Вызов к размышлениям

Автор V.V.P, ноября 19, 2012, 17:42:04

« назад - далее »

V.V.P

Этот вопрос был задан вчера одним из участников на форуме сайта "Научный атеизм". Мне интересны ваши точки зрения, уважаемые коллеги, по данной теме. (Лично я склоняюсь к тому, что надо согласиться с приведёнными утверждениями, поскольку чувства человека выделены в человеке условно, для удобства описания (мне так кажется)). Кто что думает? А также: прав я или нет?

Насколько я знаю, вопрос этот никогда не ставился в психофизиологии.
Бросив привычный взгляд на азы психологии, мы находим там только пять нак называемых чувств, или ощущений, и, соответственно, их органов: зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. О шестом "чувстве" только шутят. Впрочем, есть ещё мышечные или проприоцепторные и связанные с гравитацией ощущения, ориентирующие субъекта в пространстве. (О птицах и др. животных, снабжённых электромагнитными и пр. биологическими ориентирующими устройствами говорить не будем). Итак, только пять? или шесть -- если добавить мышечные... опуская чувство боли при зашкаливании интенсивности раздражителя как сигнал разрушения тканей.

Но за скобами постоянно оставляют самое главное и притом стратегически важное для жизни всего живого ощущение: сексуальное, включая оргазм. Итак, есть ли основания вынести его как самостоятельное ощущение и поставить его в ряд выше перечисленных? У него ведь есть даже свой специфический орган. Я имею в виду далеко не только гениталии, но все эрогенные зоны (у дельфина они вообще рассеяны по всему телу) и, конечно же, определённые центры в мозге. Здесь мы, как и во всей Природе, наблюдаем принцип ядра и рассеянных элементов (ядро здесь несомненно центры мозга и на периферии определённые участки гениталиев, а также другие рассеянные эрогенные зоны.

И снова я задаю вопрос: оргазм и всё сокровище сексуальных ощущений -- что это? Можно ли их выделить особо в структуре психики-психологии и ими продолжить ещё не завершённую инвентаризацию средств человеческого познания? А ведь это есть тоже средство познания! Это (секс) позволяет нам как бы нырнуть в глубины Природы и почувствовать себя в ней её элементом.
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Micr

Не надо так узко   :)   Еще есть ощущение голода и сытости

V.V.P

Мне кажется, что ощущение голода и сытости сюда не совсем подходит. Скорее оно взаимосвязано напрямую лишь со вкусом, одним из пяти чувств. С другой стороны, сексуальное влечение - это единение всех пяти, мне так кажется. Ибо, когда мы испытываем любовь к объекту любви, то этот объект должен:
1. Быть вкусным
2. Хорошо пахнуть
3. Быть приятным и тёплым на ощупь
4. Говорить нам ласковые слова о любви
5. Быть красивым
Перечисленное - пять чувств, взятых в своём всеобщем единении. И ни одно из них не может быть исключено. (Другими словами, если исключается, то мозг всё равно достраивает картинку до целого. Например, слепой человек может полюбить урода, но мозг будет воспринимать его красивым).
А ощущение голода и сытости, к примеру, не обязательно включает пять чувств. Еда не обязана быть приятной и тёплой на ощупь. :)

Очень интересную мысль высказал автор темы сегодня на форуме Научного атеизма. Настолько на мой взгляд интересную, что я осмелюсь ещё раз его процитировать. :)

"Субъективно переживаемые состояния вокруг и в процессе спаривания имеют самую древнюю историю, начиная с ... инфузории-туфельки. Уверен, что даже это одноклеточное как-то там внутренне "распирается" действием химического сродства. Это ощущение вырастает из глубин жизни, которая в свою очередь наследует самую интимную нишу физики -- от элементарных частиц и т.д., оно генеалогически даже древнее известных 5 чувст. Феномен "спаривания" в Природе -- сквозная тенденция. Этот вечный и вездесущий плюс-минус, радость и боль, притяжение-отталкивание и т.п., на всех уровнях мироздания. (Мысль, конечно, банальная, но на этой банальности построено всё в мире.) И, ясное дело, что эта стержневая тенденция не могла не отразиться на психофизиологическом уровне материи мощнейшей притягательной силой субъективного состояния -- ощущения -- вплоть до высокого человеческого ЧУВСТВА любви. Всё это возводит сексуальные переживания в статус особого феномена, сопровождающегося совершенно оригинальным ощущением. Оно как бы даёт нам возможность заглянуть в глубины Природы, то есть является даже инструментом познания. Человека, не познавшего свою гендерную противоположность, можно сравнить со слепым, глухим, хотя он сам так не думает. Но он пребывает в состоянии Иоланты, "которой не нужен свет". ...
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

идрис

#3
Как пел в своей песне бард-десятник: "Оргазм - это обычный мышечный спазм." Чтобы человек старался его получить и приложил для этого усилия (а эти усилия обычно очень даже огромные и могут даже быть сопряжены с риском для жизни) организм дает ему допинг в виде разных гормонов приносящих удовольствие. а по другому их не получить.

Плюс сама потребность размножаться - это инстинкт. И вот чтобы человек приложил усилия по первому абзацу и получил свои "гормоны удовольствия". Организм его заставит потрудиться. Он будет пичкать тебя "гормонами неудовольствия", когда ты просто на забор будешь лезть лишь бы выполнить инстинкт. Можно вспомнить что природа делает с котами в марте, там их инстинкт вообще ломает по страшному. Нам еще повезло, ну или не повезло смотря как относиться к инстинкту.

