Заработал новый сайт новостей палеонтологии

Автор Митрич, января 29, 2013, 10:42:41

« назад - далее »

Micr

Покритикую. К каждому материалу на сайте прилагаются рисунки-реконструкции, но фотографий окаменелостей почти совсем нет.

вечерний Андрей


Митрич

Попробую оправдаться. Сайт у нас некоммерческий, а рисунки занимают много места. Тем более - фото окаменелостей, которые в формате 500х300 выкладывать, как правило, бессмысленно, ибо ничего там разглядеть невозможно. Много места означают много денег за хостинг, а денег у нас нет ( Все попытки собрать средства с помощью жалобного взгляда и яндекс-кошелька принесли чуть более 1000 рублей.
Так что приходится выбирать то, что заинтересует большинство читателей, то есть красивые, веселые и нарядные картинки.

Micr

Трудно возразить, но если вопрос только в месте на сайте, то может быть можно приводить прямые ссылки на фотографии? Типа "подробные изображения находок смотрите здесь".

Митрич

Мы так и хотели делать с самого начала. Даже более того - хотели завести архив на какой-нибудь бесплатной фотогалерее и личить картинки оттуда. Но из-за странности RSS-настроек не смогли. Оказывается, стоит нам поставить в текст хоть одну гиперссылку, и рсс-трансляция сразу рвется, после чего наши новости перестают корректно отображаться в агрегаторах. Поскольку толковых настройщиков-программерщиков у нас своих нет, а чужие стоят денег (см. выше), пришлось отказаться от ссылок и указывать doi материалов...

Micr

Извините, если что-то не то скажу, но суть проблемы непонятна. Вы хотите сказать, что модуль RSS рассылки анализирует страницу и сам решает, что отправлять подписчикам?

Вот на "элементах.ру" на странице с новостью одни картинки, а в RSS рассылке картинка другая, совсем маленькая. Т.е. похоже, можно сохранить маленькую картинку для рассылки, а на сайте ограничиться ссылками. В компьтерре тоже картинки на странице и в RSS разные. Может имеет смысл попробовать проконсультироваться у А.В.Маркова, а не нанимать программистов? Вряд ли его это огорчит. Или уже консультировались?
Еще можно украсть у него этот файл для образца http://elementy.ru/rss/news

Митрич

Micr, дело в том, что в RSS у нас вообще никто не разбирается (. Поэтому чего там этот модуль (или плагин? даже про это я не в курсе) анализирует, я просто не представляю. Времени вникать в эти глубины и идти учиться у меня нет, опытным путем установлено, что появление гиперссылки рвет фид. Ну и потом про Антропогенез не знаю, а в компьютерре явно есть нормальный штат разработчиков )
Возможно, когда-нибудь мы все же вычистим этих блох, но мне хочется верить, что и сейчас они не критичны для читателей.

вечерний Андрей

Спасибо за полезное интервью с Русланом Габдуллиным!
А то все находки да находки, но ведь широкой публике важно знать и для чего они нужны, кроме любования.