Альтернативный подход к черепу

Автор Fromwest, января 27, 2013, 22:43:14

« назад - далее »

Fromwest

Признаюсь честно, эта странная тема вызывает у меня такой острый интерес потому, что я очень любопытен. Меня всегда интересовали вопросы устройства мира, история человечества, биология, археология, палеонтология, астрономия. В детстве я много читал учебники моего старшего брата, он учился на ветеринара. Мне от Вас нужны доступные объяснения, а не показания Склярова Андрея в которых я сильно засомневался посмотрев фильм. Неужели так сложно пояснить как определили видовую принадлежность животного? 

chief

Цитата: Gilgamesh от января 29, 2013, 07:37:42
Наизусть? Поясните, почему эта странная жеваная тема вызывает у вас такой острый интерес. И что вам дадут какие-либо объяснения, если показанное самим же Скляровым сравнение аналогичного первого фрагмента и экспериментального распила, выполненного болгарами, не  натолкнуло вас на выводы.

От себя обещаю, что череп появляется на форуме последний раз. Если кто-то возобновит эту эпопею в четвертый раз - выпилю тему и забаню к чертям за многократный спам в пользу "лах".

Не сердитесь, коллега! Ну действительно человек хочет понять. Не все же разбираются в коровьих черепах. Будьте снисходительны в последний раз :)

Gilgamesh

Дважды Скляров пиарен посредством этого черепа на форуме и это напоминает третий пиар. Знак не особо важен. Я чет так и не понимаю, почему приспичило из бесчисленного множества дохлостей любопытствовать именно насчет этой. Потому я сейчас отвечу (хотя, снова же, я не понимаю какой от этого прок, учитывая очевидную удаленность вопрошающего от темы), но через неделю перенесу тему в архив. И если кто-то даже по незнанию приволочет это еще раз - таки сразу удалю. И да, мне неприятно, что я поставлен на одну доску с этим типом, мол "а теперь изложите свои доводы, а мы посмотрим и квалифицированно взвесим".

Сидеть искать и пересматривать видео недосуг, потому примем, что черепа действительно практически аналогичны, но у второго только задняя поверхность ЕМНИП более сохранна. От первого осталась крыша мозгового отдела черепа, нацело сложенная лобными костями, боковые стенки отдела представлены теменными, снизу-спереди сложной формы клиновидная кость. Задняя поверхность представлена небольшим участком чешуи затылочной кости. Височные кости уже отсутствуют вообще. Оставим клиновидную кость, в ней с одной стороны черт ногу сломит, а с другой достаточные диагностические признаки черепов млеков находятся на других костях. Между лобными костями в обоих случаях заметен шов с ровным прямым краем (у сайгака и у оленей куда более  извилистый), совершенно незаросший, что говорит о юности животного. Лобные кости сильно пневматизированы, широкие, плоские, без продольного гребня (хищные отсекаются сразу), малорельефные, они доходят до задне-верхнего края крыши черепа (на сохранившейся части заднего шва нет). В современной европейской фауне и обозримой полуископаемой (да, кость по внешнему виду - современная выветрелая) что-то подобное можно было бы предположить для свиньи и коровы (поросенка и теленка - см. чрезвычайно скромные размеры и незарощенность швов), хотя есть большое НО - у свиней теменные кости в сложении крыши вполне участвуют, но тут молодь и плохая сохранность и можно "предположить", что этот вариант тоже считается - вдруг без четких координат участок крыши определен некорректно (хотя тут нужно вспомнить про клиновидную кость, сориентироваться относительно нее и тогда всё будет ок). При этом крыша - как у коровы - нависает над височными ямками, точнее нависающая часть вскрыта по периметру. Задняя часть периметра - межроговой валик (его контур может варьировать, в том числе иметь небольшую выпуклость по средней линии), дальше идет резкий скос вниз, к затылку - тоже как у коров и свиней (не забываем, что у свиней там другой набор костей). На задней поверхности удачно сохранилась треугольная бугристость для прикрепления связок, в точности "коровьей" формы, а у свиней ее нет. Рога распологались (если это не комолые животные) на задне-верхних углах фрагмента, они выломаны с корнем, вообще нет следов. Хоть у кого за ними была бы заметная зароговая зона, только не у коров, звучавшее про сайгака - это фантазии. Форма теменных костей, оттестенных в височные ямки, тоже вполне коровья, задняя их часть не сохранилась.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Спасибо  Gilgamesh, очень полезный комментарий, в назидание будущим альтернативщикам. Просто и конкретно, ученые устали от их бесконечных непробиваемых и ничем не переубеждаемых доводов и просто отстраняются от спора, а им только это и надо. Дескать сказать нечего))). Есть чего сказать господа креационисты, альтернативщики и мракобесы, а вот у вас кроме Торы, Библии, Корана и сомнительных антинаучных аргументов похоже что ничего и нет.
П.С. И мне было весьма любопытно, как бывшему териологу. У нас было проще всё, в основном статистическая морфометрия, а когда я завёл разговоры про протокон, метакон и т.д. ... Эх, была бы школа, в своё время с удовольствием бы занялся.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Fromwest

Уважаемый Гильгамеш! Большое Вам спасибо за детальные пояснения! Я пока еще ничего не понял (видимо знаний маловато), но обещаю вникнуть в каждый признак. Даже если для этого придется досконально выучить строение черепа коровы. Не воспринимайте, пожалуйста, данную тему как чей-либо пиар или проверку квалификации. Прошу не удалять тему, оставьте все как есть в открытом доступе. Пусть те, кто ищет ответ на вопрос идентификации этих злосчастных черепов всегда находят адекватный ответ здесь, на форуме ПИН. Еще раз спасибо!