Собака бывает кусачей...

Автор V.V.P, ноября 23, 2012, 16:40:46

« назад - далее »

V.V.P

В ЖЖ А.П.Никонова обсуждается (уже который день подряд), что делать с бродячими собаками, угрожающими людям. В частности, есть такой комментарий:

Кастрировать - неэффективно, так как в стае размножается только альфа-пара.
Изониазид и прочие убойные яды - неэффективно, так как в этом случае образуется экологическая ниша, которая в ближайшее время будет занята вновь родившимися собаками.
Жалобы государству и лично президенту Российской Федерации - неэффективно, потому что... а плевать президент хотел на эту проблему: лично его она не касается. И никогда не коснется.

А что же эффективно?
Возможно, что эффективно отпугиватели.
Уменьшить вероятность нападения может и изучение собак, изучение законов, по которым они живут. Например: нельзя смотреть в глаза собаке, нельзя ей улыбаться, показывая зубы, нельзя заносить над ней руку, даже пытаясь погладить, если собака находится в замкнутом помещении, то нельзя стоять в проходе (выходе из этого помещения), и так далее. Гарантий ненападения нет (в этом мире вообще никто никому не дает никаких гарантий), но вероятность нападения уменьшится в разы, если изучить и соблюдать эти нехитрые правила.

Собаки бойцовых пород, имеющие хозяина, угрожают людям куда больше, чем бездомные стаи. Есть такое мнение.


Собственно, вопрос. Кто согласен с этим комментарием? Что в нём правильно и что неправильно? И как уберечься от нападения собак?
(отвечать могут и биологи с точки зрения биологии, и просто неравнодушные граждане). Заранее всем спасибо за информативные ответы!
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

abram

Цитата: V.V.P от ноября 23, 2012, 16:40:46
Собственно, вопрос. Кто согласен с этим комментарием? Что в нём правильно и что неправильно? И как уберечься от нападения собак?
(отвечать могут и биологи с точки зрения биологии, и просто неравнодушные граждане). Заранее всем спасибо за информативные ответы!
Перестрелять бродящих собак не просто легко, а очень легко и когда их становится слишком много именно это и делается. Однако, снижение численности бродящих собак вызывает резкое увеличение численности серых крыс, с которыми бороться гораздо сложнее. В связи с этим некоторая численность поголовья бродячих собак практически специально поддерживается, причем, по словам знакомого начальника СЭС, потребная численность определяется на глазок по жалобам на крыс по принципу "мало жалоб - собак стреляют", "много жалоб - собак не стреляют". Далее, отдельная бродячая собака практически никакой угрозы (за исключением случаев бешенства) не представляет, но когда собаки начинают кучковаться в своры, то тут их поведение может быть не предсказуемым. Соответственно своры лучше обходить подальше (особенно тем кто боится собак) и сигнализировать о них в письменном виде в СЭС или в телефонном в полицию (при этом желательно сильно сгустить краски в стиле "еле убежал/отбился") - реагируют обычно очень быстро, хотя собачек бывает жалко.
В комментариях самое, а может и единственное разумное - это что крупные собаки, имеющие хозяев-разгильдяев, угрожают людям куда больше, чем бездомные стаи.

V.V.P

#2
Честно говоря, не знал, что бродячие собаки являются естественным регулятором популяции крыс. Спасибо за информацию! Но, с другой стороны, не является ли биология собак таковой, что любая собака с самого рождения оказывается принадлежащей какой-либо стае? Ведь это же стайный вид, насколько я знаю. Или я ошибаюсь?

По ходу хочу еще такой вопрос задать. А бывает такое, что кинологи становятся жертвами нападений собак? Если бывает, то почему? Они же по идее обучены правильно относиться к собакам. А если не бывает, то каким образом им удается избегать нападений, постоянно работая с собаками?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

abram

Цитата: V.V.P от ноября 23, 2012, 19:02:48
Честно говоря, не знал, что бродячие собаки являются естественным регулятором популяции крыс. Спасибо за информацию!
Честно говоря, для меня это тоже откровением было. И уже только потом я стал соображать почему собак относительно мало, т.е. их явно прореживают, но они всегда есть в значимых количествах, т.е. до конца все-таки не отстреливают.
Цитата: V.V.P от ноября 23, 2012, 19:02:48
Но, с другой стороны, не является ли биология собак таковой, что любая собака с самого рождения оказывается принадлежащей какой-либо стае? Ведь это же стайный вид, насколько я знаю. Или я ошибаюсь?
Постоянных стай у них в крупных городах точно нет, да и зачем они нужны на помойках? Вот по обезлюдевшей местности они вроде бы действительно зимой в стаи наподобие волчьих сбиваются. Сворами они ходят во второй половине зимы и ранней весной, видимо что-то типа брачного периода. Но щенков суки выводят в одиночку. Вероятно какие-то социально-территориальные связи с соседями у них присутствую, но по-моему они слишком аморфные, чтобы это дело стаей называть.

