Афоризмы и высказывания из дискуссий в Сети

Автор chief, ноября 17, 2012, 21:54:53

« назад - далее »

chief

Решил создать отдельную тему. Буду пополнять по мере сил.

Итак, афоризм номер 1 - похоже на "Письмо ученому соседу", только на современный лад. Неизвестный автор из Вконтакте (стиль, пунктуация и т.п. авторские):

ЦитироватьУ меня есть точка зрения. Человек не мог произойти от обезьяны, потому что сохранились бы привязанности. Разум - это понятие не материальное, он не может изменится. Если обезьяны такие тупые и смогли пережить катаклизмы, а тот кто был умнее обезьяны не мог? Вот уж точно головы морочат. Как появилась внятная речь. Обезьяны не имеют способности воспроизводить нормальную члено-раздельную речь. Как от них мог произойти кто-то кто мог бы обладать нормальной речью. У кого бы он научился если в округ одни обезьяны? Есть подтверждение ДНК. ДНК человека и обезьяны разные, не подлежащие эволюции. Т.е. не получается, что бы одно эволюционировало или деградировало в другое. Если у живого существа нет знаний, оно не способно совершать прогресс. Если от обезьяны и произошел какой-то подвид, то как бы он начал развиваться если живет в джунглях. Откуда бы он брал бы информацию.Разум не появляется в живом существе из за небольшого изменения телесного состава.

Афоризм номер 2, совсем короткий.  Дискуссия вот здесь: http://ist-freaks-ru.livejournal.com/124842.html#t577962

В дискуссии (не столь даже важно, по какому поводу) я задал собеседнику (явно человеку, далекому от антропологии) вопрос:

ЦитироватьНа чем зиждется ваша уверенность, что никто не проводил подобных исследований?

Ответ собеседника:

ЦитироватьВ том, что никто не проводил подобных исследований, меня убеждает то, что я их не читал.

chief

Опять перетирают косточки Дарвину в "Ответах Mail.ru" http://otvet.mail.ru/comments/answer/411711830/ . Как считает один из обличителей,

ЦитироватьДарвин и Гальтон ..."подвели научную, если так можно выразиться, базу под идеологию "Белого Человека". А немногим позже появился и Гитлер"...

И т.д. и т.п.

Мой вопрос:

ЦитироватьВы хоть Дарвина читали? Только честно.

Ответ:

ЦитироватьЭто достаточно бессмысленное занятие - читать научные трактаты позапрошлого века. Литература и философия с годами крепчают, как коньяк. Публицистика и наука обессмысливаются - каждая по своим причинам. Читать их будет только историк либо заблудившийся во времени поклонник. Именно для них в ПСС отдельными томами издают всякие "Письма, дневники, заметки". Кстати, их делают гораздо меньшим тиражом - не нужны никому.
Вы сами-то читали Дарвина, кстати говоря?

Мой ответ:

ЦитироватьЯ читал "Происхождение видов", "Происхождение человека и половой отбор", "Путешествие натуралиста на корабле Бигль", "Воспоминания о развитии моего ума и характера" и - да, дневник Дарвина, а также ряд работ биографов о Дарвине и его современниках.

"Это достаточно бессмысленное занятие ".

Бессмысленное занятие - рассуждать о вещах, о которых вы не имеете ни малейшего представления.

Реакция оппонента:

ЦитироватьПисьма ещё почитайте. И "записные книжки" со "счетами из прачечной" =)
Я же говорю - затерявшийся во времени поклонник...

b-graf

Это во многом - результаты интернетизации (особенно первый случай): чего нет (или не нашел) в интернете - не существует. Даже не так: чего нет в Википедии - не существует :-)

chief

Диалог на одном форуме:

ЦитироватьА: приводимые периоды времени - это крайне мало для, скажем так, естественной эвалюции с такими сложными мутациями

В: Если вас не затруднит, выложите здесь ссылочку на Ваши материалы, откуда вы это все берете

А: затруднит

В: эмм... а почему?

А: давно этим вопросом интересовалась... лет пять назад... щас ссылок нет
но за пять лет ничего нового в пользу теории Дарвино о происхождении человека сказано не было

Николай

 Да, невежество как аргумент - это шикарно. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Роман Джиров

Хорошая тема, честное слово.
Непонятно только, что она делает в "научном" разделе.

Молодой

Шикарная тема! Честно, читал улыбался, из разряда еще немного юмора))
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Gilgamesh

Цитата: Роман Джиров от января 14, 2013, 17:07:52
Хорошая тема, честное слово.
Непонятно только, что она делает в "научном" разделе.

Соглашусь. Тема отличная, но стоит перенести.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

dina03

Тоже хочу поделиться перлом на эту тему из обсуждения о происхождении человека.
На вопрос: Интересно, почему Вы отвергаете все разумные доводы, которые Вам тут приводят?
Ответ:
Для вас они разумные, для меня нет.

Давайте сравним факты.

Модель эволюции.
1.Жизнь развилась из неживой материи путём
случайной химической эволюции(самозарождения)

Модель сотворения.
1. Жизнь происходит только от уже существующей жизни;
изначально создана разумным Создателем.

Для себя научным, доказанным и явным вижу то, что "мёртвые не рожают"

Модель эволюции.
2. Мутации: в конечном счёте полезны;
порождают новые признаки.

Модель сотворения.
2. Мутации вредны для сложных организмов;
не приводят ни к чему новому.

