загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

ArefievPV

#270
Цитата: Максет от марта 12, 2019, 09:02:44
Цитата: ArefievPV от марта 12, 2019, 08:40:07
Клад на одной и той же стороне...
То, что клад на одной и той же стороне от дуба или березы я не оспариваю. Но до этого Вы утверждали, что клад всегда расположен в одной и той же точке. Теперь не утверждаете?
Утверждаю. Я своё мнение не менял.
Вы же понимаете, что в одной и той же точке относительно берёзы и дуба? Это единственные оставшиеся ориентиры на острове - вот относительно них все и происходит.
А вот Вы меняете своё мнение: у Вас то западной стороне, то восточной стороне... А клад находится всегда на одной стороне (в зависимости от того как расположены берёза и дуб) и всегда в одной и той же точке.

Цитата: Максет от марта 12, 2019, 09:02:44
ЦитироватьВы не учитываете, что на правой схеме берёза расположена на севере, а на левой схеме она расположена на юге...
А где в условии сказано, что береза расположена только на севере или только на юге? В условии нет ориентации березы относительно сосны, поэтому она может быть расположена с любой стороны и это мы должны учитывать.
В условии этого не сказано. Там всё отсчитывается от берёзы и дуба. Только они и нужны для нахождения клада. И при этом не важно, как ориентирован отрезок БД (связка берёза-дуб) на стороны света.

Но менять-то их по ходу составления схем нельзя! Пираты прибыли на остров - вот они: берёза и дуб! Пираты же их не вытаскивали из земли и не закапывали в новых местах...

Я Вам давал совет (для понимания, а не для поиска ответа) как сделать:
Цитата: ArefievPV от марта 12, 2019, 07:53:21
Возьмите лист бумаги и отметьте на нём произвольно берёзу и дуб (точки Б и Д). Именно эти деревья остались на острове по условию (сосны не оказалось там).

Затем на этом же листе отметьте насколько точек с возможным месторасположения сосны (С1, С2, С3 и т.д.), так как пиратам неизвестно, где она могла находится раньше. Поставьте эти точки: на одной линии (между Б и Д), с одной стороны (от отрезка БД), с другой стороны (от отрезка БД), на одной линии (за Б и Д со стороны Б) и т.д.

Прорисуйте схемы и поймёте, что клад в каждом варианте оказывается расположен в одной и той же точке...
То есть, Б и Д остаются на одном и том же месте (в том месте, где Вы точки поставили - тогда и ориентация БД по сторонам света не будет играть никакой роли), а С1, С2, С3 и т.д. ставьте в разных местах...

По сути, Вы на одной и той же схеме прорисуете различные варианты (с различным месторасположением сосны относительно связки берёза-дуб). И во всех вариантах местоположение клада будет в одной и той же точке.

Gundir

Цитата: Максет от марта 12, 2019, 09:02:44То, что клад на одной и той же стороне от дуба или березы я не оспариваю.
Стоп. Вспоминаем Ваше первоначальное решение. Строим квадрат, два угла из которого подписываем дуб и береза. Так вот, Вы утверждали, что в оставшихся двух углах равнопенисно может находится клад. А, это не так. О чем мы с Арефьевым Вам и талдычим битых несколько страниц))).
Крутить квадрат относительно сторон света можно скоко хочешь, и в любую сторону...)))

Максет

Цитата: Gundir от марта 12, 2019, 10:48:43
Цитата: Максет от марта 12, 2019, 09:02:44То, что клад на одной и той же стороне от дуба или березы я не оспариваю.
Стоп. Вспоминаем Ваше первоначальное решение. Строим квадрат, два угла из которого подписываем дуб и береза. Так вот, Вы утверждали, что в оставшихся двух углах равнопенисно может находится клад. А, это не так. О чем мы с Арефьевым Вам и талдычим битых несколько страниц))).
Это я понял когда нарисовал и увидел графически. А до этого я рисовал в своем воображении. А спорил оттого что был уверен в своем воображении. И ошибался.

