Малоизвестные дикие съедобные растения

Автор Alexy, января 21, 2013, 14:14:45

« назад - далее »

Alexy

А где-то можно достать луковицы (для посадки) или семена лилии сараны (как я понимаю она же называется саранка и рябчик?)?

Или в саду её очень трудно вырастить?

Shiza

вот тут есть немного информации как выращивать. http://www.greeninfo.ru/grassy/lilium_dauricum.html

А где достать луковицы или семена не знаю. В Сибири и на Дальнем Востоке много саранок (не все они относятся к одному даже роду.) Многие занесены в Красную книгу.

Alexy

А ту, которая произростает в европейской части, можно достать?

Хотя она то наверняка в красной книге?

Но может кто-то культивирует?

Shiza

практически ничем помочь не могу, а гуглить в инете Вы можете сами.Очень тяжело просматривать все сайты бесконечно , извините.

Oleg_Dm

рябчики продают на каждом втором цветочном развале, на Садоводе и ВДНХ точно.

Alexy

Спасибо, действительно!

Есть и садовые сорта - например http://tanibezz.narod2.ru/ryabchiki/
Интересно, есть ли такие, которые цветут в течение целого лета, (почти) не переставая?

Надеюсь их луковицы тоже можно кушать?

Сергей Петрович

в европейской части обычен лилейник (дикая лилия), полудикая форма массово может встречаться в старых палисадниках, и куча новых сортов тоже есть, он тоже весьма съедобен.

алексаннндр

Малоизвестные дикие съедобные растения:
Чилим!
Человек дал объявление- "продаю, возможно оптом!", никто не берёт!
Китайцы вот не знают о предложении!

Но блин, поздно, осенью он набирает, а я сейчас губки раскатал!

А чего его у нас не разводят, урожайность вполне большая, даже на придачных водоёмчиках можно много собрать, правда купаться там будет уже не очень. Сорта есть вообще-то безрогие в легендарном китае.

Название японской компании мицубиси переводится "три чилима".

Так что растение всё же достаточно известное. :)

Дж. Тайсаев

у нас растёт дикий чеснок - черемша и рододендрон кавказкий
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Злата

А что, черемша относится к малоизвестным растениям ?
Ее в апреле-мае ест вся Сибирь.
Пока редиска не поспеет.  :)
Шли по лесу и встретили программистку

Злата

И зачем есть саранку, такую красавицу ?
Шли по лесу и встретили программистку

Дж. Тайсаев

Цитата: Злата от марта 08, 2013, 15:39:13
А что, черемша относится к малоизвестным растениям ?
Честно говоря я в этом совсем плохо разбираюсь, но друг из Омска после того, как пожил два года в Нальчике по работе, так пристрастился к нашей черемше, что уговаривал мне её ему присылать в Омск, но нам объяснили, что пока посылка дойдёт.... В этом году небывало рано она пошла, в конце января уже
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Цитата: Сергей Петрович от марта 06, 2013, 12:00:41в европейской части обычен лилейник (дикая лилия), полудикая форма массово может встречаться в старых палисадниках, и куча новых сортов тоже есть, он тоже весьма съедобен
Я посадил, но они позасыхали, хотя поливал

Alexy

Цитата: Oleg_Dm от января 31, 2013, 22:44:50Рябчики продают на каждом втором цветочном развале, на Садоводе и ВДНХ точно
Рябчик (роддд Fritillária) и саранка (лилия кудреватая Lílium mártagon) - это совсем разные виды и даже роды