Собака бывает кусачей...

Автор V.V.P, ноября 23, 2012, 16:40:46

« назад - далее »

geky

Цитата: abram от ноября 25, 2012, 21:50:32
Можно брать щенков у диких (вроде бы до 12 недель), а вот взрослую дикую уже не переделаешь.

Не обязательно. Некоторые взрослые собаки хорошо «социализируются», некоторые бывшие домашние (например, выбросили или хозяин умер) – почти никак.

V.V.P

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 24, 2012, 09:08:23
альфа пара всё решает, надо только по ней ориентироваться
А как сразу определить альфа-пару в стае?
И гон собак, как я понял происходит с конца осени до начала весны, правильно?

Интересные мысли в комментариях к статье Баскиной: использование раскрывающегося зонта и свистка - для защиты от нападения.
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

geky

Цитата: V.V.P от ноября 26, 2012, 14:40:31
Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 24, 2012, 09:08:23
альфа пара всё решает, надо только по ней ориентироваться
А как сразу определить альфа-пару в стае?

http://paleoforum.ru/index.php/topic,7415.msg132954.html#msg132954

Дж. Тайсаев

Цитата: V.V.P от ноября 26, 2012, 14:40:31
А как сразу определить альфа-пару в стае?
И гон собак, как я понял происходит с конца осени до начала весны, правильно?
по поведению и по месту лежки например, альфа пара занимает лучшие места, например если один канализационный люк, то на нём будут лежать именно они и потом, все прочие к ним никогда не поворачиваются задом, а они как угодно могут поворачиваться и потом, чаще всего они самые крупные или если прочие молодняк, то более взрослые. Бывают случаи, когда нет чёткой иерархии, но тогда такие псы редко бывают опасны.
А гон два раза в год, осенью и весной в основном и эструс около недели только.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

armadillo

странное описание.
в большинстве собаки неопасны вообще. Что надо сделать чтобы укусила вменяемая бродяга - не знаю, даже если за хвост дергать.
Но если стая дурная, то тут неважно, альфа или кто там у них. Вся стая цепляется.
Про смотреть в глаза - это не совсем верное описание.
Дело в том, что пристальный взгляд не мигая животное, особенно хищник (даже кошки), воспринимает как сознательную угрозу - игру в гляделки с целью подавить. И может начать отбиваться независимо от своей исходной агрессивности.
Решается очень просто - надо медленно, демонстративно моргнуть. Тогда это будет восприниматься как просто взгляд и обычное взаимодействие.
Просто "не смотреть" для многих людей будет означать "бойся" со всеми вытекающими.

а так да, самая большая угроза от дурных владельцев.
вторую я бы добавил дурных "недоохранников" у каждого склада и забора  - их никто не воспитывают, и они могут выбегать за пределы охраняемой зоны и выделываться.
Дурная стая намного опаснее, но таки встречается редко и решается 1-2 звонками.

Рассказы про стаи крупных собак, угрожающих людям на дальнем востоке, слышал, но про достоверность ничего сказать не могу.
и до кучи - даже в мск есть лисы. Это про угрозу бешенства.
http://dash63.livejournal.com/217190.html#comments

sanj

насчет неопасны, это вряд ли. помню у биофака жило несколько дворняжек. при столовке подъедались. так днем они вроде нормально себя вели бегали там по своим делам, иногда ластились и подачки выпрашивали, но как стемнеет одна из них просто с катушек слетала, начинала гавкать, а то и кидаться на людей. при этом остальные такой лай и вой поднимали что просто ужас.
в общем даже пинки не помогали. приходилось палки раскидывать на всем маршруте движения.

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 24, 2012, 21:33:40
я ещё будучи школьником, водил своего добермана в городской клуб служебного собаководства, случалось и мне иногда надевать костюм для натаскивания собак.

если подставить руку, то собака всегда хватает именно за неё

Я не специалист, но позволю себе выразить сомнение. Куда будет кусать собака, должно зависеть от ее целей. А они по-видимому зависят от обстановки, которая в клубе для всех собак одинакова.

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от ноября 26, 2012, 19:55:28
Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 24, 2012, 21:33:40
я ещё будучи школьником, водил своего добермана в городской клуб служебного собаководства, случалось и мне иногда надевать костюм для натаскивания собак.

если подставить руку, то собака всегда хватает именно за неё

Я не специалист, но позволю себе выразить сомнение. Куда будет кусать собака, должно зависеть от ее целей. А они по-видимому зависят от обстановки, которая в клубе для всех собак одинакова.
Да нет же, уж поверьте очевидцу. Более того, часто даже и ватник не одевали, а только нарукавники, всё равно, опытный человек по натаскиванию всегда вовремя подставит руку, а собаки очень предсказуемы. А обстановка всегда одинакова, она нападает, ты её дразнишь, место открытое )))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

#38
Цитата: armadillo от ноября 26, 2012, 16:40:28
Но если стая дурная, то тут неважно, альфа или кто там у них. Вся стая цепляется.
Про смотреть в глаза - это не совсем верное описание.
Дело в том, что пристальный взгляд не мигая животное, особенно хищник (даже кошки), воспринимает как сознательную угрозу - игру в гляделки с целью подавить. п
У социальных групп бродячих собак очень развита иерархия и ни одна собака раньше батьки не пикнет, разве что щенки, но их лай других не провоцирует. А те, у которых иерархия не развита, редко бывают агрессивными, поскольку инфантильны.
А смотреть в глаза можно практически всегда смело. Пугливых собак это только отпугнёт, а настоящий сильный пёс и не нападёт просто так, а если уж решил напасть (например натравил кто, или если на его территорию попал) то там уж не о глазах думать надо, а драпать :)
Классический пример из фильмов. Собака грозно рычит на тебя и ты осторожно отводишь взгляд. Это ерунда. Если собака рычит, значит она тебя боится, общеизвестный факт, тут напротив надо в глаза посмотреть ей грозно. А настоящие бойцовые псы, не раздумывают, когда что, а молча, без лая и рычания нападают
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

armadillo

бойцовые псы это одно, бродячая шавка это другое.
не надо делать из собак единого моба, это разные личности с разными характерами и поведением.
из фильмом примеров не надо)
вариантов, когда первой начинала лаять "шестерка", у меня хватало.