V.V.P

Вот два дополнительных комментария автора вопроса.

1. /*по поводу моей идеи о единой взаимосвязи пяти чувств в сексуальном ощущении*/
"... Да, Вы правы, развернув грандиозное явление человеческой любви во всех ресурсах человеческой психики, во всех его сущностных способностях. Но это несколько уводит в сторону от первоначально поставленной более узкой проблемы --анализа физического, физиологического ОЩУЩЕНИЯ. И поскольку именно "ощущениями" (или "чувствами") мы называем также зрительное, тактильное (осязательное), слуховое, обонятельное, вкусовое... мышечно-проприоцепторное... "кохлеарное" (?) т.е. ощущение положения в пространстве на основе гравитации, то и возник соблазн присоединить к этому ряду совершенно оригинальное ощущение же, проявляющееся в судьбоносные и судьбодарные моменты жизни живых существ. В него напрямую (да и никак, если говорить не только о человеке) не входят необходимыми составными частями все перечисленные выше. Оно абсолютно оригинально. Не обязательно быть развитым человеком (и только человеком), чтобы его испытывать. Дебилам, идиотам бывает особенно свойственна способность этих ощущений (по причине отсутствия у них тормозящих корковых факторов). Им это досталось напрямую от самых фундаментов природной закваски. Человек, совершенно лишённый всех восприятий, способен испытывать изолированный оргазм (это, конечно, не мешает проверить!) И только естественно, что у развитого человека этот момент физиологии бесконечно обогащён -- вплоть до готовности даже отказаться от этого момента! -- колоссальной психологической надстройкой"

2. /*дополнительная мысль*/
"По горячим следам. Я знаю об одном страшном, но любопытном в этом отношении факте. Во время ВОВ нацисты проводили жестокие эксперименты над живыми людьми. В одной серии таких опытов раздетого донага человека бросали в бассейн с предельно холодной водой и фиксировали динамику ряда функций, вплоть до его смерти. Не помню точно, в одном или нескольких таких опытах к предельно замёрзшему человеку, фактически трупу, прикладывали живую тёплую нагую женщину, и происходило чудо. Через некоторое время труп начинал подавать признаки жизни, и первым признаком была мощнейшая эрекция с проникновением и актом. В конечном счёте промёрзший полутруп оживал.
Это мне рассказал человек абсолютно порядочный, мой тогдашний (1986) начальник, сотрудник московской геологической экспедиции в Крыму "Фундаментпроект", доктор наук и т.д., Игорь Павлович Борзяк. Ему довелось когда-то быть допущенным до секретных архивов"

Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Micr

Пять чувств-ощущений - это чувства познания внешнего мира

Не трожьте психофизиологию     >:(

василий андреевич

Все пять органов чувств завязаны на реакцию взаимодействия с электро-магнитным полем (гравитацию не будем).
Введите ноу-поле, поговорим о "пятидести двух" органих чувств.

No

#7
Цитата: V.V.P от ноября 21, 2012, 11:55:16
2. /*дополнительная мысль*/
"По горячим следам. Я знаю об одном страшном, но любопытном в этом отношении факте. Во время ВОВ нацисты проводили жестокие эксперименты над живыми людьми. В одной серии таких опытов раздетого донага человека бросали в бассейн с предельно холодной водой и фиксировали динамику ряда функций, вплоть до его смерти. Не помню точно, в одном или нескольких таких опытах к предельно замёрзшему человеку, фактически трупу, прикладывали живую тёплую нагую женщину, и происходило чудо. Через некоторое время труп начинал подавать признаки жизни, и первым признаком была мощнейшая эрекция с проникновением и актом. В конечном счёте промёрзший полутруп оживал.
Это мне рассказал человек абсолютно порядочный, мой тогдашний (1986) начальник, сотрудник московской геологической экспедиции в Крыму "Фундаментпроект", доктор наук и т.д., Игорь Павлович Борзяк. Ему довелось когда-то быть допущенным до секретных архивов"

;D ;D ;D ... здоровья участнику форума "Научный атеизм" ....  ;D ;D ;D

Хотя он близко к верному пути, если вычесть условности, которых нет: сексуальность, сексуальный инстинкт, мужчина и женщина, любовь и так далее ...

P.s.:   :D
... после 100°C многие иллюзии исчезают сами собой ... LCT 2q21

geky

Цитата: V.V.P от ноября 21, 2012, 11:55:16
Не помню точно, в одном или нескольких таких опытах к предельно замёрзшему человеку, фактически трупу, прикладывали живую тёплую нагую женщину, и происходило чудо. Через некоторое время труп начинал подавать признаки жизни, и первым признаком была мощнейшая эрекция с проникновением и актом. В конечном счёте промёрзший полутруп оживал.

«Жениться вам надо, барин!»

Shiza

Про уникальность отогревания полузамерзших людей (не обязательно мужчин) с помошью голого тела женщины - старая байка ещё советских времен (не из нацистких архивов), но байка,думаю, имеющая нормальное фактическое происхождение. Кстати, замерзшие голые ноги (свои) быстрее разогреваются если приложить их к своим же паховым областям - быстро и женщин не надо :D :D :D

Neska

 ::) Как показывает практика, холодные ноги быстрее и лучше согреваются как раз о голых женщин... ;D
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Слышал, что северные народы именно так отогревали замёрзших путников) В каком то советском фильме даже обыграна такая ситуация. В наше время, хоть и пикантно, но непрактично
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

Что то ерунда какая то... Оргазм и еже с ними есть для стимуляции размножения и каким боком он тут к органам чувств непонятно. 
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."