Ареал обитания льва и тигра в былые времена

Автор Panthera Atrox, февраля 20, 2006, 04:43:34

« назад - далее »

Panthera Atrox

Цитироватьдумай сам, где они остались, в каких окружающих условиях, среди каких этнических групп и т.д. и т.п.
Оба остались в основном в националньых парках. А уничтожал их в основном белый человек, так что этнические группы в данном случае непричём, имхо.

Антарктида это по-моему уже чересчур. Что за такой супервид который выживает и среди льдов Антарктиды и среди песков Калахари? :lol:

Nestor notabilis

крыса-пасюк. При наличии корма :-)
Да нет, Атрокс, это тигра в основном истребляли белые колонисты и прочие уроды. Лев был уничтожен задолго до того, как само явление "белый колонизатор" эпохи промышленной революции и великих геооткрытий вообще сформировалось. Исключение, пожалуй, только капские львы - их действительно истребили белые. Остальные подвиды были вырезаны местными "нейтивами".

Panthera Atrox

Выходит лев более холодоустойчив как вид чем тигр?

Nestor notabilis

блин... ну а этот вывод ты на основании чего сделал?

Panthera Atrox

Ну если лев как ты говоришь обитал аж в Антакрите. :shock:

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Цитата: "Panthera Atrox"Ну если лев как ты говоришь обитал аж в Антакрите. :shock:

:shock:
О, Господи, Атрокс.... *попугай гладит крылом удивленного львенка* - ну нельзя же быть таким серьезным... - это шутка была, панымаишь, - шютка такая. Специально для обсуждения ареалов.
Нет, ну если ты конечно хочешь - можно поговорить и об Антарктиде как о древней колыбели всех львов...  :smt044

Panthera Atrox

Ну значит с чусством юмора у меня в последнее время проблемы.
Кстати я где-то слышал что останки тигров находили за полярным кругом.

shuric

если кто не знает - львы живут и размножаются в Новосибирском зоопарке под открытым небом, спокойно перенося температуры до -49 С.

Gilgamesh

- В баню идешь?
- Нет, в баню иду.
- А я думал в баню идешь.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Шурик, именно-именно.
Но если говорить в контексте, то этот факт не отрицает наличие сформированного и целостного подвида тигра, который еще более холодостоек. И это не говорит об обитании львов в Антарктиде  :lol:  :lol:

Гильгамеш, угу.

Panthera Atrox

Ну раньше-то были сформированные подвиды или подвид льва который обитал исключительно в холодном климате? Или нет?
Нестор, а на каком основании ты утверждаешь что тигр более холодоустойчив?
Его останки находили дальше на север чем львиные?
Это правда что тигр обитал за полярным кругом? Вообще в состоянии он выдержать столь низкую температуру?
И ещё, если тигр более холодоустойчив чем лев почему он тогда был менее широко распространён? Ведь тигр может жить не только в дремучих джунглях, но и в полупустынях, лесах и в саваннах! Бенгальские тигры ведь живут в саваннах. Хотя быть может они поселились там с тех пор как вымер там лев. Может лев не пускал его в саванны. Как считаете?

Nestor notabilis

Атрокс, все это уже обсуждалось в теме вымершие кошачьи.
Касательно отчетливых отдельных подвидов льва северных районов - думаю, да, львы довольно полиморфны, вроде как и образуют четко отличающиеся географические формы даже в сравнительно сходных условиях Африки. Оснований предполагать, что львы Европы или южной России, жившие в совершенно ином климате, были не подвидом, а не понятно чем, - нет.

Тигр живет в саваннах и пустынях? - Ты это чего, друже, перегрелся? С тем же успехом в саваннах живет горилла, а в пустынях бегемот. Тигр может жить в таких биомах в глобальном смысле - в точках, где они нарушаются зарослями - массивы приозерного камыша в саванне северной индии или заросли тугаев в какой-нибудь Бетпак-Дала. Но только так. Насчет поздней миграции тигра "в саванну" - все возможно, велика вероятность, что львы отрезали тигра от возможности пересечь открытые пространства между джунглями и тростниками в то время, пока люди львов еще не похерили в Азии.
Шурик не даром говорил о позднем вселении тигра в Индию, я это утверждение уже в который раз встречаю... не очень верится, но, может быть, и правда... - Тогда плейстоценовые популяции льва были действительно мощнейшим фактором сдерживания экспансии тигра на Запад через полуоткрытые ландшафты.

ЦитироватьНестор, а на каком основании ты утверждаешь что тигр более холодоустойчив?
Его останки находили дальше на север чем львиные?
- львиные какие? обычных львов? - Да, дальше, и намного. Пещерных/амеровских - нет.

Насчет морозоустойчивости - лев сегодня держит минус 40 грубо говоря. Это капский лев, Африканского происхождения. Амурский тигр в средние века фиксируется в Центральной Якутии - это минус 50-60 без проблем. Считай сам.
За полярным кругом останки тигра - не знаю. Возможно, это плохо определенные останки пещерного/американского льва. Он там точно был. Тигра крайнем маловероятно обнаружить в безлесных биомах. Тем более тогда, когда там есть прямой враг - северный вид львов.

Panthera Atrox

ЦитироватьОснований предполагать, что львы Европы или южной России, жившие в совершенно ином климате, были не подвидом, а не понятно чем, - нет
Отделньым видом?

ЦитироватьТигр живет в саваннах и пустынях?
Не в пустынях а полупустынях - туранский тигр. А насчёт сванн - в Индии тоже есть саванны, и так называемые тераи...

Цитироватьльвиные какие? обычных львов? - Да, дальше, и намного. Пещерных/амеровских - нет.
Да, обычных. А пещерные львы жили ещё севренее тигров?

-40, -50 думаю небольшая разница. То есть если животное выдерживает -40 то уже какая нафиг разница 40 будет или 50?:-) Может я ошибаюсь.

Gilgamesh

"Не в пустынях а полупустынях - туранский тигр"
И тоже обсуждалось. И пойменные леса упоминались. Ходим по кругу.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер