Православные биологи...

Автор Andrey60, марта 05, 2013, 15:56:21

« назад - далее »

Митрич

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2013, 10:20:54
Чрезвычайный консерватизм Религии делает ее островом покоя в быстро меняющемся мире, где человеку есть место освободится от взбрыков сног сшибательных идей.
Именно такъ ) Пока атеисты маются футурошоком и устраивают массовые расстрелы, не в силах справиться с давлением мiра ), верующие живут себе покойно, положась на милость Божию. Ученые в том числе. И это хорошо.
ЦитироватьНо вот "научное" приложение в виде гипотезы Творения, насаждаемое исключительно через Веру, является столь мощными шорами, что убрав их в одночасье, ортодоксальное Православие, действительно, может сломаться.
Это вряд ли. Думаю, среди православных число людей, реально разбирающихся в гипотезе творения и способных рассуждать о ней, составляет первые проценты, в лучшем случае. Все-таки роль естствознания в Православии мала и специфична, да и традиции этой религии предполагают мирное сосуществование адептов самых разных концепций, не противоречащих догматам.

Andrey60

"реально разбирающихся в гипотезе творения и способных рассуждать о ней"

Я вопрос именно об этом задал. Я не веду спор о религии и не веду спор об эволюции. В обоих случаях есть аргументация адептов - надо ее уважать, даже если она нам не нравится. И те и другие занимаются своим делом не для того, чтобы досадить противной стороне.
Я хочу найти тех самых "православных биологов" и выслушать их объяснение об устранении видимого мною противоречия. Исхожу из того, что они, будучи людьми ученными, каким-то образом обосновали для себя разрыв между необходимостью вернуть утраченное Богоподобие и крайней несимпатичностью того, кто создал такой ужасный мир и в кого они все равно, получается, верят. Богословие христианское все время повторяет, что мир и тварь страдают за человеческий грех, но биологи ведь знают, что жестокость и убийство были в мире до человека!
Подождём, может быть кто-то откликнется из них.

Влад

Цитата: Andrey60 от марта 06, 2013, 11:52:24

Я хочу найти тех самых "православных биологов" и выслушать их объяснение об устранении видимого мною противоречия.

И где Вы их ищете?
Среди язычников которые фанатично веруют в богиню "Фортуну", или как там её ещё назвать: "Ваше благородие госпожа Удача....".

Дж. Тайсаев

Цитата: Andrey60 от марта 06, 2013, 11:52:24
Я хочу найти тех самых "православных биологов" и выслушать их объяснение об устранении видимого мною противоречия.
Я только одного из постоянных участников припомню, который попадает в эту категорию, это Ярослав Смирнов, но он что то давно не появляется после бана. У меня есть ещё один хороший знакомый, тоже из таких) http://mivmiv.narod.ru/main.htm
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

#19
Цитата: Andrey60 от марта 06, 2013, 11:52:24
крайней несимпатичностью того, кто создал такой ужасный мир и в кого они все равно, получается, верят. Богословие христианское все время повторяет, что мир и тварь страдают за человеческий грех, но биологи ведь знают, что жестокость и убийство были в мире до человека!


И кто может осмелиться судить ТОГО КТО создал этот мир?

Митрич

Цитата: Andrey60 от марта 06, 2013, 11:52:24
Я не веду спор о религии и не веду спор об эволюции. В обоих случаях есть аргументация адептов - надо ее уважать
Весьма достойно.
ЦитироватьЯ хочу найти тех самых "православных биологов" и выслушать их объяснение об устранении видимого мною противоречия
Хм, задача непроста. Насколько я знаю наш ученое сообщество, публичное объявление себя верующим немедленно вызовет шквал банановой кожуры и чем еще там кидаются высшие приматы в моменты раздражения... Так что такие ученые могут быть найдены разве что среди уже вышедших на пенсию, оставивших ученые занятия  в связи с этим несколько выпавших из современной повестки. Впрочем, ваш вопрос не ставит жестих компетентностых рамок.
У меня есть пара брошюрок, написанных в стиле "православные в защиту эволюции". Возможно, вам стоит поискать аналогичные источники?

catty

Цитата: Митрич от марта 06, 2013, 08:10:42
Цитата: Молодой от марта 05, 2013, 22:56:49
И это правильно Митрич. Но кто же такие тогда эти научные креационисты и православные эволюционисты и откуда они черпают свои креа-эволюционные знания...
Попробую немного поспорить с уважаемым (-ой?) catty. На мой взгляд, проблема креационистов заключается в молодой, горячей, но нестойкой вере. При таком раскладе под собственную мировоззренческую картину приходится подставлять самые разные костыли - от активного миссионерства до штудирования статеек о бозоне Хиггса как "частице Бога". Ну и если из пары глав одной из книг Библии можно попытаться выстругать очередной костыль - значит будем стругать.
На мой взгляд агностика, других объяснений просто нет - ни древнееврейские пророки, ни христианские апостолы не заморачивались над созданием самостоятельной и стройной системы взглядов на возникновение и развитие жизни на Земле. Отцы Церкви, увлеченные толкованием и комментированием, в меру своего понимания и знакомства с греческой философией создали учение о Шестодневе, но и оно касается главным образом духовных материй, а не комментариями к принципу, к примеру, Стено.
Людям же, вера которых покоится на надежном основании, нет никакой необходимости привлекать к ее утверждению аргументы такого сомнительного свойства, как данные биологии или геологии. Всем, как мне кажется, очевидно, что и сами ученые пару раз в столетие диаметрально меняют свои концепции, подчас бродя по кругу. Ренессанс метеоритного "катастрофизма" тут выглядит просто убийственным аргументом ).
А вот и не угадали! Моя проблема - большая любовь к естественным наукам, к палеонтологии в том числе. И мне не нравится как когда верующий человек полностью отвергает науку (особенно размахивающий при этом Бытием) так и ученый, считающий что своими работами он борется с верой.  Вера вполне может сосуществовать с наукой, Бог открывает себя как в Св. Писании так и в геологии и палеонтологии, по большому счету это тоже богопознание...

