Представления о росте населения

Автор идрис, ноября 03, 2012, 18:11:29

« назад - далее »

Gundir

Педант называется: берет кокаин, а отдает эфедрином.(C)

василий андреевич

Вообще-то, если мы не можем ограничить термин разум формулировкой, то он, разум, расплывается по Вселенной, превращаясь в наукобразного Бога.

Что бы объять необъятное, надо начинать с упрощенных моделей. Человечество - это толпа, скованная мировоззренческой, и религиозной в том числе, разумностью в упорядоченное русло. Чем больше особей толпы становятся носителями индивидуальных знаний, тем сильнее хаотически деструктивные силы внутри толпы. Чем жестче идеология, тем сильнее будет взрыв толпы, тем революционнее разрушения.
  Эволюция толпы мягче. Именно эволюция приводит на расслоение общества на отдельные группы, между которыми идет энергообмен. Один из вариантов энергообмена можно ниспустить на биологический уровень, показав математически, как происходит процесс перераспределения энергии между особями, уходящими в небытие и особями, состовляющими новое поколение. При этом естественном безреволюционном переходе и производится работа над пространством с новым, можно сказать, потенциальным качеством.

Evol

Вот, оказывается, есть интересная тема, в которой можно писать о проблемах, затронутых мной ранее.
Уважаемый василий андреевич, возможно, продолжим известную часть полемики здесь?   

василий андреевич

  Несколько заторкнулся, как формульнуть вводную, дорогой Эвол, да еще в согласии с "ростом населения".
  Посыл от меня в той теме был, что вирусная пандемия может спровоцировать процесс "нетипичного, но прогрессивного" видообразования не за счет удачной мутации, а как раз наоборот, за счет вреда, наносимого пандемичным вирусом геному, "идеально" адаптированному к условиям видового обитания.

  Вирусная атака будет пандемичной только в том раскладе, если поражается один из наиболее необходимых участков генома, а таковой, по логике, обязательно будет древним. Из пораженных особей выживут не просто самые иммунно сильные особи, но смогшие согласованной перестройкой работы прочих генов, нивелировать возникший в результате поражения дефицит.
  Понятно, что в геном мне мыслительный путь закрыт - слишком для меня сложно.
  Потому формулирую жизнь поближе к Энгельсу - это эвольвенция белковых тел. Эвольвенцию, как мудреный круговорот, хотелось бы упростить до длины волны функционального цикла белка. Модельно получим, что геном для поддержания собственного гомеостаза, вынужден освобождаться от свободной энергии, способствованием выработки белков от условно нулевой до бесконечной длины волны (или сроком функционирования). Однако пик белково-волнового функционирования все одно будет тяготеть к определенному максимуму.
  Вот пандемический вирус и наносит удар в районе этого максимума. Получим (если допустим и поражение в половой клетке), что выжившие особи имеют однотипное поражение, что модельно является главным отличием от случайной мутации. Следовательно, материал для фенотипической революции налицо.

  Годится ли такая вводная,  или утопична? Тем более, что о подобном мне слышать не приходилось.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 05, 2020, 19:33:15Тем более, что о подобном мне слышать не приходилось.

Мне - тоже, уважаемый василий андреевич. Пытаюсь вникнуть в содержание Вашего ответа.
По первому прочтению не очень понял, прошу прощения, особенно про "поражение в половой клетке". Это каким образом, сможете пояснить?

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 05, 2020, 19:33:15способствованием выработки белков от условно нулевой до бесконечной длины волны (или сроком функционирования).

Если возможно, об этом более развернуто не получится развернуть?

василий андреевич

  На примере панды. Вполне себе медведи из разных подвидов поражены вирусом "паразитирующем" на гене, отвечающем за вкус к мясу. Т.к. медведи всеядны, то выжившие особи худо-бедно смогли функционировать на бамбуковой диете, которая стала, таким образом, природной нишей для изгоев. Скрещивание в нише, если половая клетка не затронута мутацией, приведет, как я пониманию, к рождению полноценных медведей. Но если "переболел" медвежонок, то формирование его половых клеток будет происходить с учетом пораженного участка.
   В таком раскладе у потомков мутанта плод будет формироваться без набора определенных белков, что автоматически скажется на усиленном производстве белков-заменителей, активирующих развитие плода по "второстепенным-рецессивным" направлениям. Например, приведет к тому, что при формировании кисти передней конечности многолучевость не рассосется до пятипалости и останутся лишние хрящевые выросты, последующим отбором доведенные до способствующих выживанию ложнопальцев.