Разве само слово мутант не вызывает мысль об уродстве или ущербности? Научный факт,что небольшие мутации вредны,
а значительные-смертельны. Опыты с плодовыми мушками показали,что под действием радиации появилось масса особей с мутациями - менялась форма крыльев,ног,но новый вид не появился. И все мушки с отклонениями были менее жизнеспособны. Но при скрещивании мутантов через несколько поколений они возвращались к норме, записанной в ДНК.

Модель эволюции.
3.Сложный генетический код возник случайно.

Модель сотворения.
3. ДНК не может возникнуть без интеллекта.

Если я вижу на стене надпись "Здесь был Вася",то понимаю,что информация была записана разумным существом, а не возникла случайно. ДНК- это по сути сложнейшая,зашифрованная информация. Научно верить, что она сама себя случайно записала ?

Модель эволюции.
4.Постепенное возникновение цивилизации
из грубых, звероподобных особей.

Модель сотворения.
4. Цивилизация возникает одновременно с человеком, сложная с самого начала.

Одна из древнейших цивилизаций- шумерская, имеет все признаки высокоразвитой - шумеры пользовались троичной системой счета и знали числа Фибоначчи. В шумерских текстах содержится информация о происхождении, развитии и строении Солнечной системы. Их двухэтажные дома были с канализацией!
Жители пещер конечно были, но они были современниками тех цивилизованных людей, подобно тому, как и сейчас есть дикие племена.

Модель эволюции.
5. Речь развилась от простых
звуков животных в сложные современные языки.

Модель сотворения.
5. Речь возникает одновременно с человеком;древние языки сложны.

Шумеры имели клинопись, египтяне иероглифы - эти языки были расшифрованы только в 19 веке, настолько они сложны! Факт, что древние языки более сложны,чем современные.


Молодой

Цитата: dina03 от января 14, 2013, 22:07:32
Тоже хочу поделиться перлом на эту тему из обсуждения о происхождении человека.
На вопрос: Интересно, почему Вы отвергаете все разумные доводы, которые Вам тут приводят?
Ответ:
Для вас они разумные, для меня нет.

Давайте сравним факты.

Модель эволюции.
1.Жизнь развилась из неживой материи путём
случайной химической эволюции(самозарождения)

Модель сотворения.
1. Жизнь происходит только от уже существующей жизни;
изначально создана разумным Создателем.

Для себя научным, доказанным и явным вижу то, что "мёртвые не рожают"

Модель эволюции.
2. Мутации: в конечном счёте полезны;
порождают новые признаки.

Модель сотворения.
2. Мутации вредны для сложных организмов;
не приводят ни к чему новому.

Разве само слово мутант не вызывает мысль об уродстве или ущербности? Научный факт,что небольшие мутации вредны,
а значительные-смертельны. Опыты с плодовыми мушками показали,что под действием радиации появилось масса особей с мутациями - менялась форма крыльев,ног,но новый вид не появился. И все мушки с отклонениями были менее жизнеспособны. Но при скрещивании мутантов через несколько поколений они возвращались к норме, записанной в ДНК.

Модель эволюции.
3.Сложный генетический код возник случайно.

Модель сотворения.
3. ДНК не может возникнуть без интеллекта.

Если я вижу на стене надпись "Здесь был Вася",то понимаю,что информация была записана разумным существом, а не возникла случайно. ДНК- это по сути сложнейшая,зашифрованная информация. Научно верить, что она сама себя случайно записала ?

Модель эволюции.
4.Постепенное возникновение цивилизации
из грубых, звероподобных особей.

Модель сотворения.
4. Цивилизация возникает одновременно с человеком, сложная с самого начала.

Одна из древнейших цивилизаций- шумерская, имеет все признаки высокоразвитой - шумеры пользовались троичной системой счета и знали числа Фибоначчи. В шумерских текстах содержится информация о происхождении, развитии и строении Солнечной системы. Их двухэтажные дома были с канализацией!
Жители пещер конечно были, но они были современниками тех цивилизованных людей, подобно тому, как и сейчас есть дикие племена.

Модель эволюции.
5. Речь развилась от простых
звуков животных в сложные современные языки.

Модель сотворения.
5. Речь возникает одновременно с человеком;древние языки сложны.

Шумеры имели клинопись, египтяне иероглифы - эти языки были расшифрованы только в 19 веке, настолько они сложны! Факт, что древние языки более сложны,чем современные.


я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

chief

ЦитироватьВот потом поймете что не правы.. Вера В Бога спасает! Верить в вечную смерть утапично. даже тэсла не был атеистом.. и не верил в обезьян...Все самые знаменитые ученные были верующими и даже сам дарвин... так что не правда все это массонские козьни! нечистых духов.

Gilgamesh

Тесле показывали обезьян, а он не верил своим глазам?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Тесла считал, что обезьяны  это массонские козьни нечистых духов.

chief

#13
ЦитироватьА насчёт переходных форм (или промежуточных? поправьте, если что) по-моему даже младшему школьнику всё ясно и без мнения профессора А.И.Осипова. Ну где промежуточные формы между птицами и млекопитающими, от которых они, как нас в школе учили, произошли? Где эти миллионы неудачных "промежуточных вариантов" - нечто от птицы и уже что-то от млекопитающего? Такое ощущение, что какая-нибудь фламинго снесла однажды яичко, и не простое, а жираф из него вылупился! Где находки промежуточных неведомых зверушек, их скелеты? Нет ведь их.



Кстати, ответ готов: переходная форма между птицами и млекопитающими - ну конечно же, это утконос!

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер