Обоняние "как комбинаторный процесс"

Автор Alexy, января 18, 2013, 23:14:32

« назад - далее »

Alexy

http://n-t.ru/tp/ns/ok.htm

Тут пишут, что
Цитировать1) каждый отдельный рецептор может распознавать много одорантов; 2) в свою очередь, отдельный одорант, как правило, распознается многими рецепторами; 3) разнообразные одоранты распознаются различными комбинациями рецепторов, что указывает на то, что обонятельная система использует комбинаторную схему кодирования запахов.

Эти результаты объясняют, как может 1000 (или около того) рецепторов различать многие тысячи разнообразных ароматов. Л. Бак и ее коллеги показали также, что даже небольшие изменения в химической структуре одоранта приводят к активизации различных комбинаций рецепторов. Именно поэтому запах октанола навевает мысли о цитрусовых ароматах, а запах сходного соединения, октановой кислоты, скорее напоминает запах пота. Было также обнаружено, что БОЛЬШИЕ КОЛИЧЕСТВА вещества связываются с БÓЛЬШИМ РЕПЕРТУАРОМ РЕЦЕПТОРОВ по сравнению с малым количеством этого же вещества. Это объясняет вариации восприятия одного и того же вещества, если его концентрации существенно различаются, например, индол при высокой концентрации пахнет гнилью, в то время как его легкое дуновение ощущается как аромат цветов
А может ли такое быть, что наоборот 2 совсем несходных химически вещества дадут одинаковый запах (возбудят одну и ту же комбинацию рецепторов?)?


Alexy

Насколько я понимаю, ответ отрицательный - одинакового запаха разные вещества не дадут

Но ведь они наверное могут дать похожие запахи?
И наоборот (какнаписано в цитате) похожие вещества (и даже одно и тоже вещество, но вразных концентрациях) могут давать совершенно разные запахи?

Какая выгода для животного в таком совершенно хаотичном (без классификации по хим свойствам и воздействиям на организм) соответствии запахов веществам?
Или оно вовсе не хаотично?

Молодой

#2
Цитировать2 совсем несходных химически вещества дадут одинаковый запах
Думаю нет.
ЦитироватьНо ведь они наверное могут дать похожие запахи?
Даже где то на просторах инета видел список разных вещей, дающих похожий запах, но найти пока не получилось.
ЦитироватьКакая выгода для животного в таком совершенно хаотичном (без классификации по хим свойствам и воздействиям на организм) соответствии запахов веществам?
Думаю для запоминания, например что можно кушать, что нельзя. Ну и соответственно выживали чаще такие особи, которые не ели ядовитые растения и не совали нос куда не надо.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Дж. Тайсаев

Есть же искусственные ароматизаторы, которые довольно точно иммитируют запахи, например многие ароматические углеводороды. Но иммитация может обмануть человека или птицу, у которых обоняние довольно посредственное, кажется только у козодоя хорошее, впрочем могу ошибаться. Чем шире спектр распознования запахов, тем сложнее обмануть.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

armadillo

не только дадут - для мозга, но и даже в школьных учебниках описаны при некоторых дефектах помехи на зрительные нервы (пахнет красным).  Это обычный физический механизм и он имеет право быть неидеальным.

Alexy

#5
Цитата: Молодой от апреля 16, 2013, 04:57:15
Цитата: Alexy от января 01, 1970, 03:12:57Какая выгода для животного в таком совершенно хаотичном (БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ по хим свойствам и воздействиям на организм) соответствии запахов веществам?
Думаю для запоминания, например что можно кушать, что нельзя. Ну и соответственно выживали чаще такие особи, которые не ели ядовитые растения и не совали нос куда не надо
Т е классификация по воздействиям на организм таки есть?

Молодой

Цитата: Alexy от апреля 16, 2013, 17:07:37
Цитата: Молодой от апреля 16, 2013, 04:57:15
Цитата: Alexy от января 01, 1970, 03:12:57Какая выгода для животного в таком совершенно хаотичном (БЕЗ КЛАССИФИКАЦИИ по хим свойствам и воздействиям на организм) соответствии запахов веществам?
Думаю для запоминания, например что можно кушать, что нельзя. Ну и соответственно выживали чаще такие особи, которые не ели ядовитые растения и не совали нос куда не надо
Т е классификация по воздействиям на организм таки есть?
"С эволюционной точки зрения обоняние одно из самых древних и важнейших чувств, при помощи которого животные ориентируются в окружающей их среде. Этот анализатор является одним из главных у многих животных. «Он предшествовал всем другим чувствам, с помощью которых животное могло на расстоянии ощущать присутствие пищи, особей противоположного пола или приближение опасности» (Милн Л., Милн М., 1966).[2] Выделяют три основных аспекта обонятельного поведения животных: ориентацию (как звери ищут запахи), реакцию (как реагируют на их источники и относятся к ним) и сигнализацию (как используют запахи для общения между собой)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/Обоняние

"Память об ароматах, кажется, является более стойкой и меньше подвержена забвению", - говорит Готтфрид. Предыдущая работа показала, что зрительная память начинает слабеть спустя считанные дни или даже часы после эксперимента, тогда как "следы" запахов в памяти не ослабевают годами.
Link proved between senses and memory - Nature News Service.

Так что думаю ответ на ваш вопрос - да.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

armadillo

я думаю этот механизм освоили первые бактерии.