Цитата: V.V.P от ноября 23, 2012, 19:02:48
По ходу хочу еще такой вопрос задать. А бывает такое, что кинологи становятся жертвами нападений собак? Если бывает, то почему? Они же по идее обучены правильно относиться к собакам. А если не бывает, то каким образом им удается избегать нападений, постоянно работая с собаками?
Точно могу сказать, одиночная собака практически безопасна, но если собака с хозяином, то она одиночной себя не чувствует и может быть агрессивной, а хозяин может ее плохо контролировать. В своре собаки очень опасны, достаточно одной проявить агрессию и вся свора ее поддерживает, ну а если собака натаскана на человека, то это совсем серьезно. Думаю с чужой сворой или с чужой обученной собакой и кинолог рискует. А для своих рабочих собак кинолог "свой" и явный доминант - с чего бы им на него нападать?

cccp

Не знаю, как насчет высококлассных кинологов, а рядовые дрессировщики без покусов не обходятся. Таков мой личный опыт. Я подрабатывал в свое время, дрессировал для таможни купленных по случаю овчарок. Собакам, как стайным животным, свойственно испытывать на прочность тех, кто берется ими командовать. Со мной работала бывшая артистка цирка, участница труппы Запашных. Она объяснила мне, как правильно вести себя, когда это происходит, и я отделывался лишь легкими синяками и царапинами от собачьих зубов. На руках моей партнерши я видел гораздо более серьезные шрамы, которые она получила задолго до времени нашего сотрудничества.

Дж. Тайсаев

Я лично всегда собак очень хорошо понимал, они практически безопасны если их не бояться и вести себя с ними адекватно, кроме случаев бешенства и травли хозяином. А в стати они собираются в основном во время гона, например как раз в это время. Не заметил что бы они были и в стаях особо опасны, впрочем на детей нападения бывают, детям лучше не разрешать к ним подходить близко, а сами они вроде бы никогда первыми не нападают, если к ним не приближаться. Исключения конечно бывают, но очень редко. Вот в лесах можно встретить опасных одичавших собак, мне приходилось, они пожалуй куда опаснее волков
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

abram

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 23, 2012, 22:54:17
Не заметил что бы они были и в стаях особо опасны,
Страшная вещь, причем страшная именно непредсказуемостью, 10 раз мимо пройдешь и внимания не обратят, а в 11-ый какая-нибудь шавка тявкнет и понеслось. 
Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 23, 2012, 22:54:17
кроме случаев бешенства и травли хозяином
еще когда пищу принимают и щенные суки весьма нервными бывают

Дж. Тайсаев

Абрам, это всё верно, но если не приближаться и если внимательно следить за их поведением, ведь они как открытая книга, всё сразу легко читается, а в стае непредсказуемость связана с тем, что там альфа пара всё решает, надо только по ней ориентироваться. Впрочем, когда их становится слишком много, тогда непредсказуемость действительно возможна, но до этого в городах по идее никогда не доходит.
Кстати, любопытный момент в поведении, если собака подставляет свой задний торс, её следует опасаться, поскольку она значит не признаёт в тебе лидера, если напротив, она старается повернуться всегда только передом, то её тоже следует опасаться, поскольку это значит, что она тебя боится и если к ней приблизиться, когда у неё нет возможности к отступлению.... Самые безопасные собаки, это которые ведут себя независимо
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

marat

Цитата: V.V.P от ноября 23, 2012, 16:40:46
что делать с бродячими собаками, угрожающими людям.
Я уже 10 лет изучаю бродячих собак с позиций учёного-эколога, и за всё это время очень редко встречал бродячих собак, угрожающих людям. "Кусачие бродячие собаки" - это больше миф, чем правда. В одной из последних статей мы проанализировали все обращения граждан за медицинской помощью с травмами от укусов собак за 5 лет (г.Омск) - частота укусов бродячими собаками - 0,36%, это в среднем 3 укуса в год. Для сравнения, общее количество укусов - в среднем 2900 в год. Чаще всего кусали хозяйские питомцы, и чаще всего (67%) жертвами были: хозяин, члены семьи, соседи, друзья, знакомые. Остальные жертвы (почти 33%) прохожие на улицах. Так что кусачие собаки - это результат недопонимания владельцами особенностей своего питомца, несчастные случаи, отсутствие должной ответственности и пр.
В силу своих научных интересов мне приходилось много часов наблюдать за бродячими собаками, за стаями, за одиночками, залезать к ним в логово, доставать и осматривать щенков и т.д. Поэтому я знаком с их поведением непонаслышке. Большинство бродячих собак боятся человека и всегда сохраняют дистанцию в 3-5 метров. Угрожающее поведение они, как правило, проявляют, когда человек приближается к их днёвке (их охраняемый участок), к их логову, к щенкам. И почти всегда всё начинается с демонстрации угрозы, облаивания, рычания, выпадов в сторону человека. И только если человек не понимает предупреждений и продолжает наступать, тогда возможно уже и нападение вплоть до укуса. Но не всегда, всё зависит от ситуации и человека.
Поэтому "проблема бродячих собак" сильно надумана, прежде, чем её начать решать, нужно подумать, а в чём собственно проблема. Что именно беспокоит. Это помогает адекватно оценить проблему. Бродячие собаки всегда были спутниками поселений человека, это надо принять и научиться регулировать под конкретные задачи (профилактика инфекций, инвзий и пр.). Я думаю, в рамках данного форума наверняка найдутся специалисты, которые могут более точно сказать о взаимоотношениях человек-собака в древних поселениях - вот это тоже интересная тема, достойная внимания.

Gilgamesh

Статистика по другим регионам опубликована?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

abram

Цитата: marat от ноября 24, 2012, 09:47:19
В силу своих научных интересов мне приходилось много часов наблюдать за бродячими собаками, за стаями, за одиночками, залезать к ним в логово, доставать и осматривать щенков и т.д. Поэтому я знаком с их поведением непонаслышке.

Подскажите по их социальной организации, у них выраженные стаи типа волчьих наблюдаются?

Дж. Тайсаев

Цитата: marat от ноября 24, 2012, 09:47:19
не приходилось много часов наблюдать за бродячими собаками, за стаями, за одиночками, залезать к ним в логово, доставать и осматривать щенков и т.д. Поэтому я знаком с их поведением непонаслышке. Большинство бродячих собак боятся человека и всегда сохраняют дистанцию в 3-5 метров.
Я уважаю вашу позицию, позицию специалиста, тут только два нюанса. Первый, это предвзятость, в данном случае в хорошем смысле, но тем не менее, вы явно любите собак и потому ваш взгляд нельзя считать совсем уж объективным. Второй, это то, что собаки это такие же живые существа, как и мы, они разные, злых не любят, добрых любят. Вы с ними общались и вы их любите и собаки это почти всегда чувствуют. Но как быть тем, кто их не любят? Я конечно не говорю, что они их всех перекусают, но всякое бывает. Я сам собак люблю и помню времена, когда каждая собака, увидев меня, подбегала, виляя хвостиком, иногда даже и в отдалённом районе, но тоже считаю, что много бездомных собак в городе это плохо. Лучший конечно выход, это поголовная стерилизация и приюты, но тут всё упирается в деньги, вернее в большей степени в разворовывание таковых
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Проценты укушенных от предвзятости не зависят.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от ноября 24, 2012, 12:08:32
Проценты укушенных от предвзятости не зависят.
я знаю, тут другое, как раз то, о чём я пытался сказать в своей теме "Синдром привычной смерти". Тут важен пиар и страх. Например, я был поражен, когда узнал, что в Москве каждый год загрызают на смерть собаки больше людей, чем гибнет в среднем от рук террористов одиночек. Страхи несопоставимы, хотя и здесь бывают перегибы, как это хорошо показал например Ростоцкий в фильме "Белый Бим чёрное ухо". Я конечно понимаю, что тут ещё должно включаться поправка на тенденцию. Например терроризм может перейти в неконтролируемую экспоненту, с собаками проще, но всё равно, тут пиар и смачные сюжеты по ТВ решают часто больше, чем реальные риски.
А процент укушенных, это ещё не всё, страхи то как измеришь, некоторые районы люди вообще не посещают из за собак. Я например их никогда не боялся и они меня никогда не трогают, но сын их панически боится, хоть уже почти взрослый
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

abram

По-моему бродячие собаки бывает двух типов:
1. Дикие. Эти живут на городских свалках социально независимо от людей. Их территориальные группы могут быть весьма велики, но они редко появляются в жилых районах.
2. Прикормленные. Эти живут на задних дворах магазинов, рынках, около складов и баз, на производствах. У них есть как-бы несколько хозяев, которые их подкармливают и с ними они социально связаны, но в то же время обладают полной свободой. Их группы обычно малы, но в брачный период именно они составляют большие своры в жилых районах (это никак не стаи и в них нет альфа-пар), к которым частенько прибиваются сбежавшие домашние собаки.
Естественно между этими двумя типами в реале куча градаций, но чем собаки ближе ко второму типу тем они ИМХО опасней просто в силу особой близости к жилью. К ним бывает трудно не подойти, если такая свора бегает рядом с домом или подъездом.

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 24, 2012, 12:18:58
Например, я был поражен, когда узнал, что в Москве каждый год загрызают на смерть собаки больше людей, чем гибнет в среднем от рук террористов одиночек.
Только причем тут бродячие?