достоверные источники

Автор mmc, ноября 11, 2012, 19:50:09

« назад - далее »

mmc

Всем доброго времени суток, я сам глубоко не изучал эволюцию (физик по образованию), просмотрел серию передач Ричарда Докинза)(так как меня больше интересует вопрос "религия vs наука")
и вот что меня заинтересовало, он говорил о том что подтверждения эволюции повсюду, и Переходные формы в достатке лежат в палеонтологических лабораториях и музеях. Не могли бы Вы, как специалисты подсказать, ссылки, на офф  публикации или сайты таких лабораторий или музеев, где находятся подобного рода экспонаты датированные и подлинные.
И сразу еще один вопросик, из тех же передач узнал о том что эволюция глаза довольно обширна, что он возникал независимо друг от друга на земле раз 40, не менее. Не подскажите ли Вы где можно ознакомиться с эволюцией глаза, из какого нибудь достоверного источника.
Заранее спасибо откликнувшимся на мой вопрос.

Gilgamesh

ЦитироватьПереходные формы в достатке лежат в палеонтологических лабораториях и музеях. Не могли бы Вы, как специалисты подсказать, ссылки, на офф  публикации или сайты таких лабораторий или музеев, где находятся подобного рода экспонаты датированные и подлинные.

Запрос вызывает несколько мыслей.
1. Уточнение про "подлинные" заставляет задуматься - не ждет ли комментатора потом "извините, но где достоверное независимое заключение о подлинности экспонатов? неужели у эволюционистов нет ничего достоверно подлинного?". Это неприличное уточнение: если ждете, что вас будут дурить, то зачем спрашивать.
2. Всякое ископаемое, не являющееся финальным членом вымершей линии, - переходная форма от чего-то к чему-то. Вам перечислить все палеонтологические коллекции мира?
3. Если речь о т.нз. мозаичных формах, составляющих обычно центр проблемы, то возникает встречный вопрос: а какие-то поиски с помощью широко известного сайта google.com осуществлялись? Или в сетевых библиотеках по заданной теме? Вопрос не праздный и не из вредности, т.к. именно это - самый правильный и быстрый путь поиска релевантной информации, а составлять многостраничный обзор просто так по первому запросу никто же не будет, тогда как информации по теме действительно много. Вот оценить или скорректировать собственные усилия интересующегося - это может быть.
4. Места Вам зачем? Поедете проверять? В каждой публикации, посвященной той или иной дохлости, дается место хранения образца. Но чтобы кто-то специально корпел над сводной географией... в ревизиях отдельных групп может быть такой список, но какой-то сводный реестр коллекций с захватывающими эволюционными штуками едва ли существует.

П.С. Лишние дискуссии на тему "религия vs наука" на форуме не приветствуются.

И общий П.С. многим форумным дебютам (а иногда и скоротечным эндшпилям): когда некто пишет, что вот вы тут все специалисты, а меня простого парня научите пожалуйста/не учите/стебетесь/дезынформируете/спасибо за информацию, то он заблуждается - на форумах (и этом тоже) присутствуют люди разные и специалисты - не в первую очередь. Соответственно, комментаторы могут запросто наврать, а отсутствие желаемой информации - почти ни в какой степени не говорит о состоянии рассматриваемой проблемы в целом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Молодой

http://antropogenez.ru/derevo/  - это подойдет? ( на самой картинке щелкните на черепок либо на название и перейдете на страницу описания и известных находок )
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

chief

Вот тут есть кое-что про переходные формы: http://evolbiol.ru/evidence03.htm#transitions И далее по ссылкам.

mmc

2 Gilgamesh
1. хотел исключить ссылки на около научные публикации.
2. под переходной формой я предполагал нечто, сочетающее в себе признаки разных видов: Амбулоцетус — «ходячий кит» (переходная форма между китообразными и наземными млекопитающими), Тиктаалик и Ихтиостег (переходная форма от рыб к земноводным).
3. чего я и просил изначально, не ссылки на около научные статьи в интернете, а ссылки на офф публикации
(пример из физики - "радиолокация, навигация и связь" конференция RLNC-2011 http://www.rlnc.sakv.ru/sbornic_rlnc-2011.htm статья "Обнаружение пространственно-временного лазерного импульса излучения
на фоне гауссового белого шума и фона")
и я не прошу специально для меня начинать искать и делать обзоры, я прошу интересующихся этой темой поделиться информацией, которую они считают полезной по этой теме, там я уже сам буду плавать.
П.С. дискуссию на тему "религия vs наука" я и не предлагал.

2 Молодой
в каком то смысле подойдет, тоже интересно.

2 chief
http://evolbiol.ru прям в точку, тут и библиотека есть.

вечерний Андрей

Палеонтологическая летопись говорит о том, что видообразование носило не постепенный, а прерывистый характер:

Поэтому поиск пресловутых переходных форм в их классическом Дарвиновском понимании уже давно потерял актуальность.

gorgonopsid

Тут Надо уточнить-предок или "сочетающее в себе признаки разных видов". Это не одно и тоже. Например археоптерикс это полу динозавр полу птица , но он не предок современных птиц.

Gilgamesh

ЦитироватьПоэтому поиск пресловутых переходных форм в их классическом Дарвиновском понимании уже давно потерял актуальность.

Какую только фигню не пишут на форуме...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

вечерний Андрей

Ага. Эволюционный морфогенез ну очень многих животных определенно не подобен изменению клювов вьюрков, на которых упражнялся Дарвин.
Тут уж пилите, Шура, не пилите... а некоторые пробелы в летописи так и останутся незаполненными.
Впрочем, вопрос "пункутализм vs градуализм" далек от разрешения, как и многие другие вопросы эволюции.

Эколог

Mmc, если хотите полюбоваться на "переходные формы", то присмотритесь к аммонитам. У них огромное количество примеров, причем "разноуровневых" - есть и отдельные особи, сочетающие в себе признаки более старого и более молодого видов, и есть виды, вполне массовые, которые можно назвать "переходными формами" между их предками и их потомками.

Например на границе родов Quenstedtoceras и Cardioceras есть аммониты, которых непонятно, куда относить, они похожи и на старый род, и на новый. Вполне массовый келловейский вид enodatum одни авторы относят к более раннему роду Sigaloceras и зовут Sigaloceras enodatum, другие к более позднему Kosmoceras и зовут  Kosmoceras enodatum. Он как раз аккуратно между ними попадает. Массовый вид Kachpurites subfulgens можно назвать "переходной формой" от массового вида Kachpurites fulgens к массовому виду Garniericeras catenulatum. Таких примеров - сотни. Но к сожалению, тут надо поднимать именно аммонитовую литературу, вряд ли кто-то специально писал популярные статьи на эту тему ((

Даже само появление аммонитов происходило постепенно - хорошо прослежено как в начале девона прямые эмбриональные раковины первых аммонитов постепенно закручивались в спираль.

chief

Очень хорошая публикация про самую знаменитую "переходную форму" - археоптерикса:  http://evolution.powernet.ru/polemics/transitional_forms.html