Цитироватьа собаки очень предсказуемы
в клубе при обучении - несомненно  :D

Дж. Тайсаев

Цитата: armadillo от ноября 27, 2012, 13:16:34
1. бойцовые псы это одно, бродячая шавка это другое.
2. не надо делать из собак единого моба, это разные личности с разными характерами и поведением.
3. из фильмом примеров не надо)
4. вариантов, когда первой начинала лаять "шестерка", у меня хватало.

Цитироватьа собаки очень предсказуемы
5. в клубе при обучении - несомненно  :D
1.Как раз с бойцовыми всё просто, у них часто отсутствует инстинкт самосохранения и поведенческие сдерживающие рефлексы, потому там надо просто драпать, если уж она решила напасть. Есть правда и ещё одна крайность, это комнатно-декоративные собачки, у которых, как и у щенков, отсутствуют какие либо иерархические отношения, кроме как с хозяйкой, ну так эти инфантильные игрушки только тяфкают, там достаточно просто близко не подпускать и всё.
2. Естественно, поэтому я и описал разные варианты поведения.
3. Так я как раз и привёл пример, что этого делать не надо ))) Кино это кино и давайте в жизни ориентироваться на реалии, а не на туман и ярость в глазах собаки )))
4. Значит это был либо молодняк, либо там нет чёткой иерархии и за инфантильности, связанной с глубокой доместикацией или породных аномалий, вроде пекинеса или мальтийской болонки. Ну так я и про них написал, они не опасны, близко только не подпускать и всё, потяфкают и разбегутся.
5. А что в клубе какие то особенные собаки или они там нападают строго по регламенту )))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

в 99% случаев собаки либо вообще не нападают, либо приветливо виляют хвостиком. Тут важно не бояться, слышал, что феромоны страха их подзадоривают, не уверен, что это научно подтверждено, но в любом случае, собаки чувствуют страх человека, по повадкам
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

armadillo

это была вполне опасная сформированная стая.

болонки и прочие пудели вполне могут покусать.

в клубе да, строго по регламенту)

Дж. Тайсаев

если тявкал не доминант, значит она никак не могла быть сформированной, просто группа вокруг суки скопилась, по моим наблюдениям там как правило бывает только один серьёзный кобель, который слишком занят :D, а прочие это неопасные шавки. А если больше одного серьёзного товарища в своре, то уже должна быть иерархия и тут на главного надо ориентироваться

а я разве писал, что не могут, не подпускать и всё, меня ни разу им не удавалось укусить, говорю же, они очень предсказуемы. Любая собака, которая ведёт себя настороженно, может укусить.

в клубе натравливают собаку и после этого там всё спонтанно происходит, иначе какое же это натаскивание. Единственное, что там по регламенту, это если вдруг нарукавник слез или собака тебя сбила с ног, то собаку оттаскивают, вот и весь регламент. Впрочем и здесь всё как в жизни :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

marat

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 26, 2012, 22:27:40
У социальных групп бродячих собак очень развита иерархия и ни одна собака раньше батьки не пикнет, разве что щенки, но их лай других не провоцирует. А те, у которых иерархия не развита, редко бывают агрессивными, поскольку инфантильны.
Жёсткая система иерархии в стаях у псовых сильно преувеличена. Исследования на волках проводили в условиях вольеры, и по словам одного из корифеев поведения волков, изучать поведение волков в условиях неволи, это то же самое, что изучать поведение заключённых в колонии, а потом экстраполировать на всех людей (David Mech). Так же и у собак, одно дело, когда выводы делаются по группам собак из питомников, другое дело - свободноживущие собаки. Как правило, нет жёсткой иерархии, всё очень динамично и гибко. Нет альфа-пары, редко, когда есть, но при этом, они не "господствуют" и не "рулят" в группе. "Сигнал тревоги"лай поднимает любой член группы - кто первый заметил, кто раньше насторожился, кто ближе был. А дальше по обстоятельствам, могут всей стаей броситься облаивать, а могут проигнорировать, кстати, собаки отличают лай "Внимание_приближается_собака_чужак!" от "Внимание_приближается_человек!".
Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 26, 2012, 22:27:40
А смотреть в глаза можно практически всегда смело.
Про "смотреть в глаза" я писал для тех, кто боится собак, опасается их нападения. Писал в следующем русле. Человек идёт, на его пути стая собак, собаки отдыхают, кто сидит, кто лежит, кто нализывается. Можно пройти мимо, и они вас даже не заметят. Но если вы будете себя вести не как обычные прохожие, замедлите шаг, будете пристально смотреть на них, это обязательно спровоцирует собак. Вот в этом контексте я писал про пристальный взгляд.
Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 26, 2012, 22:27:40
если уж решил напасть (например натравил кто, или если на его территорию попал) то там уж не о глазах думать надо, а драпать :)
Не стоит убегать от собаки. Это только провоцирует собаку на преследование и нападение. Шансов убежать немного. Лучше медленно отступать, не поворачиваясь спиной.