ЦитироватьКрутить квадрат относительно сторон света можно скоко хочешь, и в любую сторону...)))
Да. Поэтому относительно сторон света клад может находиться в любой точке окружности. Но только в одном из двух углов квадрата. Теперь знаю в каком.

Gundir

Цитата: Максет от марта 12, 2019, 11:07:15Это я понял когда нарисовал и увидел графически. А до этого я рисовал в своем воображении. А спорил оттого что был уверен в своем воображении. И ошибался.
Очень хорошо, с этим разобрались. Теперь осталось математически доказать Ваше решение. Иначе, олимпиаду для 6-го класса для продвинутых Вы не выиграете)))

Максет

#274
Цитата: Gundir от марта 12, 2019, 11:49:25
Цитата: Максет от марта 12, 2019, 11:07:15Это я понял когда нарисовал и увидел графически. А до этого я рисовал в своем воображении. А спорил оттого что был уверен в своем воображении. И ошибался.
Очень хорошо, с этим разобрались. Теперь осталось математически доказать Ваше решение. Иначе, олимпиаду для 6-го класса для продвинутых Вы не выиграете)))

[/url]

[/img]

Не знаю насколько можно считать это доказательством, но расстояние от деревьев до клада с поворотами, можно вычислить так:
Треугольник Дуб А Кол1 один в один равен треугольнику Сосна Береза Дуб. При этом Дуб А равен 40м., А Кол1 равен 50м. Можно привести расчеты вычисления равенства углов, но времени нет.
Рисуем прямоугольник А Кол1 В Кол2, в котором точка Клад находится в середине диагонали, а значит в центре этого прямоугольника. Отсюда следует, что расстояние С-Клад равно половине стороны А-Кол1, который равен расстоянию между березой и дубом.

Почему то не вставляется рисунок.



niki

#275
решение довольно простое
Надо встать к дубу  посмотреть на березу , провести линию дуб-береза
и С ПРАВОЙ СТОРОНЫ от линии достроить её  до квадрата и найти его центр там и клад.
На всё остальное : юг север на одной линии деревья или нет право-лево наплевать.

Gundir

Цитата: Максет от марта 12, 2019, 14:52:54Не знаю насколько можно считать это доказательством, но расстояние от деревьев до клада с поворотами, можно вычислить так:
Треугольник Дуб А Кол1 один в один равен треугольнику Сосна Береза Дуб.
Здорово. Но, по условиям задачи, сосна может находится в любом месте. Оставьте остальные деревья на местах, и сместите сосну вверх или вниз. И, вот уже названные Вами треугольники не равны друг другу.
И, мой совет, не оперируйте метрами, оперируйте алгебраическими символами. Это корректнее

ArefievPV

Встречаются два математика, не видевшиеся много лет.
Первый спрашивает у второго:
– Дети есть? 
– Да, трое сыновей.
– Сколько лет?
– Если перемножить их возраста будет 36.
– Мало информации.
– Сумма их возрастов равна номеру проезжающего троллейбуса.
– Мало информации.
– Младший рыжий.
– Теперь всё ясно.
Сколько детям лет?

Максет

Цитата: Gundir от марта 13, 2019, 21:58:18
Цитата: Максет от марта 12, 2019, 14:52:54Не знаю насколько можно считать это доказательством, но расстояние от деревьев до клада с поворотами, можно вычислить так:
Треугольник Дуб А Кол1 один в один равен треугольнику Сосна Береза Дуб.
Здорово. Но, по условиям задачи, сосна может находится в любом месте. Оставьте остальные деревья на местах, и сместите сосну вверх или вниз. И, вот уже названные Вами треугольники не равны друг другу.
И, мой совет, не оперируйте метрами, оперируйте алгебраическими символами. Это корректнее
Я сюда захожу в рабочее время в перерывах между основной работой. Иногда целый день ничего не делаю, иногда загружают по полной. Только сейчас немного освободился и попытался что-то сообразить, но не получается. Короче сдаюсь.

