Эволюция и фрейдизм

Автор Alexy, февраля 19, 2013, 17:31:31

« назад - далее »

Alexy

#15
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 17, 2013, 19:18:03
Цитата: Alexy
Цитата: Бутовскаясоциальные структуры ранних гоминин строились на принципах патрилокальности, родства между самцами и конкурентных альянсов между ними. Однако в отличие от этнографических обществ, родство между самцами должно было в этих случаях определяться по материнской линии, поскольку отец был неизвестен. Именно такая модель поведения типична для шимпанзе и бонобо
А что происходит, когда сыновья одной матери стареют? Кто захватывает власть?
Сыновья их сестры (но сестра наверное изгоняется из стаи ещё в молодости?)?
Или сыновья одной из пришлых в стаю самок?

Ключевой вопрос тут, куда девают взрослеющих самок - дочерей доминирующих братьев (если их никуда не девать, то как избежать близкорсдственного скрещивания?)?


Их изгоняют (их собственные матери?)?
В это не очень верится - свою кровинку изгоняют, а против прихода молодых чужачек не возражают?

Или может самки пытаются изгнать любую особь своего пола, но самцы испытывают нелюбовь или просто безразличие (в том числе половое) именно к своим сестрам?
Алекси, ну такие подробности не то что я, а боюсь даже специалист вам вряд ли скажет. Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой)
А эти мои вопросы (они же в настоящем времени) как раз про шимпанзе и бонобо, а не про австралопитеков всяких

Конечно было бы ещё интересно про горилл и орангутанов?

И большое спасибо за ссылки и цитату

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 16, 2013, 17:14:42
А по поводу женщин, там речь не о пассивной роли в выборе, это само собой, а о менее развитых архетипах дружбы, поскольку у них по причине как раз патрилокальности Kin-отбор на родственные альтруистические связи не работал почти внутри женщин.
Ну я бы не сказала что у нас (барышень) с дружбой все так уж плохо, у нас высокий уровень индифферентного альтруизма. На самом деле мы помогаем друг другу, но почему-то не любим это демонстрировать мужчинам. Просто наши отношения с мужчинами намного важнее для нас, чем отношения с соседками.

Дж. Тайсаев

Цитата: catty от апреля 18, 2013, 23:38:54Просто наши отношения с мужчинами намного важнее для нас, чем отношения с соседками.
Вот эта ключевая фраза и подтверждает мои слова, всё остальное можно объяснить культурой и внутренне присущей женщинам добротой. Я без иронии, в них природой заложено материнство и потому ярче предрасположенность к состраданию например.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 18, 2013, 23:45:37
Цитата: catty от апреля 18, 2013, 23:38:54Просто наши отношения с мужчинами намного важнее для нас, чем отношения с соседками.
Вот эта ключевая фраза и подтверждает мои слова, всё остальное можно объяснить культурой и внутренне присущей женщинам добротой. Я без иронии, в них природой заложено материнство и потому ярче предрасположенность к состраданию например.
Я ни в коем случае не подозревала иронию. Просто у нас все по-другому. Мы как-то совершенно по-другому устроены, что вообщем-то естественно, мы ведь веками коллективно хлопотали вокруг очага, пока мужчины вели неравный бой с мамонтами (как впоследствии выяснилось неравный для последних). Вообщем, скажем так, мой муж носит мамонта, а я его по немного раздаю нуждающимся, но столько что бы мужа этим сильно не раздражать. Если я могу помочь другой женщине не прилагая к этому больших усилий, то я помогу обязательно.

armadillo

ЦитироватьПросто наши отношения с мужчинами намного важнее для нас, чем отношения с соседками.
рыдалЪ

Alexy

Давайте всё-таки разберемся как поступают нынешние шимпанзе и бонобо сос воими дочерьми и младшими сёстрами?

Изгоняют (и те прибиваются в другие стаи?)?

Или поступают с ними также, как и с самками-НЕродственницами?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 22, 2013, 17:30:31
Изгоняют (и те прибиваются в другие стаи?)?
Именно так
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

А где об этом можно почитать?

И кто изгоняет?
Их же матери и другие жены их отца, дядей и старших братьев?

Отцы их не защищают? Если да, то почему? Не имеют к ним полового влечения?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 22, 2013, 20:19:11
А где об этом можно почитать?

И кто изгоняет?
Их же матери и другие жены их отца, дядей и старших братьев?

Отцы их не защищают? Если да, то почему? Не имеют к ним полового влечения?
Мы с сестрой двойняшки и мне никто не объяснял почему и что. Но когда дружки говорили про мою сестру, мне было противно и я эти разговоры тут же пресекал. А почему не понимал. Думал мораль. Так нет, мораль прививается обществом, а мне это не прививали, у меня это было изначально, биологически заложено. Вот это наверное и есть наследственно обусловленные причины патрилокальности. После достижения половой зрелости, насколько я знаю по книгам, возрастает агрессивность к своим самкам и те сами вынуждены покидать стаю.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

ЦитироватьПосле достижения половой зрелости, насколько я знаю по книгам, возрастает агрессивность к своим самкам
Это именно о шимпанзе?
Но у нас то агрессивность к сестам обычно не возрастает с возрастом (по крайней мере она возрастает не чаще, чем к братьям)

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 23, 2013, 18:21:49
ЦитироватьПосле достижения половой зрелости, насколько я знаю по книгам, возрастает агрессивность к своим самкам
Это именно о шимпанзе?
Но у нас то агрессивность к сестам обычно не возрастает с возрастом (по крайней мере она возрастает не чаще, чем к братьям)
У нас по крайней мере есть ярко выраженная сексуальная апатия к сёстрам. Пусть и не изгоняем конечно, но они по понятным причинам всё равно должны уйти туда, где нет к ним такого же гендерно нейтрального равнодушия). Тем более, то что мы имеем сейчас это лишь отголоски прошлого, раньше может и пожёстче сёстрам давали понять, что им пора и честь знать  :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

По моему это чисто культурное явление - запрет, который засел чуть ли не в подсознание?
Но отсутствия или даже ослабления влечения по моему нету? (Это влечение напрмимер может проявляться во снах)

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 23, 2013, 19:08:57
По моему это чисто культурное явление - запрет, который засел чуть ли не в подсознание?
Но отсутствия или даже ослабления влечения по моему нету? (Это влечение напрмимер может проявляться во снах)
А по моему есть и ещё как. Мы с сестрой двойняшки, я её вообще как представительницу противоположного пола никогда не воспринимал.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Возможно дело в том, что один тип женщин в нашем вкусе (например полненькая или наоборот худая), а другие типы немножко меньше?

shuric

Эфраимсон утверждал, что влечение к сестрам/братьям  у людей подавлено на генетическом уровне.