Полезно ли будет контактировать с пришельцами?

Автор Жан-Люк Пикар, сентября 09, 2012, 18:11:41

« назад - далее »

Арон.

#15
   Думаю, господа, что мы должны отойт от "линейных" представлений о внеземном разуме, заданных стариком Гербертом Уэллсом в его бессмертном романе "Война Миров". Вряд ли встреченную нами сверхцивилизацию будут интересовать какие-либо материальные ценности, ибо все материальные проблемы у неё должны быть решены. Да и мы сами вряд ли заинтересуем пришельцев материально, то есть как пища, или, скажем, как рабы.
  Сверхцивилизацию могут заинтересовать "духовные" ценности - людские эмоции, вспышки гениальности, или, например, человеческие души.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Ярослав Смирнов

Цитата: ARON от сентября 12, 2012, 21:40:49
   Думаю, коллеги что надо уйти от "линейных" представлений о внеземном разуме, заданных стариком Гербертом Уэллсом в его бессмертном романе "Война Миров". Вряд ли встреченную нами сверхцивилизацию будут интересовать какие-либо материальные ценности, ибо все материальные проблемы у неё должны быть решены. Да и мы сами вряд ли заинтересуем пришельцев материально, то есть как пища, или, скажем, как рабы.
Способность пересечь космическое пространство ещё не говорит о высоком уровне материальной (или тем паче духовной) культуры. Не исключено, что условия "домашнего мира" или самой биологии пришельцев обеспечивают относительно простой способ путешествий. Более того - к подобное распространение теоретически возможно и для микроорганизмов, и для "растений". Более того - жизнь, в той степени в какой мы её можем определить или осознать одним из своих базовых свойств имеет "стремление" к неограниченному росту и экспансии. Грубо говоря, к нам могут прилететь как микроорганизмы "штамма Андромеда" Майкла Крайтона, как семена "ракетных деревьев" Ларри Нивена, как жуки Роберта Хайнлайна так, безусловно, и многочисленные варианты более высокоразвитых представителей ксенофауны описанных многочисленными авторами.
ЦитироватьСверхцивилизацию могут заинтересовать "духовные" ценности - людские эмоции, вспышки гениальности, или, например, человеческие души.
Создания варпа из Вахи?
Всё может быть, но в любом случае - мы победим.
Нам лунный свет работать не мешает.

Viktor-2012

ЦитироватьСверхцивилизацию могут заинтересовать "духовные" ценности - людские эмоции, вспышки гениальности, или, например, человеческие души.
Почему обязательно считать инопланетян другими?! Может их также могут заинтересовать просто сиськи.
Если провести опрос, то очень многие хотели бы симпатичную инопланетянку.
Было бы забавно посмотреть как землян взяли бы в наложники...
Все такие крутые, милитаризованные, выпендрежные, ученые, а тут такое дело...  :D
Если у людей на уме в основном бабы и бабки, то не стоит и инопланетян наделять великим альтруизмом или живодерством.
Хотя, люди на самом деле живодеры и настоящие маньяки, дай им только безграничную власть...
Это в истории не раз проявлялось. Так что, и инопланетяне всех изнасилуют, а потом убьют. Или наоборот...  ;)

василий андреевич

Цитата: Viktor-2012 от сентября 12, 2012, 22:32:08
Хотя, люди на самом деле живодеры и настоящие маньяки, дай им только безграничную власть...
Это в истории не раз проявлялось.
[/quote
А вы может привести исторические примеры, когда цивилизация живодеров выживала и развивалась. Или она только повторялась, что бы затихнуть

Viktor-2012

Это вся цивилизация Запада и всю его историю. Крестовые походы, инквизиция, индейцы, Ливия, Вьетнам, Югославия и тысячи других примеров...
Несмотря на филосовские образы о справедливости и религиозные о воздаянии, в мире есть диктат силы и маниакальная кровавость ради власти и денег.

Влад

Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2012, 17:04:09
Влад, а я на самом деле не знаю ответа. Я только чую, что если вместо удочек возьму на рыбалку динамит, то в конце концов останусь голодным и будет уже не до технической оснащенности.
Гуманизм уже довёл до того, что появились койоты которые охотятся и убивают людей.
Я не могу сейчас привести ссылки на эти факты.
Но вот есть не менее красноречивые:
http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.broomfield.org/openspace/Coyote_Attacks_Baker_Timm.pdf
Так, что спасибо Вам Василий Андреевич, что Вы как и дедушка Ленин хотя бы по отношению к зайцам не проявляете этого гуманизму, а то с дедами Мазаями и в лес нельзя зайти буде, загрызут грызуны ушастые.

Ярослав Смирнов

Цитата: Влад от сентября 13, 2012, 08:53:52
Гуманизм уже довёл до того, что появились койоты которые охотятся и убивают людей.
"Гуманизм" от слова хуман, т.е. человек, и проявляться он может только в отношениях между людьми. В отношении животных и растений может быть либо рациональное природопользование, либо зоо-  или фитофилия.
Нам лунный свет работать не мешает.

алексаннндр

Влад, вы путаете.
В гуманизме по отношению к природе, вот вы встретили медведя, что вам нужно от него, коммерческий интерес медвежьей желчи, какой-нибудь экстракт из внутренних и не очень органов и шкуру отставим в сторону- вам нужно от него быть обезопашеным.
И вот вы в двадцатом веке не знаете никакого способа кроме как пулю влоб?