Максет

Цитата: ArefievPV от марта 17, 2019, 21:12:57
Встречаются два математика, не видевшиеся много лет.
Первый спрашивает у второго:
– Дети есть? 
– Да, трое сыновей.
– Сколько лет?
– Если перемножить их возраста будет 36.
– Мало информации.
– Сумма их возрастов равна номеру проезжающего троллейбуса.
– Мало информации.
– Младший рыжий.
– Теперь всё ясно.
Сколько детям лет?
Рыжий все испортил. Пока такие соображения: 1. Поскольку математики народ точный, то их возрасты не целые числа, а дробные. 2. Поскольку номера троллейбусов не бывают дробными, то значит сумма возрастов целое число. 3. Поскольку младший рыжий, то эта информация имеет значение если только старшие - двойняшки. Тепло?

ArefievPV

Цитата: Максет от марта 18, 2019, 11:24:01
Цитата: ArefievPV от марта 17, 2019, 21:12:57
Встречаются два математика, не видевшиеся много лет.
Первый спрашивает у второго:
– Дети есть? 
– Да, трое сыновей.
– Сколько лет?
– Если перемножить их возраста будет 36.
– Мало информации.
– Сумма их возрастов равна номеру проезжающего троллейбуса.
– Мало информации.
– Младший рыжий.
– Теперь всё ясно.
Сколько детям лет?
Рыжий все испортил.
Напротив. Это весьма серьёзная подсказка...

Цитата: Максет от марта 18, 2019, 11:24:01
Пока такие соображения: 1. Поскольку математики народ точный, то их возрасты не целые числа, а дробные.
Народ точный, но адекватный. :)
Возрасты - целые числа.

Цитата: Максет от марта 18, 2019, 11:24:01
2. Поскольку номера троллейбусов не бывают дробными, то значит сумма возрастов целое число.
Разумеется.

Цитата: Максет от марта 18, 2019, 11:24:01
3. Поскольку младший рыжий, то эта информация имеет значение если только старшие - двойняшки. Тепло?
Если строго говорить, то эта информация говорит только о том, что младший один (то бишь, младших не двойня). Но это важная информация.

kostik


Шаройко Лилия

36 делится на 6, 4, и 9

если 36 делить на 9 то будет 4 то есть 2 умножить на 2
Если 36 делить на 4 то будет 9 то есть 3 умножить на 3


рыжий исключает эти варианты - младших близнецов нет

значит 36 делим на 6 получаем 6 , это число можно получить произведением 2 умножить на 3

ответ 6, 3, 2

вообще то 6, 6 и 1 тоже подходит

ArefievPV

Цитата: kostik от марта 18, 2019, 17:21:56
6, 6, 1.
Верно.

Цитата: Шаройко Лилия от марта 18, 2019, 17:25:33
36 делится на 6, 4, и 9
если 36 делить на 9 то будет 4 то есть 2 умножить на 2
Если 36 делить на 4 то будет 9 то есть 3 умножить на 3
рыжий исключает эти варианты - младших близнецов нет
значит 36 делим на 6 получаем 6 , это число можно получить произведением 2 умножить на 3
ответ 6, 3, 2
вообще то 6, 6 и 1 тоже подходит
Там всего аж целых семь вариантов, но правильный только один.
Догадались, почему именно этот? Расклад дадите?

Шаройко Лилия

Я не только не понимаю, почему 6,6,1 правильнее чем 6, 3,2 , но мне еще не ясно что препятствует в условиях задачи варианту
9, 4, 1.


Я тупею
:)

Мне явно вообще в отпуск от форума нужно.
И вообще выключить комп на неделю.

А то я уже часть интернета. Провела несколько часов без компа, чувствую сенсорная депривация однако. Скоро, наверное  предсказанные Савелием галлюцинации начнутся.
:)

Это уже чувство (связи со всей инфой мира) на уровне зрения и слуха, кроме шуток. Потребность и при исчезновении информационного потока сенсорный голод.

В общем наверное ухожу в отпуск. Буду цветочки поливать и гулять по городу. Если смогу не включать комп.
Вот интересно кто-то такие опыты проводит над собой или уже все смирились.
::)