Интервью с руководителем антропоидника Института физиологии им. Павлова

Автор chief, октября 20, 2012, 19:20:09

« назад - далее »

chief

Сейчас готовлю интервью с с Тамарой Кузнецовой, которая заведует антропоидником, находящимся под Петербургом (в Колтушах).
Текст еще дорабатываю, есть уникальные фотографии и видео. Приведу пока что одну небольшую цитату:

ЦитироватьСамое трудное в России – отсутствие возможности приобретения человекообразных обезьян. Наш антропоидник – единственное место в России, где они еще есть и это после того, как в 1933 году  были привезены первые Рафаэль и Роза из Франции (подарок проф. Воронина). В 2013 году антропоиднику исполняется 80 лет. 
... Финансирование практически отсутствует. Без этого будущего нет!
...
PS. Если появятся желающие в аспирантуру – милости просим! Готовы готовить смену!

Eugene_rus


chief

Цитата: Eugene_rus от октября 20, 2012, 20:45:58
Ждем текста интервью!
По возможности укажите как посетить.
Обязательно укажу, если разрешат. Но не уверен, что они будут рады потоку паломников...

chief

Кстати, вопрос к питерцам. Возможно, мне удастся договориться о видеозаписи. У меня сейчас, увы, нет даже приличной видеокамеры. Кто-нибудь сможет выручить?

chief

Тамара Кузнецова еще добавила:

ЦитироватьБыло послано письмо Медведеву, Путину и Осипову с просьбой обратить внимание на Российское достояние, но я получила  "отмазку" с благодарностью за беспокойство

василий андреевич

Цитировать, но я получила  "отмазку" с благодарностью за беспокойство
О, это дорогого стоит. Надо было попросить обратить внимание на отсутствие средств для установки золоченого креста, как знака единства между душами сотрудников и подопечных.  >:D


chief

Сегодня  с Л.Б. Вишняцким посетили антропоидник, было очень интересно. Я снимал видео. Постараемся опубликовать на портале.



chief

Посетил антропоидник с женой Натальей и дочкой Алёной.


Сегодняшнее фото из антропоидника.  Джина с любимой игрушкой Чебурашкой.

Джина устроила сцену ревности: кидалась в Наташу банановой кожурой и всячески демонстрировала свое неудовольствие, когда Наташа ко мне приближалась. Под занавес Джина набрала в рот чаю, залезла под потолок и оттуда метко плюнула.

Злата

Интересно, как сильно шимп и всякие питекантропы похожи на человека "анфас" и как сильно отличаются в профиль
Шли по лесу и встретили программистку

Злата

Посмотрела фотки и фильмы.
Это они (антропоиды) сидят в таких клетках весь день ?
Я бывала в цивилизованных зоопарках.
Обезьяны в больших вольерах. Обязательно есть подобие дерева, чтобы лазить.
Канаты-качели висят.

А у Вас - что-то все грустно выглядит.
Маленькая обезьянка из клетки лапу высовывает, кошелек стащить пытается. Хорооошенькая.
Ее бы на руки взять, приласкать.
Это детеныш или взрослая ?
Если детка - у нее мама есть ?
Шли по лесу и встретили программистку

chief

Цитата: Злата от декабря 20, 2012, 12:28:41
Посмотрела фотки и фильмы.
Это они (антропоиды) сидят в таких клетках весь день ?
Я бывала в цивилизованных зоопарках.
Обезьяны в больших вольерах. Обязательно есть подобие дерева, чтобы лазить.
Канаты-качели висят.

А у Вас - что-то все грустно выглядит.

Эти вольеры построены много десятилетий назад. Хорошо еще, что хоть такие есть, а то без ремонта скоро всё развалится. Финансирование, как таковое, отсутствует. Летом обезьянок, по крайней мере, выпускают в летние вольеры на улице.
А лазают шимпанзе по решеткам.  Говорят, что по сравнению с цирком (откуда родом Джина) здесь у нее просто курорт. Там обезьяны весь день сидят в крошечной клетушке. К тому же их там лупят.

Цитировать
Маленькая обезьянка из клетки лапу высовывает, кошелек стащить пытается. Хорооошенькая.
Ее бы на руки взять, приласкать.

Я бы не стал :) Она на самом деле с характером.

Цитировать
Это детеныш или взрослая ?
Если детка - у нее мама есть ?

Взрослая самочка.
В соседнем здании, в виварии института, еще несколько макак-резусов. Они там и размножаются.