Почему птицы не эволюционировали в разумных существ? Возможно ли такое?

Автор Кот, сентября 11, 2012, 20:24:00

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Здорово Николай!!! Мне кажется разумный ПТИЦ реально именно так примерно и должен выглядеть
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Shiza

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 30, 2012, 13:19:48
Здорово Николай!!! Мне кажется разумный ПТИЦ реально именно так примерно и должен выглядеть

  Основные замечательные типы эволюции разума в свете человеческой фантазии классно описаны у Серегея Лукьяненко в  романе "Спектр". Там на каждой из семи планет - свой вариант разума - есть и разумные птицы-шеали (только отказывающиеся от разума во взрослом состоянии) , и не гуманоидные ("свято место пусто не  бывает") , и кратко живущие - всего полгода (интеллектуальную память передают напрямую потомкам), и одноклеточные носители разума (естественно ,не на Земле).Только низшей форме разума может подойти такой неудобный и невыгодный носитель, как человек :D

василий андреевич

Разум у живого - это следствия обмена раздражениями между организмами и средой. Средой могут являться и прочие организмы. Для лучшего взаимодействи удобнее, что бы система, анализурующая раздражения находилась ближе к приемникам информации. Оттого и голова между ушами, а не в пятках как у какого нибудь паука.
  Разум же компьютера вовсе не обязан располагаться внутри его коробки с монитором - функции иные, не через монитор взаимодействие с банками данных и не через клавиатуру.
  И с доистории еще человек выносит разум (в отличии от ума) за пределы собственной оболочки. Не может быть человек разумным, если не осущесвляет постоянного взаимодействия с окружающим миром и себе подобными в том числе. Человеку удалось отказаться от слишком многого в угоду обладания своими коммуникативными возможностями. Если от подобного откажется птица, то она уже перестанет быть птицей!
  А компу с инетом до разумности один шаг - это отказ от взаимодействия со средой через человека. Но тут уже будет несладкое ха-ха-ха.

Orcinus Orca

Цитата: Николай от сентября 30, 2012, 00:50:22
Продолжаю делать птичку.  :)

Отличный птиц!
Красиво конечно, но человекоподобно как- то...  Клюв может быть оставить в качестве третьего манипулятора, благо у птиц он для артикуляции всё равно не используется, у них сиринкс есть. И осанку более птичью...



Рисунки отсюда (не мои):
http://povorot.deviantart.com/gallery/9348116

Николай

ЦитироватьКрасиво конечно, но человекоподобно как- то...

Так я ж сознательно так делал. Конвергенция-с. :)
Эдакий пингвинчик. Специально, чтобы телосложение и осанка не предполагали очень быстрого бега, чтобы содержимое рук удобно оказывалось непосредственно перед глазами, направленными вперёд.
Не просто птица с "ручками" (велоцираптор?), а именно существо, целиком подчинённое определённому образу жизни.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Я ведь не против разных прочтений. Но у меня есть своё. :)

---------------
Однако, признаю, что рисунки с девианта - отличные. Автор - молодец.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.