Православные биологи...

Автор Andrey60, марта 05, 2013, 15:56:21

« назад - далее »

Влад

Цитата: Andrey60 от марта 07, 2013, 11:52:39
(Я видел в обсуждении реплику о том, как я дерзаю судить Бога. Я ничего такого не делал. Одно дело судить, а другое - не соглашаться с оценкой, что мир весьма хорош.)

Да! Тяжёлый случай.
Вы дерзаете не соглашаться с

Книга Бытия 1:31
"И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой."

Вы и других пытаетесь подбить на подобные поступки:

Цитата: Andrey60 от марта 07, 2013, 11:52:39
Тогда спросим у него по иному:
-А если мир был уже таким до человека? Тебе такой мир нравится? Ты согласился бы подписаться под актом сдачи такого мира в эксплуатацию?

...

Поэтому (ещё раз повторяю, потому, что это главный посыл вопроса), когда я прочитал, что книгу "Доказательства эволюции" писали, в числе прочих, верующие христиане я попытался узнать именно их точку зрения о совмещении в научных мозгах  христианского богословия с  тем фактом, что мир был и до человека просто ужасен (по крайней мере с точки зрения человека). Неужели, став Богоподобным, я перестану ощущать ужас и боль миллиардов погибших живых существ и скажу, что это "хорошо весьма"!
Вам нужно такое Богоподобие? Или скажем как Цветаева:
Не надо мне ни дыр
Ушных, ни вещих глаз.
На твой безумный мир
Ответ один — отказ.


Да, ещё козыряете при этом цитатами всяких там язычников:
Цитата: Andrey60 от марта 07, 2013, 11:52:39

Я бы скорее ответил как Гомер Гесиоду:
   " Лучшая доля для смертных — совсем на свет не родиться,
    А для того, кто рожден, — скорей отойти к преисподним."

Gilgamesh

Влад, мне кажется что вы тролль и вас надо отстранить от всех разделов Проблем эволюции.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Цитата: Andrey60 от марта 07, 2013, 11:52:39
...о совмещении в научных мозгах  христианского богословия с  тем фактом, что мир был и до человека просто ужасен (по крайней мере с точки зрения человека).
Я, конечно, не ученый, да и верующий с очень большой натяжкой, но думаю, что речь идет о довольно субъективной оценке мира (я имею в виду вашу оценку). Мир довольно хорош, на мой взгляд. А несколько лет назад был еще лучше. А в будущем, возможно, станет еще лучше прежнего. Это скорее вопрос мировоззрения или интерпретации доступных для наблюдения фактов )))
Но вот о чем не будем забывать - все, что человек делает по своему "образу и подобию", по своим стремящимся к идеалу планам, в итоге оказывается намного хуже, трагичнее и безнадежнее, чем сотворенное Богом мироздание.
Так нет ли в вашем случае некоторого ослепления, некоего высокомерного в гордыне своей "я сотворил бы человека намного лучше, чем Бог"?

идрис


Andrey60

Так нет ли в вашем случае некоторого ослепления, некоего высокомерного в гордыне своей "я сотворил бы человека намного лучше, чем Бог"?

Нет, я вовсе не собирался никогда творить или улучшать  человека, да и речь не об этом, а о сотворении мира. Вы говорите, что Вам мир нравится? Что его человек портит? Сомневаюсь, что это так. 
Еще раз: много миллионов лет до человека на нашей планете бесчисленные живые существа рождались только для того, чтобы умереть потом в мучениях. Быстрая и внезапная смерть от взрыва вулкана могла считаться счастливой. Многим пришлось сначала в страхе и ужасе, прячась всю жизнь от хищников, попасть им, наконец, в зубы и быть растерзанным, если повезло, или заживо медленно съеденным мелкими падальщиками, если на то будет Божья воля. Потом появились пралюди (до Адама, который жил совсем недавно, а иначе перетолковывание Писания доведет до возможности подставлять любые смыслы в его текст), которые жили  как и другие звери. Вряд ли мир казался весьма хорошим той древней получеловечке, которая смотрела как огромный орел уносит ее маленькую дочку, вонзив ей когти в череп  - она вряд ли знала как обрадуются этому современные ученые (не мучениям девочки и матери, а возможности исследовать кости).
Про разных паразитов я даже не заикаюсь - они такое со своими жертвами вытворяют, что и доктору Менгеле не снилось. Вы себе представляете Христа, который устроил бы такое? Как после этого учить доброте и любви?
И как еще можно интерпретировать доступные для наблюдения факты?
А человек делает все по своему образу и подобию оттого, что это для него единственный разумный критерий поступков - а как иначе? Плохо выходит? Не факт - это вот точно уже вопрос субъективной оценки.

Митрич

Цитата: Andrey60 от марта 07, 2013, 16:09:11
много миллионов лет до человека на нашей планете бесчисленные живые существа рождались только для того, чтобы умереть потом в мучениях.
Вы себе представляете Христа, который устроил бы такое? Как после этого учить доброте и любви?
А, это доведенный практически до предела классический вопрос "Почему Бог допускает смерть и страдания". Окончательного ответа на него я, признаться, не нашел, да и вряд ли он существует. Неплохо ответил К.Ю.Еськов - дескать это плата за многоклеточность. Но вряд ли вы примете такой ответ )
Я думаю, что смерть занимает у животных доольно мало времени,  всю оставшуюся жизньони вполне бодро и счастливо наслаждаются этой самой жизнью. Вон нашли даже игуанодона, укушенного тирексом, но сбежавшего, выжившего ). Собственно, по наблюдениям за моей собачкой, даже самым "интеллектуальным" животным не свойственен страх, не связанный с конкретной ситуацией. То есть пока нет угрозы (а осознанная угроза у животных возникает не так уж и часто), и страха нет. Это человек, сидя в доме, научился бояться волка, который в лесу. Так что, думаю, Вы видите мир животных в черезчур черном свете )

Митрич

Цитата: идрис от марта 07, 2013, 15:51:55
БОГА НЕТ!!!
Какие ваши доказательства? Что вас только что молнией не поразило? )))