синдром привычной смерти

Автор Дж. Тайсаев, сентября 10, 2012, 18:08:59

« назад - далее »

Micr

Просто добавлю, что с точки зрения психологии смерть может быть более или менее страшная. Врезаться в машину - страшно, но упасть с высоты 10 км - это очень страшно    :-X

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:35:07
Просто добавлю, что с точки зрения психологии смерть может быть более или менее страшная. Врезаться в машину - страшно, но упасть с высоты 10 км - это очень страшно    :-X
даже если и так, хотя я сам лично видел человека (взрослого мужчину) который плакал только потому, что мы чуть не врезались во встречную машину. Мы же люди и должны соизмерять свои страхи с реальными рисками, а не с эмоциями и инстинктами и надо работать в этом направлении. Я лично, чисто генетически всегда боялся высоты и боюсь до сих пор, что не помешало мне заниматься альпинизмом например. Там в горах поражаешься безрассудству большинства людей, которые спокойно подходят к пропасти, не пристёгиваются на фуникулёре и потому гибнет там очень много альпинистов, но поток желающих от этого не сокращался и страх высоты тут никому не мешал, а стоило убить 3 человек террористам и закрыли на 2 года. Хотя каждый год там гибнет в десять раз больше людей, по меньшей мере, но это же привычная смерть. Кстати, в основном смерть в горах связана с падением с высоты, или с пропасти или в глубокую трещину. Здесь страх терроризма перевесил инстинкт страха высоты
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 22, 2012, 16:47:36
Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:35:07
Просто добавлю, что с точки зрения психологии смерть может быть более или менее страшная. Врезаться в машину - страшно, но упасть с высоты 10 км - это очень страшно    :-X
даже если и так, хотя я сам лично видел человека (взрослого мужчину) который плакал только потому, что мы чуть не врезались во встречную машину. Мы же люди и должны соизмерять свои страхи с реальными рисками, а не с эмоциями и инстинктами и надо работать в этом направлении. Я лично, чисто генетически всегда боялся высоты и боюсь до сих пор, что не помешало мне заниматься альпинизмом например. Там в горах поражаешься безрассудству большинства людей, которые спокойно подходят к пропасти, не пристёгиваются на фуникулёре и потому гибнет там очень много альпинистов, но поток желающих от этого не сокращался и страх высоты тут никому не мешал, а стоило убить 3 человек террористам и закрыли на 2 года. Хотя каждый год там гибнет в десять раз больше людей, по меньшей мере, но это же привычная смерть. Кстати, в основном смерть в горах связана с падением с высоты, или с пропасти или в глубокую трещину. Здесь страх терроризма перевесил инстинкт страха высоты

И еще, когда Вы говорите о той или иной панике, не забывайте, что она может раздуваться намеренно.

Дж. Тайсаев

кстати, официальной статистики пока не нашел, но судя по множеству источников, от укусов собак гибнет людей примерно в 10 раз больше, чем от нападений акул и число их жертв примерно сопоставимо с числом жертв терроризма. Вот вам синдром привычной смерти в действии. Страхи общества часто бывают явно неадекватны реальным рискам
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2012, 09:01:04кстати, официальной статистики пока не нашел, но судя по множеству источников, от укусов собак гибнет людей примерно в 10 раз больше, чем от нападений акул и число их жертв примерно сопоставимо с числом жертв терроризма. Вот вам синдром привычной смерти в действии. Страхи общества часто бывают явно неадекватны реальным рискам
Эти цифры тоже "на тысячу укушенных собаками и акулами" или все же это - абсолютные цифры?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2012, 09:01:04
кстати, официальной статистики пока не нашел, но судя по множеству источников, от укусов собак гибнет людей примерно в 10 раз больше, чем от нападений акул и число их жертв примерно сопоставимо с числом жертв терроризма. Вот вам синдром привычной смерти в действии. Страхи общества часто бывают явно неадекватны реальным рискам

Собак легче издали заметить, чем акул. Если бы собаки были невидимками, то может, люди точно так же боялись бы по улицам ходить, как в море плавать    :)

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от сентября 23, 2012, 15:30:32
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2012, 09:01:04кстати, официальной статистики пока не нашел, но судя по множеству источников, от укусов собак гибнет людей примерно в 10 раз больше, чем от нападений акул и число их жертв примерно сопоставимо с числом жертв терроризма. Вот вам синдром привычной смерти в действии. Страхи общества часто бывают явно неадекватны реальным рискам
Эти цифры тоже "на тысячу укушенных собаками и акулами" или все же это - абсолютные цифры?
это абсолютные цифры, укушенных собаками в сотни тысяч раз больше.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 23, 2012, 16:29:39
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2012, 09:01:04
кстати, официальной статистики пока не нашел, но судя по множеству источников, от укусов собак гибнет людей примерно в 10 раз больше, чем от нападений акул и число их жертв примерно сопоставимо с числом жертв терроризма. Вот вам синдром привычной смерти в действии. Страхи общества часто бывают явно неадекватны реальным рискам

Собак легче издали заметить, чем акул. Если бы собаки были невидимками, то может, люди точно так же боялись бы по улицам ходить, как в море плавать    :)
ну хорошо, а почему тогда таких же невидимок медуз мы не боимся, а уж от них точно гибнет на порядки больше людей, чем от акул и собак вместе взятых. Тут надо признать, страхи вещь не очень логичная и точно также синдром отключения страха смерти в более банальных случаях вещь ужасно нелогичная. От комаров гибнет ежегодно около 3 миллионов человек, от пчёл и особенно ос тоже гораздо больше гибнет (анафилактический шок), но мы их боимся гораздо меньше. Я понимаю, вероятность умереть при встрече с акулой, когдаты в открытом море и при встрече с пчелой несопоставимы. Но я не об этом. Например человек вообще чаще всего даже не рискнёт купаться там где погиб хоть один человек за 10 лет от неё, а вот в места, где много ос он всё равно пойдёт. Этот синдром не распространяется на сами страхи перед лицом смерти, они касаются только страхов попадания в ситуации, когда вероятность смерти возрастает
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Viktor-2012

От чего умереть - это мне кажется настолько второстепенным, что даже полемики не хочется. Куда более впечатляет неизбежность вычного небытия.
Когда ты больше ничего не увидишь. Может кто-то скажет, что это не есть абсолютный факт, но и такой расклад мне видится очень и очень вероятным... Остальное лишь мечты и надежды, имеющие, в лучшем случае, весьма смутные обоснования. Хотя у меня и есть некоторые свои.

василий андреевич

О, Виктор, это вопрос к тем, кто побывал в небытие и вернулся, что бы вещать об увиденном на дорожке внетуда.

Shiza

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 23, 2012, 19:58:58
ну хорошо, а почему тогда таких же невидимок медуз мы не боимся, а уж от них точно гибнет на порядки больше людей, чем от акул и собак вместе взятых. Тут надо признать, страхи вещь не очень логичная и точно также синдром отключения страха смерти в более банальных случаях вещь ужасно нелогичная. От комаров гибнет ежегодно около 3 миллионов человек, от пчёл и особенно ос тоже гораздо больше гибнет (анафилактический шок), но мы их боимся гораздо меньше. Я понимаю, вероятность умереть при встрече с акулой, когдаты в открытом море и при встрече с пчелой несопоставимы. Но я не об этом. Например человек вообще чаще всего даже не рискнёт купаться там где погиб хоть один человек за 10 лет от неё, а вот в места, где много ос он всё равно пойдёт. Этот синдром не распространяется на сами страхи перед лицом смерти, они касаются только страхов попадания в ситуации, когда вероятность смерти возрастает
[/quote]


