Как победить болезни

Автор V.V.P, октября 11, 2012, 12:31:10

« назад - далее »

V.V.P

Для "затравки" задам вопрос, который (на первый взгляд) не имеет отношения к названию темы.
Кровь других групп животных (в частности, рептилий) тоже делится на 4 группы и 2 резус-фактора или нет?
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

V.V.P

Похоже на то, что мой вопрос оказался сложным. Давайте поясню, зачем я его задал. Как известно, в частности, у крокодилов очень мощный иммунитет. За многие миллионы лет эволюции крокодилов я лично не знаю ни одного из них, кто умер бы по болезни. Их иммунная система справляется практически со всеми известными вирусами и бактериями. Если их кровь такая же, как у человека (за незначительными, разумеется, отклонениями), то нельзя ли использовать их в качестве доноров крови для человека, чтобы с помощью их иммунитета побеждать болезни людей? (Я не призываю их убивать. Я просто предлагаю использовать их как доноров. Как у людей. Разумеется, если их кровь не сильно отличается). Ну, вот такие идеи...
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Александр Зюркалов

Общие группы крови мы имеем только с шимпанзе, насколько я знаю. Соответственно, только от шимпанзе можно переливать кровь людям.

Питер

Это     пять  -    за  многие  миллионы   лет   эволюции я   лично  не  знаю.  Вы  ник  поменяйте  на   вечного    сами  знаете  кого ?
А   по  сути  -  бред,   коктейль  чужеродных  белков   вливать.   Кстати,  и  от  шимпов  кровь  переливать  нельзя.   Более   того  -    даже  у  человека  при  планируемых  массивных  переливаниях  крови   обязателен    дополнитеельный  тест  на     совместимость    крови  донора  и  реципиента,   АВО   и  резусом  спектр  групп  крови  не  ограничен.
А  оно  вам  надо  ?

Gilgamesh

Охплиа. В ненаучное экспрессом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

geky

Цитата: V.V.P от октября 12, 2012, 13:20:25
За многие миллионы лет эволюции крокодилов я лично не знаю ни одного из них, кто умер бы по болезни. Их иммунная система справляется практически со всеми известными вирусами и бактериями. Если их кровь такая же, как у человека (за незначительными, разумеется, отклонениями), то нельзя ли использовать их в качестве доноров крови для человека, чтобы с помощью их иммунитета побеждать болезни людей? (Я не призываю их убивать. Я просто предлагаю использовать их как доноров. Как у людей. Разумеется, если их кровь не сильно отличается). Ну, вот такие идеи...

Спасибо, поржала.

Дж. Тайсаев

ну да ладно, чего вы так строго. Когда не знание только спрашивает, это хорошо, хуже когда оно начнёт указывать дорогу
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Ну раз в ненаучные... Тем более, что опыты с переливаниями чужеродной крови неоднократно проводились, всегда с трагическим исходом.
  Но если у того же крокодила есть антитела на какие-то человеческие "заразы", то наверное, их можно бы и применять. Ввел заразу, получил антитела, закупорил в бутыль, наклеил красивую этикетку - и вот вам бизнес от крокодила.

Shiza

Тогда уж лучше голого землекопа использовать,вот у кого и иммунитет ,и продолжительность жизни. и устойчивость ко всяким агрессивным агентам... И кусаться не будут как крокодилы -такие миленькие  зверушки.. :)
   Иммунитет и индивидуальная биологическая природа человека ,увы, оказалась настолько сложной, что идеи "на ура" уже не проходят.

алексаннндр

Слышал, что крокодилы вполне болеют, той же простудой, в своих родных условиях они может быть сравнительно устойчивы. Может какое ноу-хау есть, уникальное, но вообще заболевают.

Тут такое дело вообще, если болезнетворные агенты такие всеприспосабливающиеся, почему мы до сих пор живы, если мы такие могучие- почему болезни есть фатальные?
Именно сама граница, почему организму получается в какой-то момент перешагнуть порог восприимчивости к данному заболеванию, вот если вчера болезнь была ещё опасна, для вида, сегодня почему-то она стала неопасна, появилась может быть другая, заместитель, но это другая история.
Почему граница восприимчивости вообще преодолима, микробов и вирусов очень много, макроскопическим животным никогда не сравниться с ними в количестве, значит вирус гриппа всегда найдёт способ обмануть имунную систему.
Но принципиально невосприимчивые к вирусу гриппа есть, значит они как-то его забили. :)

Shiza

Цитата: алексаннндр от октября 14, 2012, 12:54:49

Но принципиально невосприимчивые к вирусу гриппа есть, значит они как-то его забили. :)


Есть и "принципиально невосприимчивые " например, к ВИЧ-инфекции.У них просто мутация в мембранах лимфоцитов и вирус не может туда попасть. Только вот процент мутировавших мизерный.То есть чистая случайность.

V.V.P

Вы считаете, что я не понял, что переливание крови крокодила напрямую человеку скорее всего ни к чему хорошему для человека не приведет? Я вполне догадывался об этом. Просто я слышал, что биологи заинтересовались иммунитетом крокодилов, и я хотел узнать, какие конкретно (химические, физические, биологические) факторы мешают использовать кровь крокодилов напрямую, и какие пути предлагает современная наука для преодоления таких препятствий?
Кроме того, название темы говорит о том, что она более широка, чем только обсуждение иммунитета крокодилов.
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

алексаннндр

Нет, понятно, что количество полезно мутировавших очень мал, но- я о самой гонке меча и щита.
Вирус всегда мобильнее- кажется. И как будто он всегда может найти отмычку к мембране.
Но отмычку он может найти не всегда, так в чём же дело, достаточно ведь мизирнейшего процента попыток, и вирус опять побеждает.
Но в целом имунные системы высших животных и растений эффективно борются с противником, в том числе антибиотиками.
Как это представить себе верно, почему в целом есть проблема устойчивости микробов к разноциллинам, но в целом этой проблемы всё же нет, десятки тысяч лет живут разнообразные организмы и атакуются разнообразными болезнетворными микробами и вирусами и всё-таки высшие организмы побеждают на своём поле достаточно, чтобы чувствовать себя стратегически спокойно.
Наверняка срабатывает быстрое вымирание заражённых популяций- иногда, это тоже метод, но всё равно, есть организмы очень устойчивые к очень многим возбудителям, но ведь возбудителю проще развивать меч, чем защищаемому щит, как же щит удаётся всё же быстро и эффективно выстраивать?

Nedogmatik

Цитата: Shiza от октября 14, 2012, 10:35:43Тогда уж лучше голого землекопа использовать,вот у кого и иммунитет ,и продолжительность жизни. и устойчивость ко всяким агрессивным агентам... И кусаться не будут как крокодилы -такие миленькие  зверушки..
Используют ли голых землекопов,как доноров?