Фрагмент окаменелой челюсти с зубами, кому пренадлежит?!

Автор luckypit, декабря 04, 2012, 20:59:06

« назад - далее »

ЛюбительNew

ЦитироватьМожет какая крупная антилопа?
Это точно не бовидай.
И мало вероятно, что жираф, у того складок на эмали поболее, а столбиков, вроде бы, не наблюдается.
Но я и не говорил, что это магалоцерос, вполне возможно, что какой-то их предок, на югах действительно разнообразие было побогаче.
Да, одного зуба маловато, еще бы один справа или слева и китайцы бы определили новый вид, а может быть и род.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Bogdan

Я бы посоветовал обратиться к Вадиму Титову - ведущему спецу по копытным в том районе.
http://paleorostov.narod.ru/titov.htm

luckypit

Bogdan, по вашему совет я обратился к Вадиму, он сказал следующее  На фото - фрагмент челюсти с зубом оленя. Судя по размерам - благородный
олень. Предполагаемый возраст находки - поздний плейстоцен - ранний
голоцен (т.е., предположительно, не древнее 20 тыс. лет)... Исходя из всего сказанного в этой теме думаю у меня получится спать спокойно)))
хочу сказать всем спасибо кто принимал участие  и отдельное спасибо тем кто помог с определением, всем успехов! По этой ссылке похоже так же что диагноз верный)


Bogdan

Спасибо за ссылку! Самому пригодится.
Кстати, если не знаете что делать с этим фрагментом , - подарите Вадиму.

ЛюбительNew

#20
А все-таки интересно, какая точно длина этого зуба? потому что по фотографии сложно точно сопоставить линейку и зуб, многое зависит от ракурса. Вот мне показалось, что длина зуба не менее 28мм, скажите, это оптический обман и на самом деле он меньше? Длина зуба - это максимальное измерение коронки зуба вдоль челюсти.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

luckypit

если измерять вдоль челюсти с одной стороны 28 мм, с другой 29мм, Если же измерить вдоль челюсти но сверху то 30 мм, к самому верху немножко расширяется. Зуб в очень хорошем состоянии, наверное принадлежал оленю зрелого но не старого возраста.

ЛюбительNew

Если посмотрим на длину М1 для благородных оленей как современных так и ископаемых, то видно, что она не превышает 24-25мм, в единичных случаях она бывает 26мм, и это для Алтайских благородных оленей, которые являются наиболее крупными из благородных оленей Евразии, в Европе они мельче. А вот у большерогих оленей длина М1 могла достигать 31-32мм. Поэтому, если это зуб действительно благородного оленя, то это сенсация, таких огромных благородных оленей еще не находили, но скорее всего это все же зуб большерогого оленя.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Canis_L

Цитата: ЛюбительNew от декабря 09, 2012, 10:25:56
...если это зуб действительно благородного оленя, то это сенсация, таких огромных благородных оленей еще не находили, но скорее всего это все же зуб большерогого оленя.
не хочу показаться умнее Вадима Титова, но, помоему, благородным тут и не пахнет...
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

luckypit

Да, возможно не так все однозначно. К сожалению в палеонтологии я ооооооочень слабоват, если и была у нас в институте то я ее прогулял видимо. Может быть у кого то найдется в печатном или электронном виде фото зубов будь то благородного иии большерогого оленя  на которых все отчетливо видно. Те что янашел в инете и выложил сдесь оооочень схожи  с моим но все же не вижу прямо 100 % сходства.

Gilgamesh

Лучше Вадиму вживую покажите. Отдельные зубы жвачных по фото определять - дело неблагодарное, круг вариантов, повторюсь, велик.

2 ЛюбительNew
Почему не М2, например?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Цитата: luckypit от декабря 09, 2012, 19:54:43
Может быть у кого то найдется в печатном или электронном виде фото зубов будь то благородного иии большерогого оленя  на которых все отчетливо видно.

ЛюбительNew

Гильгамеш
ЦитироватьПочему не М2, например?
Я исходил из того, что это зуб Мегацирина (на основании размеров), а у Большерогов при М2 эмалевые столбики, как правило менее развиты, чем при М1. При этом у благородных оленей эти столбики при М2 вообще, как правило, отсутствуют, да и при М1 они не такие развитые, как у Мегацерин. Да и для М2 для благородных, по-моему, это многовато.
А так я согласен, что более точно это можно было бы определить, если бы было 2 зуба, и, если бы это можно было подержать в руках.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

luckypit

Цитата: вечерний Андрей от декабря 09, 2012, 21:32:30
Цитата: luckypit от декабря 09, 2012, 19:54:43
Может быть у кого то найдется в печатном или электронном виде фото зубов будь то благородного иии большерогого оленя  на которых все отчетливо видно.
Изображения классные, спасибо большое, но где там схожесть с найденным зубом, если по форме есть(но опять же не 100%), то по размеру совсем нет.

ЛюбительNew

#29
С другой стороны, возможно Гильгамеш и прав, может быть это и М2 с нетипично разросшимся эмалевым столбиком. Поскольку парастиль на М1, как правило, не имеют такой выраженной складки, подозрительна ширина остатков корня на месте предыдущего зуба, возможно это многовато для премаляра. И по поводу размеров, я перемерил 6 зубов М1 от большерогов, которые были под рукой, получилось 24-29мм, а вот размеры М2 были 29-32 и это больше подходит для нашего случая. В общем, когда Вадим подержит в руках и померит этот зуб, остатки корней, толщину челюсти, скажет более точно М1 это или М2.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру