О скорости радиоактивного распада

Автор Андрей Атеист, сентября 20, 2012, 09:52:04

« назад - далее »

василий андреевич

Кэтти и Адмирал, вы даете пример системам, зависимым от начальных параметров, или, как их еще называют, зависимым от взмаха крыла единственной бабочки.
  Возражения против таких систем, хотя они, безусловно, выделяемы как ограниченные области: природа бьет кием по шару не один раз, а бесконечное множество, т.е. множество крыльев бабочки. Далее, мультипликатор срабатывает и по астероиду, который пролетел бы мимо. Неустойчивое равновесие - это иллюзия начального условия теоретического эксперимента, всегда есть нулевые колебания.

  Когда я слышу слово стохастичность, то перевожу его не как случайность, а как хаос случайностей, приводящих к цели. А из вульгаризации второго принципа, цель - тепловой рок. А теперь подумаем или введем, что случайность симметрична, как, например, флуктуация нуля температур, между плюс-минус "йота", а не как в БВ, сразу бесконечность.
  Если флуктуация превышает энергию активации (энергетический порог), то осколки распада рассеиваются с прибавочной кинетической энергией флуктуации. Но послушайте, скажет досужий теоретик, ведь это вечный двигатель! Ан, нет, отвечу я, прикинувшись дурачком. Вечный двигатель работает за счет энергии из самого себя, а я пропагандирую работу среды над разрушаемой системой. При этом, по всем правилам "отсутствия" перпетумного мобиля заявляю, работа среды над системой отрицательна. Работа иначе называется упорядочиванием, а отрицательность означает производство потенциального минимума, в который обязательно попадет какая либо из стохастичек, гуляющих вечерком под ручку с кинетикой. Какая и стохастичек сможет избавиться от излишков кинетики, что бы успокоиться в выработанной потенциальной яме, та и будет жить.

  А теперь сразу перескочим к эволюционным уровням организации. Если в "пирамиде" есть нижний уровень, ответственный за работу по поимке стохастичек, а этот уровень есть всегда у каждой бациллы и человека, то ясна и эволюционность, как единственная форма движения мироздания.
  И все эти рассуждения являются следствием теории радиоактивного распада, приблизительно того, Катти, что я высылал Вам вличку.

Эх, надо б смайлик, но ооочень крутой.

catty

Цитата: василий андреевич от апреля 16, 2014, 18:47:21
Кэтти и Адмирал, вы даете пример системам, зависимым от начальных параметров, или, как их еще называют, зависимым от взмаха крыла единственной бабочки.
  Возражения против таких систем, хотя они, безусловно, выделяемы как ограниченные области: природа бьет кием по шару не один раз, а бесконечное множество, т.е. множество крыльев бабочки. Далее, мультипликатор срабатывает и по астероиду, который пролетел бы мимо. Неустойчивое равновесие - это иллюзия начального условия теоретического эксперимента, всегда есть нулевые колебания.
Да, правда, погода один из самых красивых примеров таких систем! Она сильно зависима от точных условий на предыдущем временном шаге, и в микромире происходит что-то подобное. Поэтому там принято работать с вероятностью, а точное местоположение частицы, точное время распада, точная скорость и т.д. по большому счету не имеет смысла.