Светская этика

Автор geky, ноября 17, 2012, 22:55:03

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от ноября 26, 2012, 10:12:55
Месяц бана, чтобы было наглядно ощутимо, как мила и добра цензура, как приятно ощущать ее на свем горле или пальцах.
Во, допрыгались, ну да там, наверху, "милости" тоже бывают.

Есть весьма расплывчатое действие этических границ - это определяется индивидуально и через СМИ. Есть надзор морали, которую осуществляют через суды, в частности. Есть идеология, как целеполагание. И есть, наконец, религия, как нечно консервативно неизменное, находящееся в стороне от этико-морально-идеологического развития, но тем не менее активно поглощающее в себе взбрыки неуравновешенности "общественности".
  В государстве, которое не имеет идеологии, ее роль берет на себя религия. Но идеологически религиозная смычка обязательно подомнет под себя мораль, а с ней и суд. Ответ этики на это начнет выливаться на поиски мест, где можно, извините, "насрать" под дверью. В нормальном государсве все закончилось бы адекватной реакцией соседей, как общественной морали. В нашем же, этический проступок автоматом оскорбляет все высшие инстанции, которые будут не замечать малых проступков, по "высоте" своих обязанностей, а потом как бы вдруг изливать свой гнев Зевса карательными мерами всё равно на кого, лишь бы плебеи услышали гром небес.
  И вот уже отовсюду полезли в который раз радетели неукоснительного порядка, дабы пришел усатый дедушка и пострелял всех гадов наверху... Это бесконечные грабли России.

алексаннндр

Цитата: abram от ноября 26, 2012, 03:21:44
Честно говоря, не знаю что хуже. Впрочем это не мое дело.
(/quote)

Это вы о чём! (округлённые глаза)

Цитата: abram от ноября 26, 2012, 03:21:44
Ни в коей мере. Это примерно такая же эльфийская ерунда, как достоевщина на счет "слезинки ребенка". Рулит иллюзия неотвратимости, в которую у нас по понятным причинам никто не верит, и конкретная жесткость.
(/quote)

Нет, давайте вспомним- у Достоевского или кто сказал, точно не помню, весь мир не оправдывается, если его благополучие построено на слезинке ребёнка, неотвратимость наказания же- это всего лишь буквальная работа закона, а не своевластие государства-батюшки, которому стукнуло в голову- "не потерплю!", а защекотало в другом месте- отвернулось по другим делам.
То есть- вы, abram, совершенно не верите в принципиальную схему работы закона, а в "порядочность" государственной системы вы почему-то верите... Так?
Самый настоящий правовой нигилизм.
Ну ваше мнение, имеете право.

Цитата: abram от ноября 26, 2012, 03:21:44
Это я путаю? Вы хотите сказать что дело пусек не было на контроле?
(/quote)

Прошу прощения, немножко не дописал, повторение было конечно, я имел ввиду всё ту же ситуацию, либо государство по-вашему уходит от контроля, либо "сажать-не-пущать", иначе, по-видимому, вы не видите методов работы государства по поддержанию порядка.

Цитата: abram от ноября 26, 2012, 03:21:44
А мы вообще-то и взяли за образцы гоблинов, правда гоблинских порядков еще не завели, это дело исторически долгое и кровавое, а по сему пребываем в гоблинском беспорядке, а эльфийских образцов в природе вообще нет. На счет же выгребной ямы, вот как раз защита распоясавшихся панков - это да, путь наверх.

Ну что значит, взяли за образцы гоблинов, каких, мы как будто строим демократическое государство, ну это уж мы не удивляемся, говорим одно, делаем другое, так это на ваш взгляд правильно- брать гоблинские образцы, я вот чего добиваюсь, или нужно от них отказаться?
Эльфийских образцов нет- поясните тогда, что такое эльфийские образцы, вот премьер-министры в некоторых странах ездят на общественном транспорте, такая эльфийность меня вполне устраивает, где-то воруют, например, оставшееся после строительства, а не до, как у нас, и вообще, даже в физике есть явления практически реализующие идеальные процессы- сверхпроводимость, полное отражение в оптических волокнах, так что и ссылка на неидеальность мира строго говоря имеет исключения.
Про защиту панков- вы оговаривайтесь, на ваш взгляд, всё, что я тут пишу, например, является защитой панков и конкретной акции, если вы не можете представить себе другого поведения на моём месте- что поделать, проблемы только в вашей голове.

Бан на месяц, ну модераторам виднее, вроде не особо страшно тут что-то было.

Ответьте через месяц.