2 Тарусских+ 2 греческих

Автор Елена Чернова, февраля 19, 2013, 23:45:12

« назад - далее »

Елена Чернова

Предлагаю вашему вниманию камень с греческого побережья, изъеденный странными "ходами" (будто кроты рыли).
А также - видимо разновидность коралла или чего-то подобного? (первые 2 фотки)
Теперь опять Таруса: что-то вроде губки (дырчатое) и камень с крупными отверстиями - кто бы такие мог оставить? Или это эрозия просто?
Спасибо всем откликнувшимся!

Митрич

Сверху вниз:
Галька, обточенная неизвестным камнеточцем. Скорее всего - губкой, возраст можно определить лишь по вмещающим породам, да и то с изрядной долей условности.
Домики балянусов, или морских желудей. Скорее всего - современные, если на форуме найдется по ним спец, то можно определить и до вида.
Окатанный фрагмент колонии неустановленных колониальных кораллов. Возраст - как и в случае с п.1.
Нечто теоретически, но не обязательно, могщее иметь отношение к живой природе, по окремнелому известняку.

Елена Чернова

Уважаемый Митрич, спасибо! Какая, однако, проза :( Я так поняла, что коллекционного интереса это не представляет, да?

Митрич

Цитата: Елена Чернова от февраля 20, 2013, 20:28:06
Уважаемый Митрич, спасибо! Какая, однако, проза :( Я так поняла, что коллекционного интереса это не представляет, да?
Ну отчего же. Очень хорошие в своем роде образцы, можно положить в коробочку и развлекать гостей, где-нибудь между десертом и кофе )

Елена Чернова

Цитата: Митрич от февраля 20, 2013, 22:23:40
Ну отчего же. Очень хорошие в своем роде образцы, можно положить в коробочку и развлекать гостей, где-нибудь между десертом и кофе )
Спасибо за утешение! Ничего, скоро снег сойдет... Меня в Тарусе ждут, я уже предвкушаю :)

Митрич

Если позволите - пару избитых советов )))
Непременно возьмите с собой небольшой (до 500 г) молоток и зубило. С их помощью можно извлечь из породы любопытную окаменелость, не повредив.
Не стучите молотком и зубилом непосредственно по окаменелости или совсем рядом с ней. Лишняя порода откалывается, лишь постепенно приближаясь к образцу. Соответственно уменьшается сила ударов и величина откалываемых кусков породы.
Не забудьте об упаковочном материале. Отлично подходят газеты. Образец кладется на угол расстеленной газеты и постепенно заматывается в нее. С самой интересной стороны образца слой газеты должен быть более толст и рыхл.
Возьмите фотоаппарат и сфотографируйте обнажение, слой, из которого извлечен образец, и сопутствующие ему объекты - заметные включения в породу, или отдельность самой породы, или все остальное, что привлекает внимание само по себе.
Удачи в ловле окаменелостей )

Елена Чернова

Митрич, спасибо за советы! Хороший совет лишним не бывает :) У меня есть фото тарусского карьера, откуда я привезла эти образцы. Правда, на этом карьера мало видно :)
http://fotki.yandex.ru/users/e-chernova/view/520008/?page=0