Шедевры журналистского невежества

Автор вечерний Андрей, октября 05, 2012, 17:33:07

« назад - далее »

Gilgamesh

"Что же касается псевдонаучных сочинений, то здесь проблема гораздо глубже. Низкий уровень образования читателя - зрителя."

Это порочный круг, из которого могли бы первыми выйти СМИ, как создатели информации. Но не хотят.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Валерий Мишаков

"Это порочный круг, из которого могли бы первыми выйти СМИ, как создатели информации. Но не хотят."

Другими словами, вы предлагаете издателям, то есть частным лицам,  за свой счет повышать культурный и образовательный уровень читателя?

Даже сегодня большинство изданий либо убыточно, либо едва выходит в ноль.

Если вместо астрологических прогнозов начать публиковать статьи о лженауке-астрологии, количество читателей  - и без того небольшое - резко уменьшится.

Вам нужно будет покрывать эти убытки из своего кармана.
Вы бы на это пошли?

Gundir

ЦитироватьДругими словами, вы предлагаете издателям, то есть частным лицам,  за свой счет повышать культурный и образовательный уровень читателя?

Даже сегодня большинство изданий либо убыточно, либо едва выходит в ноль.

Если вместо астрологических прогнозов начать публиковать статьи о лженауке-астрологии, количество читателей  - и без того небольшое - резко уменьшится.

Вам нужно будет покрывать эти убытки из своего кармана.
Вы бы на это пошли?
По мне - так пишите, но это же не значит, что все должны понимающе кивать, чтобы не обидеть. Вы дурь лепите, мы над ней ржем.

Gilgamesh

Ну тогда лучше без этих изданий вообще, пусть вместо отупляющего потребления такой жвачки люди больше дышат свежим воздухом, например. Но это утопия. Скорее всего, всё останется как есть.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gundir

ЦитироватьНу тогда лучше без этих изданий вообще
Ну это Вам лучше, Вы за другое деньги получаете, а журналистам кусок хлеба. А спрос рождает предложение. Все равно это будет, пока за это готовы платить

Gilgamesh

А кто-то кошельки вытаскивает, на то и живет. Тоже пожалеть? А то что будет, это да. Про утопичность я упомянул.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Валерий Мишаков

Цитата: Gundir от ноября 27, 2013, 18:14:01
А спрос рождает предложение. Все равно это будет, пока за это готовы платить

Золотые слова.
Даже во времена социализма при жесткой цензуре вся эта хрень лезла из щелей. Потому что читателю нравится.
Сказки про Мессинга, например, сочинил Михаил Хвастунов, работая заведующим отделом науки в газете «Комсомольская Правда».

Gundir

ЦитироватьТоже пожалеть?
Я сказал что жалею? Мне все равно живут они или мрут с голоду. Я к тому, что не в них дело. И не в тех кто водку производит причина пьянства. И не в тех, кто делает оружие причина войн. Причинно-следственная связь обратная

Эколог

Валерий Мишаков, как я понимаю, вы один из тех журналистов, которые пишут вот эту бредятину и чернуху, над которой тут стебутся. Почемы вы это пишите вы уже объяснили (основная идея "спрос рождает предложение, читатели дегенераты, но у них есть деньги, а деньги не пахнут"), но что привело вас на форум академического института?

Gilgamesh

Цитата: Gundir от ноября 27, 2013, 18:41:34
ЦитироватьТоже пожалеть?
Я сказал что жалею? Мне все равно живут они или мрут с голоду. Я к тому, что не в них дело. И не в тех кто водку производит причина пьянства. И не в тех, кто делает оружие причина войн. Причинно-следственная связь обратная

В них тоже причина.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитата: Эколог от ноября 27, 2013, 18:45:48
Валерий Мишаков, как я понимаю, вы один из тех журналистов, которые пишут вот эту бредятину и чернуху, над которой тут стебутся. Почемы вы это пишите вы уже объяснили (основная идея "спрос рождает предложение, читатели дегенераты, но у них есть деньги, а деньги не пахнут"), но что привело вас на форум академического института?

Вот обидится еще и напишет нетленку про людоедские оргии в мрачном кирпичном бастионе.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

geky

Цитата: Валерий Мишаков от ноября 27, 2013, 17:46:18
"Это порочный круг, из которого могли бы первыми выйти СМИ, как создатели информации. Но не хотят."

Другими словами, вы предлагаете издателям, то есть частным лицам,  за свой счет повышать культурный и образовательный уровень читателя?

Даже сегодня большинство изданий либо убыточно, либо едва выходит в ноль.

Если вместо астрологических прогнозов начать публиковать статьи о лженауке-астрологии, количество читателей  - и без того небольшое - резко уменьшится.

Вам нужно будет покрывать эти убытки из своего кармана.
Вы бы на это пошли?

Ну ок, с издательствами понятно. Но личный выбор каждого человека, например, ваш, это же не объясняет. Вон, большинство участников форума зарабатывают на жизнь не написанием туфты, оболванивающей население, и ничего, с голоду никто не пухнет.
Повышать культурный уровень населения - может и накладно, но никто ж насильно не заставляет участвовать в создании подобного контента. Можно же просто не поддерживать халтурщиков.

Арон.

#72
     Может в следующей реинкарнации авторы ложных сообщений сами превратятся в своих героев?. Кто-то в гигантских трёхметровых людей, другой в снежного человека, третий в неандерталку Зану из Абхазии. Наверное, это будет справедливо.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Валерий Мишаков

Цитата: Эколог от ноября 27, 2013, 18:45:48
Валерий Мишаков, как я понимаю, вы один из тех журналистов, которые пишут вот эту бредятину и чернуху, над которой тут стебутся.
Не совсем так. Откровенной бредятины я не писал.  Та статья, которую здесь привел, была написана на 1 апреля. То есть шуточная.
Да, я писал о нетрадиционных взглядах астронома Бутусова на устройство Солнечной системы.
Или излагал взгляды  Шеповальникова на гипноз, осознавая, что они идут в разрез с принятыми сейчас в науке.
Но это скорее из рубрики "Сумасшедшие гипотезы".
Это же научные работники, могу я им  дать слово?
Цитата: Эколог от ноября 27, 2013, 18:45:48
но что привело вас на форум академического института?
В данном случае на форуме академического института обсуждается вопрос несколько выходящий за компетенцию его работников. Вы не находите?
Так как я хорошо разбираюсь в предмете разговора, решил высказать свое мнение.

Gilgamesh

ЦитироватьНе совсем так. Откровенной бредятины я не писал.

Вы себе беззастенчиво льстите.

ЦитироватьВ данном случае на форуме академического института обсуждается вопрос несколько выходящий за компетенцию его работников. Вы не находите?

Во-первых, самих работников тут весьма немного. Во-вторых, нет, специальных знаний здесь не требуется.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер