Один ум хорошо, а два зеркала лучше.

Автор Яковлевич, ноября 23, 2012, 19:37:17

« назад - далее »

Яковлевич

Добрый вечер. Я здесь часто сталкиваюсь с проблемой фотографировать с 3х сторон, или там с двух. Это меня напрягает, и вот лежал вчера, и надумал, а что если фоткать один торец, а второй подставить зеркало, да и с боку тоже, и получится, что в одном снимке увидишь весь экспонат. Ведь пока выберешь масштаб, пока уменьшишь, соберешь все4 фотки, а тут сразу все виды?
У меня уже 2 или 3 недели нет фотика, поэтому не могу в виде примера послать сюда снимки, может кто попробует. Если такая тема уже поднималась на форуме, тогда сбросьте ссылку.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Дж. Тайсаев

а зачем? Проблемы с бликованием, с разрешением, с правильной компановкой материалов, проще сделать несколько фоток
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Яковлевич

Ну например на аммонит не пропускают 2, 3 одной и той-же фотки с разных сторон.
А так в одной фотке весь объект. А если уменьшая делать 2, 3 фотки в одной,
теряется качество снимка.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

#3
Сегодня смотрел "Сегодня". Студенты в школе показывали опыты с азотом. Даже мне понравилось. Начинается осень, уже во многих местах не выйдешь в поля, да и кое где уже снег. Вот бы и нам на тему палео, кто соображает делать хоть раз в неделю десант в школу, с показом ископаемых. Темы одного периода и живность с растительностью, ну или там другое. В той школе, где опыты показывали все кто смотрел записались на кружок в универе. У вас в России хоть так изредка рекламируют по ТВ, в живую.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

Яковлевич

Добрый вечер. Опыта у меню 0 поэтому не ругайте, но по моему может выйти толк, лишь бы весь не вышел.
Первый снимок интересный костыль, поломанный,
а второй это углефицированное дерево.
Но главное в зеркале.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.

valdeil

При таком расположении зеркала получаем нерезкое изображение объекта в зеркале. Можно, например, расположить под углом 45 градусов  (к положению на ваших фото) ось  "объект-зеркало", тогда объект и его отражение будут ближе к плоскости фокусирования. Ну, и диафрагму прикрыть побольше.

Яковлевич

Спасибо, да это проба, да и зеркало надо без ободка. Просто так можно при большом размере показать 2 3 стороны.
Окаменелости, это жизнь, стекшая в бездну времени, земных недр.
Ископаемые, это жизнь, извлеченная из бездны времени, земных недр.