   Откуда такие "бешеные" цифры? - "от медуз гибнет на порядки больше,чем..." - страдает,да, но разве столько гибнет?
" От комаров"- не от комаров,а от болезней ,которые они переносят.В неших широтах это редкость,но довольно гадкая (малярия,лихорадка Западного Нила и др.)
Человек никогда не пойдет сознательно в место,которое "полно ос и пчел" - если будет заранее знать об этом.Когда в море много медуз,купаются только идиоты.
В Приморье спокойно купались и купаются люди именно на тех пляжах,где были нападения акул - правда,после принятия мер безопасности властями берега.А уж через 10 лет рассказы об акулах сочтут байками (если не будет повторных нападений).
  Любите Вы преувеличивать то,что хочется.для аргументации. :)

Micr

Цитата: Shiza от сентября 24, 2012, 13:23:11
" От комаров"- не от комаров,а от болезней ,которые они переносят.В неших широтах это редкость,но довольно гадкая (малярия,лихорадка Западного Нила и др.)

Я готов попробовать избегать комаров, если мне объяснят, как это делать   :)

Дж. Тайсаев

Цитата: Shiza от сентября 24, 2012, 13:23:11
   Откуда такие "бешеные" цифры? - "от медуз гибнет на порядки больше,чем..." - страдает,да, но разве столько гибнет?
ну вы меня удивляете, это уже не первый раз такая вопиющая недооценка. Страдает не на порядки, а в миллионы раз больше, даже я как то пострадал от ожога медузой и очень многие из моих знакомых, а ни об одном пострадавшем от акулы я не слышал. Только по телевизору единичные случаи показывают. А гибнет от них по разным данным около сотни в год. В основном это не от самого ожога стрекательными клетками, а от паралича пловца, который часто после этого тонет.
Цитата: Shiza от сентября 24, 2012, 13:23:11
"От комаров"- не от комаров,а от болезней ,которые они переносят.В неших широтах это редкость,но довольно гадкая (малярия,лихорадка Западного Нила и др.)
ага, точно, а застреленный человек гибнет не от убийцы, а от пули )))
Цитата: Shiza от сентября 24, 2012, 13:23:11
Человек никогда не пойдет сознательно в место,которое "полно ос и пчел" - если будет заранее знать об этом.Когда в море много медуз,купаются только идиоты
ну зачем так утрировать. Никто не пойдёт внутрь гигантского осиного роя, но я не об этом. На рынок, где продают сладкие фрукты никто не побоится идти только потому, что там много ос и многих уже кусали. А один только слух, что где то когда то поблизости на кого то напала акула большинство отпугнёт. Вероятность погибнуть во втором случае намного ниже, а страх выше
Цитата: Shiza от сентября 24, 2012, 13:23:11
В Приморье спокойно купались и купаются люди именно на тех пляжах,где были нападения акул - правда,после принятия мер безопасности властями берега.А уж через 10 лет рассказы об акулах сочтут байками (если не будет повторных нападений)
а вы в уме прикинте хотя бы приблизительно с вашими обычными преуменьшениями, сколько людей погибло от акул и разделите на количество тех, кто отказался купаться по этой причине. А потом прикинте сколько людей  погибло от анафилаксического шока, после укуса осы (кстати моя сестра родная лежала от этого в реанимации, еле спасли и это при том, что она не аллергик и до этого ничего подобного у неё не было) и разделите на количество людей которые начали избегать после этого.... ну, например ярмарки мёда, хотя по вашему получается, что такие ярмарки не посетит ни один покупатель, поскольку вы писали
ЦитироватьЧеловек никогда не пойдет сознательно в место,которое "полно ос и пчел" - если будет заранее знать об этом
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 24, 2012, 15:06:54
Я готов попробовать избегать комаров, если мне объяснят, как это делать   :)
элементарно. Надёжные репелленты, москитная сетка, плотная одежда и по возможности не ходить без хорошей защиты в тайгу и другие подобные комариные места, плюс прививки от возможных болезней, которые они переносят
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

тут даже точная статистика не нужна, цифры буквально на порядки несопоставимы между страхами и реальными рисками для жизни. Даже если в 10-100, а в некоторых случаях и в 1000 раз преуменьшить
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).