Апокалипсис безграмотности: 50 ошибок. Комментарий на книгу Ильи Стогова

Автор chief, сентября 08, 2012, 01:32:31

« назад - далее »

chief

Мы (я и Станислав Дробышевский) подготовили подробный разбор книги Ильи Стогова  «Апокалипсис вчера: Комментарий на книгу пророка Даниила».
Не планировали заниматься такими вещами, но видимо придется.
Разбор книги состоит аж из пяти частей. Всё ст(р)ого научно  :)

Комментарии к  книге Ильи Стогова "Апокалипсис вчера".

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от сентября 08, 2012, 01:32:31
Мы (я и Станислав Дробышевский) подготовили подробный разбор книги Ильи Стогова  «Апокалипсис вчера: Комментарий на книгу пророка Даниила».
Не планировали заниматься такими вещами, но видимо придется.
Разбор книги состоит аж из пяти частей. Всё ст(р)ого научно  :)

Комментарии к  книге Ильи Стогова "Апокалипсис вчера".

читал, читал, дошел до второй страницы и понял, это просто идеология. Кому это надо? Стогов точно не примет. Спецы и так всё понимают. Верующие всё равно не поверят. Сомневающиеся дилетанты разве что. Но им надо написать что то популярное и столь же эффектное, а не сухие коменты, Дробышевский умеет быть остроумным, так и надо написать остроумную, всем понятную монографию с юмором, где факты будут предлагаться ненавязчиво. Может я не прав, но мне так кажется
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

chief

Стогов сейчас - ведущий НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ передачи. Мы, как раз без юмора и стебалок, показываем что он некомпетентен. На стебалки можно ответить стебалками. А здесь - 50 фактических ошибок.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от сентября 08, 2012, 01:56:34
Стогов сейчас - ведущий НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОЙ передачи. Мы, как раз без юмора и стебалок, показываем что он некомпетентен. На стебалки можно ответить стебалками. А здесь - 50 фактических ошибок.
это точно, причём ошибки непростительные даже для уважающего себя образованного дилетанта
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Николай

 А что за "научно-популярная передача"?

-----

А, всё. Уже нашёл. Только у меня этого канала нет. :) Наверное немного и потерял.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

Цитата: Николай от сентября 08, 2012, 10:25:04
А что за "научно-популярная передача"?

-----

А, всё. Уже нашёл. Только у меня этого канала нет. :) Наверное немного и потерял.

Первый выпуск был вчера. Там фигурировал Ваш покорный слуга в роли "нехорошего ученого, который всё еще верит, что люди произошли от обезьян". :))))

Николай

 Я требую в записи!!!   ;D
Ругаться с телевизором - это тоже развлечение!  :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

Цитата: Николай от сентября 08, 2012, 12:42:45
Я требую в записи!!!   ;D
Ругаться с телевизором - это тоже развлечение!  :D

Если выложат - дам Вам ссылку. Там ведь еще фигурирует Виктор Тен (человек-дельфин).

василий андреевич

Цитата: chief от сентября 08, 2012, 12:48:58
Цитата: Николай от сентября 08, 2012, 12:42:45
Я требую в записи!!!   ;D
Ругаться с телевизором - это тоже развлечение!  :D

Если выложат - дам Вам ссылку. Там ведь еще фигурирует Виктор Тен (человек-дельфин).
Я тоже хочу с телевизором! Не так давно научился славно засыпать под клекот человеко-динов или инопланетян. Ну никакусеньких проблем бытия - так легко все сваливается на плечи неоламурийцев сквозь будущее антлантиды с самым добрым домовенком Ноем.

Николай

 Посмотрел. Бардак.  Если это "строго научный подход", то я - Папа Римский.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

  А философ Тэн и Стогов, имхо, друг друга нашли.  Одинаково безграмотны.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Арон.

 То, что Стогов халтурщик - это факт. Он, например, всю дописьменную историю отрицает (типа, раз нет письменных источников, значит нам ничего не известно). Ещё чего-то про Полинезийскую Империю писал, явно попутав слова "империя" и "цивилизация".
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Николай

 Кстати, как отличить крайне примитивно оббитую гальку от просто камня, я лично нигде не читал. Просто ответ представлялся до смешного очевидным: если камень один - это ничего не значит, если камней сто и все оббиты совершенно одинаковым образом, то вряд ли это произошло случайно от камнепада.
Тут остаётся только снять шляпу перед наблюдательностью археологов.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

chief

Цитата: Николай от сентября 08, 2012, 21:40:09
Кстати, как отличить крайне примитивно оббитую гальку от просто камня, я лично нигде не читал. Просто ответ представлялся до смешного очевидным: если камень один - это ничего не значит, если камней сто и все оббиты совершенно одинаковым образом, то вряд ли это произошло случайно от камнепада.
Тут остаётся только снять шляпу перед наблюдательностью археологов.

Вот цитата на эту тему из хорошей советской книжки: http://antropogenez.ru/quote/361/

Павел Волков

Господа, только что с книжной ярмарки на ВВЦ в Москве, павильон 75. Завтра, где-то в полдень, Стогофф будет там. Не помню, чьё издательство его пригласило, но он там будет.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.