загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

Шаройко Лилия

сейчас картинку нарисую со всеми траекториями

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 21:22:59сейчас картинку нарисую со всеми траекториями
Не надо картинку. Представьте, что Вы налили в тазик воды, запустили по центру шляпу, пловец плывет от шляпы к краю тазика, потом, с той же скоростью - обратно. Время же будет одинаковое? Тазик, при этом, Вы поставили на сиденье авто. Автомобиль едет. Т.е. по отношению к деревьям вдоль дороги пловец и шляпа движутся быстрее, конечно, но, по отношению друг к другу - точно так же, как если бы автомобиль стоял. Вот автомобиль - это течение

Шаройко Лилия

#347
моя картина действительности это моя картина. Она будет в картинке



река несет шляпу, то есть течение реки с траекторией шляпы совпадает по направлению и скорости

теперь рисуйте ваш тазик-озеро с двумя мостами деревьями и кто куда плывет на авто и тп.
:)



Цитата: Gundir от декабря 17, 2020, 21:41:05Представьте, что Вы налили в тазик воды, запустили по центру шляпу, пловец плывет от шляпы к краю тазика, потом, с той же скоростью - обратно. Время же будет одинаковое? Тазик, при этом, Вы поставили на сиденье авто. Автомобиль едет. Т.е. по отношению к деревьям вдоль дороги пловец и шляпа движутся быстрее, конечно, но, по отношению друг к другу - точно так же, как если бы автомобиль стоял. Вот автомобиль - это течение

Бедные дети младших классов все над ними издеваются
:)

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 22:04:12моя картина действительности это моя картина. Она будет в картинке
В Вашей картинке совершенно точно не будет 2 км в час скорость течения. Чел, плывущий с ровной скоростью туда и обратно совершенно точно обратно, по течению приплывет раньше, чем через 30 минут. Скорость течения в таком случае не вычисляется. Вопрос простой, а что зевака делал за километр от старта? В данном случае "зевака", это не зевающий чел, а наблюдатель. Вы всегда уходите за километр от места соревнований, чтобы посмотреть?

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 22:04:12теперь рисуйте ваш тазик-озеро с двумя мостами деревьями и кто куда плывет на авто и тп.
ща, тока шнурки поглажу, и брошусь рисовать. Поймите простую вещь, движение чела и шляпы по отношению друг к другу совсем не учитывают течение. Оно не влияет на их относительное положение, т.к. воздействует на них с одной силой

Шаройко Лилия

#350
Все не так

в моей картине человек плывет 15 минут туда и 15 минут обратно, как и сказано в условиях задачи. Против течения плывет преодолевая его по течению плывет не напрягаясь. Все вместе полчаса. За это же время шляпа спокойно не напрягаясь плывя по течению доплывает до точки возврата чела, ее траектория 1 км.
1 км за полчаса это и есть 2 км в час.


Цитата: Gundir от декабря 17, 2020, 22:11:16Чел, плывущий с ровной скоростью туда и обратно совершенно точно обратно, по течению приплывет раньше, чем через 30 минут

Из чего это следует?
:o
Это вообще вне моих логических конструкций. Где причина вывода, я ее не вижу. Он по условию задачи именно плывет с одной скоростью вначале против течения потом не меняя скорости плывет обратно против течения.

Цитата: АrefievPV от декабря 13, 2020, 20:32:01На тренировке пловец прыгает с моста в речку и начинает плыть против течения. Плывёт равномерно одним и тем же темпом в течение 15 минут, а затем разворачивается и тем же темпом плывёт по течению обратно.

В тот момент, когда пловец прыгнул в реку, с головы одного из зевак на мосту свалилась шляпа в реку и поплыла по течению. Когда пловец возвращался к мосту, ему крикнули, чтобы он не прекращал плыть и догнал упавшую шляпу. Пловец продолжил плыть с той же скоростью и догнал шляпу точно под вторым мостом. Расстояние между мостами ровно 1 км. Пловец всё время плыл равномерно с одной и той же скоростью.

Неважно сколько он успел проплыть нам от него нужно только время. Любой пловец в начале может преодолевать течение, потом возвращаясь использовать его силу, нас так учили на секции легкой атлетики в школе. Это азы спортивного плавания, любой человек имеет мышечную ткань, шляпа нет она просто плывет по течению

Система координат не указана, значит я выбираю какую хочу. Это моя  - точка вид сверху привязанный к берегам. Относительно меня все и происходит, но это не обязательно вычислять.
ТАК КАК ЭТО:
ЗАДАЧА ДЛЯ ДЕТЕЙ младших классов. Че Вы квантовую физику не добавили еще.
:)

Цитата: Gundir от декабря 17, 2020, 22:13:30Поймите простую вещь, движение чела и шляпы по отношению друг к другу совсем не учитывают течение. Оно не влияет на их относительное положение, т.к. воздействует на них с одной силой

Разумеется не с одной силой, шляпа плывет по воде со скоростью течения, пловец плывет против течения и потом по течению не напрягаясь, скорость его движения как указано в задаче одинаковая



Каким образом Вы тогда вообще вычисляете течение. Опираясь на что? Где хотя бы какая то связь условий задачи с Вашими рассуждениями, я не могу ее уловить.
Где все находится у Вас-мосты, люди потерявшие шляпу, пловец. Друг относительно друга. Есть вообще общий план расположения их между собой.

Я В Вашем тексте его вообще не вижу. Эта картина не может быть реализована в обычной действительности. В условиях задачи без системы относительности, которой в младших классах не преподают.


Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 22:31:41Из чего это следует?
Из условия. Там сказано: Плывёт равномерно одним и тем же темпом в течение 15 минут, а затем разворачивается и тем же темпом плывёт по течению обратно.
Темп - не абсолютная скорость, понимаете? Темп - усилие. Если бы нужно было написать, что он плывет с одной и той же скоростью, то, ровно так бы и написали. А, с одним и тем же темпом по течению и против, будет со скоростью по течению большей, на скорость течения реки умноженной на два

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 22:31:41Каким образом Вы тогда вообще вычисляете течение. Опираясь на что?
если шляпа проплывает за тридцать минут один километр, а плывет она со скоростью течения, то, какая по Вашему скорость течения :D

Шаройко Лилия

Ясно,  вашем понимании траектория Выглядит так:



Только при такой трактовке текста нет совершенно никаких полчаса, они не из чего не следуют.
Есть плытие туда за 15 минут, потом разворот и плытие обратно с тем же темпом и еще километр.
Откуда при таких условиях взялись вторые 15 минут преодоления неизвестного расстояния плюс километр.

Моя логика связывает скорость с темпом, следовательно я могу прибавлять к 15 еще 15 В моей логике(темп равно скорость движения относительно берега туда и обратно с одинаковой скоростью преодолевается одинаковое расстояние  значит можно сложить) можно так делать.
В Вашей(темп  -усилие относительно неизвестного расстояния и неизвестной скорости течения) - нельзя.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 22:31:41Разумеется не с одной силой, шляпа плывет по воде со скоростью течения, пловец плывет против течения и потом по течению не напрягаясь, скорость его движения как указано в задаче одинаковая
Не скорость движения, а темп. Т.е., скорость движения по отношению к воде. Вы, когда нибудь, по беговой дорожке бегали? Вот скорость по отношению к полотну дорожки у Вас может быть любой, но, реально, Вы бежите то на месте. Понимаете?
Т.е. по отношению к аппарату у Вас скорость нуль, Вы как на него встали, так и стоите, а по отношению к полотну дорожки допустим, 10 км/ч. И Вы бежите с одним темпом. В чем разница с течением?

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 23:03:53Только при такой трактовке текста нет совершенно никаких полчаса, они не из чего не следуют.
Есть плытие туда за 15 минут, потом разворот и плытие обратно с тем же темпом и еще километр.
Откуда при таких условиях взялись вторые 15 минут преодоления неизвестного расстояния плюс километр.
Следует. Течение действует одинаково и на чела, и на шляпу, значит, мы можем им пренебречь. Представьте, что вода стоячая, очевидно, что равным темпом плыть от шляпы 15 минут, означает и возвращатся к ней 15 минут. Вся поверхность воды перемещается со шляпой и челом абсолютно одинаково, т.е., он плывет от нее и к ней одно и то же время

Шаройко Лилия

#356
логика понятна
ладно, пусть будет так
Но моя картина мне нравится больше и условиям задачи не противоречит.

Если темп считать скоростью, темп усилие - это Ваша трактовка
Тогда обе картины траекторий возможны


я не бегаю по беговым дорожкам это в моей системе координат идиотизм.

И там есть бегущая дорожка и она наматывает километры возвращаясь, то есть преодолевается определенное расстояние и есть время и скорость.
Темп - это скорость движения относительно этого расстояния.

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 23:07:49откуда в Вашей логике взялись полчаса?
15*2=30
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 23:07:49Второй вопрос, я правильно отобразила Вашу картину траекторий?
Нет, старт в одном месте, шляпа и чел падают в воду в одной точке одновременно, но, плывут, соответственно, в разные стороны

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 17, 2020, 23:07:49Но моя картина мне нравится больше и условиям задачи не противоречит.
Из Вашей картинки невозможно извлечь скорость течения. Совсем

Шаройко Лилия

Цитата: Gundir от декабря 17, 2020, 23:12:02Нет, старт в одном месте, шляпа и чел падают в воду в одной точке одновременно, но, плывут, соответственно, в разные стороны

Как он тогда ее догнал? Чел шляпу

Там написано вернулся и догнал возле второго моста