  Почему для генерируемых белков употребил бесконечный набор длин эвольвенции? да только, что бы ввести, как первопричину, "чистую" гиперболическую функцию. Дескать разрешено всё многообразие, но клетки развивающегося плода последовательно отсеивают непрерывный спектр, до значений, требуемых топологией в данном месте в данное время. Т.е. полный спектр сохранился, но уже дифференцирован по геометрическому соответствию.
  Предполагаемый вирус, выбивает из полного спектра конкретную белковую "волну", что будет соответствовать термину "фокус внимания", который мы употребили в эволюции сознания. Заполнить "пустоту фокуса внимания", значит по максиму заместить отсутствующее белковое наполнение подручными средствами.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2020, 08:12:34отсеивают непрерывный спектр, до значений, требуемых топологией в данном месте в данное время. Т.е. полный спектр сохранился, но уже дифференцирован по геометрическому соответствию.

Не спорю, но что есть белковая "волна"? Мне, без более подробного объяснения, трудно ее представить.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2020, 08:12:34Но если "переболел" медвежонок, то формирование его половых клеток будет происходить с учетом пораженного участка.

Как повреждение из затронутой вирусом соматической клетки попадет в герму, уважаемый василий андреевич?!
Поясните, пожалуйста. Меня, как биолога, это напрягает.

Cow

Цитата: идрис от января 08, 2013, 01:43:14

А уж тезис про ограничение разума вообще голословен. Все факты говорят  что разум в принципе не имеет границ.
Спесь сапсаповская и претензии на значимость - эти параметры  точно границ не имеют. ;D
Согласен.
А вот разум? - Это вопрос весьма тяжелый.
До сих пор не уяснили даже, что это такое? ::)

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 06, 2020, 08:28:30но что есть белковая "волна"?
Проще некуда, т.е. упрощать далее, значит с водой выплеснуть ребенка. Полагаю, белок то, чем способен разрядится геном для возвращения в условный покой. Длина "волны" - это траектория белка от рождения до распада. Распад белка на аминокислоты - это траектория в бесконечность, вплоть до нового цикла сложения аминов в новый белок. Тогда белок с минимальной длиной волны (и даже нулевой) - это что-то типа РНК или прочих "митохондрий".
  В своей теме я бы сразу подвел к рождению горбатого спектра из гиперболического, когда ультракороткие частоты становятся неотличимы от частиц, а сверх длинные разбегаются в космический фон. Тогда собственно горбатый перегиб - это энтальпия, как сумма работ среды и системы. Под этой кривой интегральная площадь с размерностью энергия, умноженная на протяженность. И необходимо понять, как перевести эту размерность в энергию, умноженную на время. Тупо через скорость света - для организма будет неверным.
Цитата: Evol от марта 06, 2020, 08:31:54Как повреждение из затронутой вирусом соматической клетки попадет в герму
Пока это знает только бог))) Не уверен, что тот, кто уверенно пишет о работе ЕО, знает каким образом происходит адаптация генома к условиям, в которых будет жить организм.
  Полагаем, что половая клетка в молодом организме строится из "каскада" соматических. А в этой соматике как раз и произошла вирусная вставка, переводящая, допустим, ген в интрон. На большее моих знаний не хватит.

василий андреевич

Цитата: Cow от марта 06, 2020, 09:20:05А вот разум? - Это вопрос весьма тяжелый.
Ух ты, не поленились прочесть старую тему! Я было начал, да не смог.
  Разум - то, что не тело. А если психо- дружит с -соматикой, то получаем сознание. ХА-хихи!

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2020, 11:37:08Тогда белок с минимальной длиной волны (и даже нулевой) - это что-то типа РНК или прочих "митохондрий".

Это - что?

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2020, 11:37:08Пока это знает только бог)

Тогда, заключу, и обсуждать, в общем-то, нечего.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2020, 11:37:08Полагаем, что половая клетка в молодом организме строится из "каскада" соматических.

Нет. Речь об эмбриональных клетках.