Стратиграфические? границы в кайнозое.

Автор идрис, февраля 03, 2013, 01:13:26

« назад - далее »

идрис

В названии темы собственно мой вопрос. Нижняя граница чеивертичного периода не стратиграфическая. Есть в кайнозое еще нижняя граница неогена. Вот ее выделение чем обусловлено? Это стратиграфически ясная граница или не совсем.

Gilgamesh

Если не стратиграфическая, то какая?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

идрис

Палеотемпературная, палеомагнитная и т.д. То есть без каких либо изменений биоты. Хотя я потом поискал и нашел https://engineering.purdue.edu/Stratigraphy/gssp/index.php?parentid=all
Это собственно шкала с описанием границ. Там написано "Aquitanian Stage    Lemme-Carrioso Section, Allessandria Province, Italy     Magnetic -- base of Chron C6Cn.2n; planktonic foraminifer FAD of Paragloborotalia kugleri; calcareous nannofossil near LAD Reticulofenestra bisecta (base Zone NN1); Oxygen isotopic event Mi-1."

То есть нижняя граница неогена - это просто перескок магнитного поля и все.

идрис

Просто не нравится мне этот майкоп. Вот где внутри него есть хоть что нибудь. А граница неоген-палеоген именно внутри майкопа, внутри этого километра черных безжизненных глин.

olga_a

Я не поняла, это официальная шкала или альтернативная?
Граница квартера и неогена меня тоже интересует. Ее уже несколько раз перетаскивали.

идрис

#5
Официальная. Квартер вообще штука темная и еще столько копий там будет сломано, лучше не представлять.

Новая граница четвертички теперь попала почти в середину акчагыла даже чуть больше его половины отхватила! Так что вообще квартер - темное дело.

pavel goldin

майкоп далеко не везде такой, как вы пишете - чаще он веселенький и разноцветный - и не совсем безжизненный