Закон против черных копателей

Автор chief, февраля 13, 2013, 14:39:28

« назад - далее »

chief

Вот тут недовольные черные копатели составили петицию, пытаются легализовать своё "безобидное хобби": http://www.democrator.ru/problem/10348
Собирают подписи.

Я считаю, нужно голосовать против этой петиции.

Вот пояснения Минкультуры РФ касательно обсуждаемого законопроекта :
http://www.mkrf.ru/ministerstvo/departament/detail.php?ID=274502&SECTION_ID=19802

olga_a

Неоднозначная ситуация.
Конечно, черная археология - зло.
Но и официальная археология влачит жалкое существование. Археологов мало. Денег на исследования - копейки. Тысячи памятников исчезают бесследно.
"Золотой скифский шлем" умиляет.
Казахстанские чиновники в министерствах плохо представляют себе, что такое археология. Думаю, российские - тоже.

Дж. Тайсаев

Свято место пусто не бывает. Ну не хочет государство нормально осваивать своё прошлое, вот и находятся любители и если это истинные любители, как Яков например, то это хорошо. Хотя по разному бывает. У моего друга нашли скифский могильник во дворе (точнее он сам нашел) или сарматский, но факт что тот участок огородили, дескать достояние государства и уже 40 лет прошло и ничего. А ещё у нас в Нальчике пивнушка была, в народе её прозвали "Пупок", а знаете почему? Потому что она возвышалась как пуп земли на холме. А холмик тот, не что иное как курган. Пивнушку слава богу уже закрыли, но курган так и хранит свои тайны внутри и никому ничего не надо, видимо есть дела поважнее. Жалко тут черные копатели бессильны, уж слишком заметное место
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Ни за, ни против не буду голосовать. В чистом виде черная археология - зло (под чистым видом тут нужно понимать бугрование объектов, признанных памятниками и тем более с целью наживы) и дыра вместо контролирующих сохранность археопамятников - тоже. Но учитывая отечественную правоприменительную практику, любое обоснование запретительных и контролирующих мер нуждается в "экстраординарных доказательствах". А то захотят оградить скифский шлем, а получится закон "за три беллемнита".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер