загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

Максет

Цитата: Gundir от февраля 27, 2019, 06:19:22
ЦитироватьЭто задачка для дошкольников, ещё не обученных школьной грамоте.
Видать, для меня)))
А вот для младшеклассников)
Старый пират, умирая, открыл секрет сообщникам: «на необитаемом острове растут три дерева: дуб, сосна и береза. Надо считая шаги от сосны дойти до дуба, и, затем, повернув на 90 градусов налево, пройти такое же кол-во шагов и поставить колышек. Затем, от той же сосны дойти до березы, и, повернув на 90 градусов направо, пройти снова такое же кол-во шагов и поставить колышек. Посредине между колышками закопан клад».  Когда сообщники приехали на остров, они нашли дуб и березу, а сосны не было. Как им найти клад?
Думаю так:
Надо нарисовать квадрат у которого два противоположных угла находятся у березы и у дуба, а два других угла обозначают места где может быть зарыт клад.

Gundir

Цитата: ArefievPV от февраля 27, 2019, 07:55:28омню, мы это уже обсуждали...
Я предоставил своё решение (через чур мудрёное  :)), а Вы затем разместили своё объяснение, как бы школьник стал решать (много проще и понятнее моего).

Не буду людям мешать и подсказывать - пусть чуток мозги поломают в своё удовольствие... :)
Верно, уважаемый Арефьев. А я и забыл, что тут тоже эту задачку размещал. Мне она нравится изяществом. Возможностью решения с помощью минимального инструментария можно найти решение. тут не нужна высшая математика, достаточно знаний 5-7 класса (впрочем, я фиг помню, что когда изучали). Ну, если не лазать по форуму (а там ответ есть) то полезно решить самому. Извилины дядям и тетям вообще полезно напрягать, а то атрофируются)))

Gundir

Цитата: Максет от февраля 27, 2019, 10:49:39Думаю так:
Надо нарисовать квадрат у которого два противоположных угла находятся у березы и у дуба, а два других угла обозначают места где может быть зарыт клад.
"ты пальцем покажи" (ц) Попросту, вот приехал пират с наводкой, куда он должен встать, куда пройти, где повернуть и где копать?
И все будет гуд

Максет

Цитата: Gundir от февраля 28, 2019, 00:05:51
Цитата: Максет от февраля 27, 2019, 10:49:39Думаю так:
Надо нарисовать квадрат у которого два противоположных угла находятся у березы и у дуба, а два других угла обозначают места где может быть зарыт клад.
"ты пальцем покажи" (ц) Попросту, вот приехал пират с наводкой, куда он должен встать, куда пройти, где повернуть и где копать?
И все будет гуд
С помощью своего пространственного воображения, без всяких формул, на основе элементарной геометрии я соображаю так:
Где бы ни была раньше исчезнувшая сосна, то есть на любом расстоянии, под любым углом к дубу и березе, слева или справа, думаю, что при заданном условии мы получим только две возможные точки где зарыт клад. Эти точки будут на противоположных вершинах квадрата.
А пирату приплывшему на остров надо сделать следующее:
1. Измерить расстояние между дубом и березой. 
2. Найти середину этой линии.
3. Из этой середины повернуть вправо (влево) и пройти такое же расстояние как половина расстояния между дубом и березой.
4. Там и копать. Если там не окажется, то вернуться к середине и пройти прямо такое же расстояние. Там точно будет где зарыт клад.

Gundir

Цитата: Максет от марта 01, 2019, 10:49:26С помощью своего пространственного воображения, без всяких формул, на основе элементарной геометрии я соображаю так:
Где бы ни была раньше исчезнувшая сосна, то есть на любом расстоянии, под любым углом к дубу и березе, слева или справа, думаю, что при заданном условии мы получим только две возможные точки где зарыт клад. Эти точки будут на противоположных вершинах квадрата.
А пирату приплывшему на остров надо сделать следующее:
1. Измерить расстояние между дубом и березой.
2. Найти середину этой линии.
3. Из этой середины повернуть вправо (влево) и пройти такое же расстояние как половина расстояния между дубом и березой.
4. Там и копать. Если там не окажется, то вернуться к середине и пройти прямо такое же расстояние. Там точно будет где зарыт клад.
В целом верно. Но, клад может быть только с одной стороны. Это следует. из условия. Так откуда куда надо идти, и налево или направо поворачивать?

kostik

Цитата: Gundir от февраля 27, 2019, 06:19:22Старый пират, умирая, открыл секрет сообщникам: «на необитаемом острове растут три дерева: дуб, сосна и береза. Надо считая шаги от сосны дойти до дуба, и, затем, повернув на 90 градусов налево, пройти такое же кол-во шагов и поставить колышек. Затем, от той же сосны дойти до березы, и, повернув на 90 градусов направо, пройти снова такое же кол-во шагов и поставить колышек. Посредине между колышками закопан клад».  Когда сообщники приехали на остров, они нашли дуб и березу, а сосны не было. Как им найти клад?

Если решать задачу от лица пиратов, то необходимо:
1)   Убедиться что, если три дерева располагались на одной прямой, клад они не найдут (в завещании не говорится как они располагались);
2)   Убедиться что, если  три дерева располагались треугольником, то не все равно где находилась сосна (с какой стороны относительно прямой береза-дуб);
3)   Убедиться что, если как минимум дважды  условно располагая сосну в разных точках справо относительно прямой  береза-дуб (стоять спиной  к березе и смотреть на дуб) место клада совпадает.

Максет

Цитата: Gundir от марта 03, 2019, 00:53:10
В целом верно. Но, клад может быть только с одной стороны. Это следует. из условия. Так откуда куда надо идти, и налево или направо поворачивать?
Где это в условии сказано, что клад может быть только с одной стороны? В условии нет никакой ориентации деревьев ни по сторонам света ни относительно друг друга?

ключ

Цитата: ArefievPV от февраля 27, 2019, 05:00:59Это задачка для дошкольников, ещё не обученных школьной грамоте.


По поводу этой задачи написано ,буквально ,следующее

http://mama-channel.com/ikuji/otona-tokenai-mondai-3678

Gundir

Цитата: Максет от марта 03, 2019, 22:58:59Где это в условии сказано, что клад может быть только с одной стороны? В условии нет никакой ориентации деревьев ни по сторонам света ни относительно друг друга?
В условиях есть поворот направо-налево. Там все однозначно

Gundir

Цитата: kostik от марта 03, 2019, 18:40:08Если решать задачу от лица пиратов, то необходимо:
1)   Убедиться что, если три дерева располагались на одной прямой, клад они не найдут (в завещании не говорится как они располагались);
2)   Убедиться что, если  три дерева располагались треугольником, то не все равно где находилась сосна (с какой стороны относительно прямой береза-дуб);
3)   Убедиться что, если как минимум дважды  условно располагая сосну в разных точках справо относительно прямой  береза-дуб (стоять спиной  к березе и смотреть на дуб) место клада совпадает.
Нет, ничего этого не нужно. Деревья могли располагатся на одной прямой, это ничего не меняет.

Максет

Цитата: Gundir от марта 10, 2019, 00:46:31
Цитата: Максет от марта 03, 2019, 22:58:59Где это в условии сказано, что клад может быть только с одной стороны? В условии нет никакой ориентации деревьев ни по сторонам света ни относительно друг друга?
В условиях есть поворот направо-налево. Там все однозначно
Поворот направо-налево никак не указывает на однозначность расположения клада. С любой стороны можно поворачивать направо-налево.

ArefievPV

Цитата: Максет от марта 11, 2019, 08:31:02
Цитата: Gundir от марта 10, 2019, 00:46:31
Цитата: Максет от марта 03, 2019, 22:58:59Где это в условии сказано, что клад может быть только с одной стороны? В условии нет никакой ориентации деревьев ни по сторонам света ни относительно друг друга?
В условиях есть поворот направо-налево. Там все однозначно
Поворот направо-налево никак не указывает на однозначность расположения клада. С любой стороны можно поворачивать направо-налево.
Указывает... При переходе на другую сторону "направо-налево" поменяются местами и местоположение клада опять оказывается на правильной стороне (и, разумеется, в прежней точке)...

P.S. Извините, Gundir, не выдержал я - уже начал чуток подсказывать... :-[

Максет

Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 09:54:40
Цитата: Максет от марта 11, 2019, 08:31:02
Цитата: Gundir от марта 10, 2019, 00:46:31
Цитата: Максет от марта 03, 2019, 22:58:59Где это в условии сказано, что клад может быть только с одной стороны? В условии нет никакой ориентации деревьев ни по сторонам света ни относительно друг друга?
В условиях есть поворот направо-налево. Там все однозначно
Поворот направо-налево никак не указывает на однозначность расположения клада. С любой стороны можно поворачивать направо-налево.
Указывает... При переходе на другую сторону "направо-налево" поменяются местами и местоположение клада опять оказывается на правильной стороне (и, разумеется, в прежней точке)...

P.S. Извините, Gundir, не выдержал я - уже начал чуток подсказывать... :-[
Это ваше утверждение было бы верно, если бы из условия было известно взаимное расположение дуба и березы. Но этого нет в условии, поэтому, если поменять местами их взаимное расположение, то местоположение клада не оказывается, как Вы говорите, на правильной стороне, а окажется на противоположной стороне.

ArefievPV

Цитата: Максет от марта 11, 2019, 11:05:37
Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 09:54:40
Цитата: Максет от марта 11, 2019, 08:31:02
Цитата: Gundir от марта 10, 2019, 00:46:31
Цитата: Максет от марта 03, 2019, 22:58:59Где это в условии сказано, что клад может быть только с одной стороны? В условии нет никакой ориентации деревьев ни по сторонам света ни относительно друг друга?
В условиях есть поворот направо-налево. Там все однозначно
Поворот направо-налево никак не указывает на однозначность расположения клада. С любой стороны можно поворачивать направо-налево.
Указывает... При переходе на другую сторону "направо-налево" поменяются местами и местоположение клада опять оказывается на правильной стороне (и, разумеется, в прежней точке)...

P.S. Извините, Gundir, не выдержал я - уже начал чуток подсказывать... :-[
Это ваше утверждение было бы верно, если бы из условия было известно взаимное расположение дуба и березы. Но этого нет в условии, поэтому, если поменять местами их взаимное расположение, то местоположение клада не оказывается, как Вы говорите, на правильной стороне, а окажется на противоположной стороне.
Не требуется знать взаимное расположение... И вообще, взаимное расположение двух точек относительно друг друга характеризуется одним параметром - расстоянием между ними... Но даже этот параметр не важен, перечитайте условия.

А если Вы их поменяете местами, то это будет эквивалентно переходу на другую сторону...
Ладно, подсказывать больше не буду. Хотите - берите карандаш и бумагу и рисуйте...

Gundir

Цитата: ArefievPV от марта 11, 2019, 09:54:40Извините, Gundir, не выдержал я - уже начал чуток подсказывать..
Все правильно подсказываете