Чатал-Хююк - антропологическая характеристика населения

Автор Середенко, января 29, 2013, 18:52:55

« назад - далее »

Середенко

Судя по описаниям, при раскопках Чатал-Хююка захоронения находят во множестве, с хорошо сохранившимися скелетами.

Пытался найти по литературе, в том числе англоязычной, но не смог, информацию относительно антропологического типа населения Ч-Х (и его привязки к движению населения в предшествующую и последующие эпохи), а также выводов о демографических характеристиках - здоровье, условиях жизни и проч. Вроде бы нет и портретных реконструкций обитателей?

Странно как-то. Может быть, у кого-нибудь есть информация?

chief

Ответ С.Дробышевского: "Я тоже пытался и тоже не нашёл. По логике, должны быть работы, но вот нет. Возможно, турецкое происхождение скелетов автоматически накладывает на них проклятие неизученности. Кстати, примерно то же можно сказать про сотни скелетов с Ближнего и Среднего Востока. Есть немного публикаций по их антропологии, но найдено явно на порядок больше. Печально, что сказать."

Дж. Тайсаев

Действительно жаль. Я встречал публикации, в солидных источниках, о генеалогической связи Чатал-Гуюк с месопотамскими цивилизациями, с анатолийскими и даже с синокавказской общностью.
Кстати, а где можно найти публикации или базы данных по антропологии и секвенированию геномов доцивилизационных культур. Разумеется меня чисто георгафически больше интересуют Дольменная, Колхидская, Кура-Аракская, Кобанская, Северо-Кавказская и особенно Майкопская культуры
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).