химера

Автор sanj, февраля 08, 2013, 21:53:45

« назад - далее »

sanj

вот не знал куда запостить:

Может человек состоять из клеток с различными ДНК?
(«Science-Fact»)

В 2002 году американка Лидия Фэйрчайлд при разводе с мужем проходила процедуру анализа ДНК, которая показала, что она не является матерью двум её детям. В то время она уже была беременна третьим ребенком, анализы крови которого после рождения показали, что она не является матерью и ему. Дальнейшие исследования выявили, что Лидия — химера, то есть организм, развившийся в результате слияния на очень ранней стадии развития двух оплодотворённых разными сперматозоидами яйцеклеток и имеющий разные последовательности ДНК в разных клетках.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=324227171010526&set=a.222400554526522.37201.130228610410384&type=1&ref=nf

неужели правда у человека бывают химеры?

Alexy

Я думал, что только мозаицизм бывает, а оказывается и химеризм?

василий андреевич

Цитата: sanj от февраля 08, 2013, 21:53:45
организм, развившийся в результате слияния на очень ранней стадии развития двух оплодотворённых разными сперматозоидами яйцеклеток и имеющий разные последовательности ДНК в разных клетках.
Слияние двух "близняшек", а не уничтожение одного из них за счет имунной системы другого? Что-то слишком невероятно! Но если есть единичный случай, то таковое должно быть наблюдаемо у множества иных видов. Эдакая конвергенция, двуотцовство, можно сказать!!!

идрис

Было много примеров когда ловили подозреваемых в убийствах. Делали генетические исследования одних частей и они не совпадали с найденными на местах преступлений биообъектами. Подозреваемых отпускали, а потом опять ловили исследовали другие части и находили соответствии.

Питер

"Брехня ... "   (Неуловимые  мстители) 
И      вот  ни  разу  не  встречал,    чтобы  разные  части   одного  организма  давали  разный   паттерн  при  ДНК    фингерпринтинге  -   как  при  классическом    варианте,  так  и  при  современных    анализах  микросателлитов.    Хотя     гоняли      и  разные  ткани     человека,  крыс,  мышей  и  бог  знает  кого  еще.
Насчет    частей  и  криминалистики  -    есть  проблема   качества  материала,   просто  только в        сериале  "След"    ДНК   можно  выделить   из  всего  чего  угодно  с  100%   качеством.     
А  оно  вам  надо  ?

sanj

ну еще в сериале "Декстер", "Кости" и куче еще не виденных мной...

Молодой

Цитата: sanj от февраля 08, 2013, 21:53:45
вот не знал куда запостить:

Может человек состоять из клеток с различными ДНК?
(«Science-Fact»)

В 2002 году американка Лидия Фэйрчайлд при разводе с мужем проходила процедуру анализа ДНК, которая показала, что она не является матерью двум её детям. В то время она уже была беременна третьим ребенком, анализы крови которого после рождения показали, что она не является матерью и ему. Дальнейшие исследования выявили, что Лидия — химера, то есть организм, развившийся в результате слияния на очень ранней стадии развития двух оплодотворённых разными сперматозоидами яйцеклеток и имеющий разные последовательности ДНК в разных клетках.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=324227171010526&set=a.222400554526522.37201.130228610410384&type=1&ref=nf

неужели правда у человека бывают химеры?
Что то похожее кстати смотрел в докторе Хаусе.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Питер

В   телевизоре  чего  только  не  покажут ...
А  оно  вам  надо  ?

Молодой

Цитата: Питер от февраля 10, 2013, 19:16:02
В   телевизоре  чего  только  не  покажут ...
Ну я к тому, что может это фейк и идею оттуда взяли, или правда и идею для фильма взяли...
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Влад


василий андреевич

Влад, жаль у меня нет знаний, что бы дискутировать с Вами.
Я вот в другой теме так и не получил ответа на безобидный вопрос о возможности лишайника размножаться спорами. И конкретика в том, что в споре?, оба генома, от лишайника и гриба? Или все-таки споры их раздельные? Даже для гротеска вопросил, а можно ли ждать, что в бобе есть участок генома, ответственный за участок генома клубеньковой бактерии?

Сам же для себя отвечаю, что "химеризм" должен обладать неким пределом, но с разрешенными уровнями для внедрения обломков химеризма.

Влад

#11
Дались Вам эти лишайники.
Тема же была о фотосинтезе у животных, поэтому я привёл там ссылку о симбиозе саламандр с водорослями.
Если не понравился язык той ссылки, то вот Вам ссылка на русском.
http://voliadis.ru/news/2010/08/vnutrikletochnyi-simbioz-vodoroslei-i-salamandry
http://volimo.ru/news/item/f00/s00/n0000022/index.shtml

sanj

Цитата: Влад от февраля 11, 2013, 09:58:43
Зачем плодить химерные темы?
http://paleoforum.ru/index.php/topic,6801.msg113260.html#msg113260
ааааа, ну тогда присоедините к той плз..

василий андреевич

Цитата: Влад от февраля 11, 2013, 11:24:18
Дались Вам эти лишайники.
А мне крайне важны любые "конвергенции". Про саламандр - моя Вам признательность. Особенно там интересен намек, что клетки водорослей могут передаваться на половых клетках саламандр.
  Но как определяется балланс в борьбе противоположностей: имунного отторжения и благоприятствования, если оба направления имеют место быть? Как дробится бифуркационная стезя, что обеспечить выживание в одном случае в направлении изоляции, в другом, в направлении сходимости? Тут уж "притихает" группа Пригожина! (а как бы он ни был мне симпатичен своей осторожностью, но с диссипативными системами далеко не уедешь)

Set O. Lopata

Цитата: Питер от февраля 09, 2013, 22:12:56
"Брехня ... "   (Неуловимые  мстители)
Можно, конечно, назвать брехнёй что угодно, однако многие предочли бы увидеть более развернутую аргуметацию, чтобы никогда больше не верить статьям, наподобие такой:
B. Rinkevich. Human natural Chimerism: an acquired character or a vestige of evolution? Human Immunology, vol. 62, No 6 (June 2001), pp. 651-657
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S019888590100249X
ЦитироватьAbstract

Analysis on five common classes of human natural chimeras (cytomictical, whole body, fetal-maternal, germ cell, and tumor chimeras) reveals that (1) they initiate only during pregnancy, (2) the most common class are chimeras which contain maternal cells, and (3) the primary mechanisms that are involved in their formation and establishment are still elusive. These classes of natural chimerism, are involved only with maladaptive phenomena such as malignancy and autoimmune diseases and without any documented benefit. A recent review has challenged the accepted dogma that the evolution of immunity is pathogen-directed and asserted that preserving individuality from littering the soma and the germline by conspecific alien cells might have been the original function of the innate immunity. Following this tenet, I propose here that human natural chimerism is a by-product of the new role evolved from primitive components of immunity to "educate" the developing embryo with the armamentarium of effector mechanisms, dedicated to purge the individual from pervasive somatic and germline variants, and is not a vestige of evolution.