Ареал обитания льва и тигра в былые времена

Автор Panthera Atrox, февраля 20, 2006, 04:43:34

« назад - далее »

Panthera Atrox

А как насчёт обитания бенгальского тигра в индийских саваннах?!

shuric

Насколько я понимаю тигр сидит где то в чащобах, а в собственно саванну вылезает время от времени. Если в в саванне нет участков чащоб тигр там жить не будет.

Panthera Atrox

А я слышал что он там живёт. И его полосы идеально камуфлируют его на фоне высокой травы.

shuric

Моя "жизнь животных" уверяет, что тигр в противоположность льву живет в чащобах. Хотя я сам видел фильмы где тигр охотится в индийской саванне. Но где этот тигр ночует, не знаю, быть может как раз в чащобах.
Но главное, на открытых пространствах одиночке тигру против прайда львов нипочем не выстоять.

Panthera Atrox

Я с тобой согласен. Мне ещё кажется что тигр вышел в саванны в Индии после уничтожения там льва. Ещё надо учитывать тот факт, что в Индии джунгли вырубаются, тигру приходится приспосабливаться.

А ещё я думаю что тигр выжил бы в саваннах, если бы не львы. А львы в свою очередь стали собираться в прайды, потому что был прессинг со стороны первобытного человека.

Alexy

Цитата: "Panthera Atrox"А я слышал что он там живёт. И его полосы идеально камуфлируют его на фоне высокой травы.
Высокотравных саванн по-моему не так много  в Евразии. Переходные зоны между лесами и пустынями в субтропиках и тропиках состоят восновном из засухоустойчивых низкорослых лесов и кустарников (густых или редкостойных), а трав. покров восновном там не высокий.
Высокотравные степи и лесостепи есть конечно в умеренном пояса.


Морозы Якутии вроде легко переносятся (их 40, как наши 20 градусов) из-за сухости воздуха и безветрия зимой

Nestor notabilis

ЦитироватьВысокотравных саванн по-моему не так много в Евразии. Переходные зоны между лесами и пустынями в субтропиках и тропиках состоят восновном из засухоустойчивых низкорослых лесов и кустарников (густых или редкостойных), а трав. покров восновном там не высокий.

ЦитироватьНасколько я понимаю тигр сидит где то в чащобах, а в собственно саванну вылезает время от времени. Если в в саванне нет участков чащоб тигр там жить не будет.
Вот совершенно верно.

ЦитироватьА я слышал что он там живёт. И его полосы идеально камуфлируют его на фоне высокой травы.

Атрокс, приведи пожалуйста источники информации, где ты взял идею, что тигр живет в саваннах и пустынях. Или это твоя фантазия?

эфраим

вроде проскальзывала инфа по обитанию тигра в плейстоцене аж на новосибирских островах? кто нибудь что нибудь слышал про это?

Panthera Atrox

Нотабилис, я где-то читал, по-моему в книге про животный мир Индии. Она вроде так и называется - "Животный мир Индии", автор - индиец.
В общем в Индии есть кустарниковые саванны, навроде тех, в которых живёт леопард в Африке. Да и фотографии нередко видел, тигр на открытой местности, среди обширных трав.

Про пустыни я ничего не говорил, я говорил про ПОЛУпустыни. Узбекистан, Казахстан - там есть полупустынный ландшафт, навроде израильского. Там обитал тигр.

Alexy

Тоже читал, что на Новосиб. островах нашли череп (обычного) тигра. Правда возможно кто-то пероепутал обычного и саблезубого: см. напр. http://www.kazan.ru/forum/msg.php?f=main&ii=24934&full=0

Действительно ли череп тигра и льва надежно отличается?

Было ли такое древнее животное - тигролев (в книге "Древ. человек и палеогеография времен его обитания" есть рисунок полосатого, но с львиной гривой), или это гипотетический общий предок льва и тигров?


"В  Индии есть кустарниковые саванны"
Они и кустарниковые полупусыіни есть и в Афганистане, Средней Азии, Иране, Азербайжане, Армении, Восточной грузии, но тигр  в 19-20 веках почему-то держался околоводных тугаев и влажных лесов по Южному берегу Каспийского
моря. Наверное выходил и и в сухие кустарники и редколесья, но постоянно не мог жить.



По поводу лесов Греции и Грузии, где жили львы, думаю, что это были  разреженные леса с низкорослыми деревьями и кустарником и множеством полян, какие и сейчас встречаются в Средиземноморьи (напр. в Крыму, под Судаком). Надо бы это как-то уточнить.

Panthera Atrox

Тигрольвом иногда называют пещерного льва.

Gilgamesh

"Правда возможно кто-то пероепутал обычного и саблезубого:
Действительно ли череп тигра и льва надежно отличается?"
Чтобы перепутать черепа пантеры с махарайдом нужно быть редким валенком. (если не с крошевом имеешь дело) Перепутать чрепа тигра и льва легко. Нужно измерять, сравнивать с лит. данными, коллекционным материалом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexy

Цитата: "Gilgamesh"
"Правда возможно кто-то пероепутал обычного и саблезубого:
Чтобы перепутать черепа пантеры с махарайдом нужно быть редким валенком. (если не с крошевом имеешь дело)
Такое могло при переписке информации из одного науч.-поп. издания в другое по небрежности.

Цитата: "Gilgamesh"
Перепутать чрепа тигра и льва легко. Нужно измерять, сравнивать с лит. данными, коллекционным материалом.
Т.е. при хорошей сохранности специалист сможет идентифицировать?
А для останков ледниковой эпохи, когда сами эти виды могли быть несколько иными, чем современные?

Gilgamesh

Должен. С посткраниальным поплоше. Если же увидит "несколько иные" останки, поставит conf.(сходный с) или вариетет установит.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

b-graf

Ламерские вопросы.
А влияет ли номальная температура тела на ареал обитания ? Различается ли она, скажем, у тигров (есть же амурские - может быть более "горячие" или наоборот "холодные") ? Возможны ли какие-нибудь способы оценки нормальной температуры тела у вымерших зверей ? (ну, оценивают же степень плотоядности по хим.составу костей). Думаю, даже полградуса могут быть существенны, если вообще это играет какую-нибудь роль...