Влад

Цитата: алексаннндр от сентября 13, 2012, 15:29:07
Влад, вы путаете.
В гуманизме по отношению к природе, вот вы встретили медведя, что вам нужно от него, коммерческий интерес медвежьей желчи, какой-нибудь экстракт из внутренних и не очень органов и шкуру отставим в сторону- вам нужно от него быть обезопашеным.
И вот вы в двадцатом веке не знаете никакого способа кроме как пулю влоб?
При отсутствии гуманизму я его не встречу.
Или в лесу не будет медведей или они будут избегать человека.

А такие варианты как показывают по ящику: Американцы, что бы отвадить медведей в национальном парке от контейнеров с мусором и от туристов, выписывают специальных собак из Финляндии, что бы те гоняли медведей- это верх расточительности и бесхозяйственности.
Опять же не факт, что если эти медведи где то столкнутся с человеком без эскорта из собак, они будут вести себя учтиво.

Влад

Цитата: Ярослав Смирнов от сентября 13, 2012, 12:40:44
Цитата: Влад от сентября 13, 2012, 08:53:52
Гуманизм уже довёл до того, что появились койоты которые охотятся и убивают людей.
"Гуманизм" от слова хуман, т.е. человек, и проявляться он может только в отношениях между людьми. В отношении животных и растений может быть либо рациональное природопользование, либо зоо-  или фитофилия.


Золотые слова.
Я правда согласен и с теми кто говорит, что сегодня в собаку камень кинул а завтра в человека.
По себе чувствую.

Этим летом как то на забитом людьми пляже вижу такую картину:
Стоит человек недалеко от воды а вокруг него устроили карусель два лабрадора на поводках.
Карусель получилась метров 10 в диаметре.

Но главное это выражение лица этого гуманиста. У него на лице было выражение такой щенячей радости, что так захотелось сдать его на кухню какого нибудь дальневосточного ресторана.

алексаннндр

Нет, "верх расточительности и бесхозяйственности",- извините, вы чужие деньги что ли считаете- условно, ни в коем случае не лично, именно отвлечённо, раз тратят- значит им на всё хватает.
Вот эффективно ли- вопрос.

Тут вы как-то ломаете обсуждение, в каком-то смысле, мы чего опять-таки от медведя добиться хотим, безопасности или чтобы его не было, вторая цель должна быть обоснована.
Вы оговорились, что медведь будет возможно человека избегать, но первый порыв ясен, медведя не будет в природе.
Так даже избегание медведя разве достигается только смертельными методами- сейчас нет.
И как раз нужно, чтобы возможно больше медведей выживало при встрече с человеком, потому что навык избегать можно получить только при выжившем звере, кто будет избегать-то человека, кто этому детёнышей учить будет, если все будут встречены только антигуманно?

Рациональное использование природы- это когда у вас три четверти или более природы являются в диком состоянии, а вы прям вот рациональненько её используете, и рыбу ловите, и медведя даже бьёте, лосей, оленей, мамонта, тигров опять же, чтобы отрицательного антропогенного отбора не происходило, лес порубить, опять же чтобы антропогенное воздействие было минимизировано, тогда бОльшая часть дикой природы будет стабилизирующим противовесом антропогенному воздействию, может и биотопливо тогда сможет заменить ископаемое.
Только это фантастика, семь миллиардов людей не могут рационально использовать природу, нет для этого свободной природы, вся уже нерационально используется, и пока никакого выхода нет.
У нас не стоит вопрос о рациональном использовании природы, у нас стоит вопрос о защите того, чего осталось, от антропогенного воздействия, чтобы хоть что-то выжило.

Влад

Цитата: алексаннндр от сентября 13, 2012, 16:01:19

И как раз нужно, чтобы возможно больше медведей выживало при встрече с человеком, потому что навык избегать можно получить только при выжившем звере, кто будет избегать-то человека, кто этому детёнышей учить будет, если все будут встречены только антигуманно?



Не нужны нам медвежьи навыки и медвежьи школы.
Хороший медведь -это или мёртвый медведь или медведь у которого в генах заложен страх перед царём природы.

Neska

Цитата: Ярослав Смирнов от сентября 12, 2012, 21:01:22Никакой представитель ксенофауны, пусть даже умеющей строить космолёты, с человеком не сравнится. Да, космический "Хищник" может быть опасен, как может быть опасен любой хищник, но, посылая нам испытания, Господь одновременно даёт силы чтобы их преодолеть. Так что в целом, я считаю, что прилетевших к нам ксеносов мы сможем уничтожить.  Более того - это послужит дополнительным толчком к развитию космонавтики, освоению космического пространства, в том числе и планет ксеносов.
Индейцам Антильских островов, тасманийцам, гуанчам Господь дал силы, чтобы преодолеть испытания европейцами? Или они не тому Господу молились?
А Вы уверены, что мы молимся (кто молится) тому Господу?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

алексаннндр


василий андреевич

Тема о встрече с пришельцами. И я надеюсь, что прилетят ЛЮДИ, а мы, земляне, вместе со всей флорой и фауной будем братьями меньшими. Потому и вопрос, а могут ли Люди, достигшие вершин выживания быть не гуманистами? Мне с человечками запада мозги вправлять не нужно, ведь разговор о Людях. И если я не верую в Бога на Земле и Небесах, то это не значит, что у меня не может быть Бога как целестремительного идеала. И прилетят боги-Люди. И я не верю, что достичь высот технических возможно для тех, кто технику использует для уничтожения "дворовых собак" и диких "медведей".