загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

Gundir

А вот еще, в америке была такая телеигра - "угадай 2/3 от среднего" Суть проста - телезрители присылают числа от 0 до 100, Выигрывает тот, чье цифра ближе всего к 2/3 от среднего арифметического всех присланных чисел.
Кто нибудь ответит, какой ответ будет математически правильным, и может, кто то догадается, какое число выиграло?

Максет

Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 11:41:46
А если Вы их поменяете местами, то это будет эквивалентно переходу на другую сторону...
Ладно, подсказывать больше не буду. Хотите - берите карандаш и бумагу и рисуйте...
Нарисовал. Подскажите, как вставить изображение?

Максет

Цитата: Максет от марта 11, 2019, 13:50:00
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 11:41:46
А если Вы их поменяете местами, то это будет эквивалентно переходу на другую сторону...
Ладно, подсказывать больше не буду. Хотите - берите карандаш и бумагу и рисуйте...
Нарисовал. Подскажите, как вставить изображение?
Вроде загрузился как вложение. Это доказательство.

Gundir

Цитата: Максет от марта 11, 2019, 13:51:34Вроде загрузился как вложение. Это доказательство.
Ну так опишите Ваши действия. (Доказательство несколько невразумительное)

Gundir

Максет, давайте я начну, а Вы продолжите.
Вы встаете возле дуба лицом к березе, проходите полрасстояния. И тут вопрос - Вам равнопенисно, повернуть направо, или налево, или нет? Что на первой картинке, что на второй?

Gundir

Ну и (жалобно) может, математическое обоснование Вы таки попробуете предоставить?

Максет

Цитата: Gundir от марта 11, 2019, 13:57:33
Цитата: Максет от марта 11, 2019, 13:51:34Вроде загрузился как вложение. Это доказательство.
Ну так опишите Ваши действия. (Доказательство несколько невразумительное)
Это вполне даже вразумительное доказательство того, что местоположение клада может находиться в двух разных точках на местности, в зависимости от расположения деревьев относительно сосны:



[/url]


Максет

Цитата: Gundir от марта 12, 2019, 02:14:34
Максет, давайте я начну, а Вы продолжите.
Вы встаете возле дуба лицом к березе, проходите полрасстояния. И тут вопрос - Вам равнопенисно, повернуть направо, или налево, или нет?
Нет. Если идти от дуба, то надо пройти полрасстояния, затем повернуть направо и пройти столько же. Если идти от березы, то надо повернуть налево.

ArefievPV

Цитата: Максет от марта 12, 2019, 06:58:09
Цитата: Gundir от марта 11, 2019, 13:57:33
Цитата: Максет от марта 11, 2019, 13:51:34Вроде загрузился как вложение. Это доказательство.
Ну так опишите Ваши действия. (Доказательство несколько невразумительное)
Это вполне даже вразумительное доказательство того, что местоположение клада может находиться в двух разных точках на местности, в зависимости от расположения деревьев относительно сосны:

Переверните второй рисунок (то бишь, чтобы берёза оказалась внизу) и получите одну и ту же точку...

Я ведь Вам уже подсказывал:
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 09:54:40
При переходе на другую сторону "направо-налево" поменяются местами и местоположение клада опять оказывается на правильной стороне (и, разумеется, в прежней точке)...
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 11:41:46
А если Вы их поменяете местами, то это будет эквивалентно переходу на другую сторону...

Максет

Цитата: ArefievPV от марта 12, 2019, 07:16:07
Переверните второй рисунок (то бишь, чтобы берёза оказалась внизу) и получите одну и ту же точку...

Я ведь Вам уже подсказывал:
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 09:54:40
При переходе на другую сторону "направо-налево" поменяются местами и местоположение клада опять оказывается на правильной стороне (и, разумеется, в прежней точке)...
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 11:41:46
А если Вы их поменяете местами, то это будет эквивалентно переходу на другую сторону...
Как это переверните? Такого нет в условии, что сосна может свободно менять свое месторасположение. Для того и рисовали, чтобы поставить сосну в одно конкретное место и от него плясать.

ArefievPV

#265
Цитата: Максет от марта 12, 2019, 07:29:51
Как это переверните? Такого нет в условии, что сосна может свободно менять свое месторасположение. Для того и рисовали, чтобы поставить сосну в одно конкретное место и от него плясать.
От переворота рисунка сосна никак не меняет своего местоположения по отношению к дубу и берёзе на рисунке... Это главное, а не то, с какого ракурса на рисунок смотрит сторонний наблюдатель...

ArefievPV

#266
Я уже предлагал:
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 11:41:46
Хотите - берите карандаш и бумагу и рисуйте...

Возьмите лист бумаги и отметьте на нём произвольно берёзу и дуб (точи Б и Д). Именно эти деревья остались на острове по условию (сосны не оказалось там).

Затем на этом же листе отметьте насколько точек с возможным месторасположения сосны (С1, С2, С3 и т.д.), так как пиратам неизвестно, где она могла находится раньше. Поставьте эти точки: на одной линии (между Б и Д), с одной стороны (от отрезка БД), с другой стороны (от отрезка БД), на одной линии (за Б и Д со стороны Б) и т.д.

Прорисуйте схемы и поймёте, что клад в каждом варианте оказывается расположен в одной и той же точке...

Максет

Цитата: ArefievPV от марта 12, 2019, 07:53:21
Я уже предлагал:
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 11:41:46
Хотите - берите карандаш и бумагу и рисуйте...

Возьмите лист бумаги и отметьте на нём произвольно берёзу и дуб (точи Б и Д). Именно эти деревья остались на острове по условию (сосны не оказалось там).

Затем на этом же листе отметьте насколько точек с возможным месторасположения сосны (С1, С2, С3 и т.д.), так как пиратам неизвестно, где она могла находится раньше. Поставьте эти точки: на одной линии (между Б и Д), с одной стороны (от отрезка БД), с другой стороны (от отрезка БД), на одной линии (за Б и Д со стороны Б) и т.д.

Прорисуйте схемы и поймёте, что клад в каждом варианте оказывается расположен в одной и той же точке...

Не оказывается в одной и то же точке:

[/url]

В одном случае клад оказывается на западной стороне, а в другом случае на восточной стороне.

Постоянно только то, что клад всегда оказывается справа от дуба и слева от березы.

ArefievPV

Цитата: Максет от марта 12, 2019, 08:26:08
Цитата: ArefievPV от марта 12, 2019, 07:53:21
Я уже предлагал:
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 11:41:46
Хотите - берите карандаш и бумагу и рисуйте...

Возьмите лист бумаги и отметьте на нём произвольно берёзу и дуб (точи Б и Д). Именно эти деревья остались на острове по условию (сосны не оказалось там).

Затем на этом же листе отметьте насколько точек с возможным месторасположения сосны (С1, С2, С3 и т.д.), так как пиратам неизвестно, где она могла находится раньше. Поставьте эти точки: на одной линии (между Б и Д), с одной стороны (от отрезка БД), с другой стороны (от отрезка БД), на одной линии (за Б и Д со стороны Б) и т.д.

Прорисуйте схемы и поймёте, что клад в каждом варианте оказывается расположен в одной и той же точке...
Не оказывается в одной и то же точке:



В одном случае клад оказывается на западной стороне, а в другом случае на восточной стороне.

Постоянно только то, что клад всегда оказывается справа от дуба и слева от березы.
Клад на одной и той же стороне...
Вы не учитываете, что на правой схеме берёза расположена на севере, а на левой схеме она расположена на юге...

Максет

Цитата: ArefievPV от марта 12, 2019, 08:40:07

Клад на одной и той же стороне...
То, что клад на одной и той же стороне от дуба или березы я не оспариваю. Но до этого Вы утверждали, что клад всегда расположен в одной и той же точке. Теперь не утверждаете?

ЦитироватьВы не учитываете, что на правой схеме берёза расположена на севере, а на левой схеме она расположена на юге...
А где в условии сказано, что береза расположена только на севере или только на юге? В условии нет ориентации березы относительно сосны, поэтому она может быть расположена с любой стороны и это мы должны учитывать.