Mr. B

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 06, 2013, 14:38:15
Я только одного из постоянных участников припомню, который попадает в эту категорию, это Ярослав Смирнов, но он что то давно не появляется после бана.
Что значит "после"? Бан ещё не истёк. Ему, кажется, отвели до сентября срок.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

catty

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2013, 10:20:54
Цитата: Митрич от марта 06, 2013, 08:10:42
Людям же, вера которых покоится на надежном основании, нет никакой необходимости привлекать к ее утверждению аргументы такого сомнительного свойства, как данные биологии или геологии. Всем, как мне кажется, очевидно, что и сами ученые пару раз в столетие диаметрально меняют свои концепции, подчас бродя по кругу. Ренессанс метеоритного "катастрофизма" тут выглядит просто убийственным аргументом ).
Чрезвычайный консерватизм Религии делает ее островом покоя в быстро меняющемся мире, где человеку есть место освободится от взбрыков сног сшибательных идей. Но вот "научное" приложение в виде гипотезы Творения, насаждаемое исключительно через Веру, является столь мощными шорами, что убрав их в одночасье, ортодоксальное Православие, действительно, может сломаться. Эволюция (как у Экзюпери) - это искуство маленьких шагов. Ни атеизму, ни релгии не нужна такая резкая ломка, нужна каждодневная работа пытливых христиан, когда Творческая суть череды природных явлений, уложится в непротиворечивую картину Естественности, познаваемой Духом/сознанием через разум индивидуальностей.
Вера существует столько же, сколько и человек, и действительно, как хорошо пишет Марков, является его главным отличительным признаком от животных.  Вера старше гипотезы об эволюции и ей совершенно НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ.

catty

Цитата: Andrey60 от марта 06, 2013, 11:52:24
Богословие христианское все время повторяет, что мир и тварь страдают за человеческий грех, но биологи ведь знают, что жестокость и убийство были в мире до человека!
Конечно было, ведь Ангелы пали до человека. Вам наверное не нравится то, что цена свободной воли Ангелов  - миллионы жизней так высока, но Бог ее заплатил.

Дж. Тайсаев

Цитата: Mr. B от марта 06, 2013, 17:48:50
Что значит "после"? Бан ещё не истёк. Ему, кажется, отвели до сентября срок.
Ого!!!Ну модераторам виднее
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

А интересно если других приматов обучить вере. Они как справятся? Ведь уровень развития самых обученных шимпанзе примерно соответствует 3-4 летним детям, а в таком возрасте какие то зачатки верований легко можно привить.

Обучить - это научить делать какие то обряды которые верующие считают относящимися к религии. Хотя наверно такой эксперимент будет иметь трагические последствия для тех кто его реализовал :) и придумал :( :( :(

catty

Митрич, Вы наверное сердитесь на меня за тему мтЕва, думаете что это троллинг. Но это не так, у меня нет иллюзий, что такая грубая компьютерная модель может тут что-нибудь доказать, кроме того у того же Т. Рекса врядле было много Ев, выживают ведь только сильнейшие. Просто компьютерное моделирование это то, чем я занимаюсь. И мне было бы любопытно поговорить с людьми которые занимаются тем же в биологии, будет очень жаль, если они не откликнутся.

Митрич

Цитата: catty от марта 06, 2013, 17:41:22
мне не нравится...  ученый, считающий что своими работами он борется с верой.
Я таковых всегда причислял к одержимым бесами. Если человек всерьез верит, что он борется с Богом или верой, он находится в компетенции психиатра, а не добросовестных участников дискуссии.
ЦитироватьВера вполне может сосуществовать с наукой, Бог открывает себя как в Св. Писании так и в геологии и палеонтологии, по большому счету это тоже богопознание...
Ага, послание к Римлянам, читали, как же ))) Но соглашусь лишь с тем замечанием, что "кто может вместить - да вместит". То бишь неверующий человек от созерцания трилобитов с аммонитами веры не обретет, чему мы видим массу примеров на этом форуме. А верующий все же вряд ли будет апеллировать к тем же трилобитам, говоря о сотворении мира.

Митрич

#29
Цитата: идрис от марта 06, 2013, 18:41:15
А интересно если других приматов обучить вере. Они как справятся? Ведь уровень развития самых обученных шимпанзе примерно соответствует 3-4 летним детям, а в таком возрасте какие то зачатки верований легко можно привить.
Как отец малолетнего ребенка ответственно заявляю, что о вере в этом возрасте речи идти не может по причине отсутствия сформированного абстрактного мышления и навыков рефлексии. Ритуалам научить, пожалуй, можно. Впрочем, у животных с ритуалами и так все хорошо. А вот вера предполагает способность представить невидимое и не виденное, что у малышей с их репродуктивным типом интеллектуальной деятельности практически исключено.