загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 12, 2019, 16:08:44
БАЛИН
там умножить последний знак :'(
Точно! :)

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 12, 2019, 16:08:44
если надевание на фигурку одежды и приклеивание к ней труб означает скобки, что довольно вероятно
Само собой! Ведь иначе, на какой из элементов Вы будете умножать?
А действия умножение/деление в приоритете перед действиями сложение/вычитание.

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 12, 2019, 16:08:44
то
5+(5+10+4)*2=43
Экзамен сдан - Ваш IQ 200. :)

Шаройко Лилия

#226
Ага, с пятой попытки и разделить на 2 так как Арефьев на каждом неверном шаге подсказывал
То есть 200 разделить на 5 и еще потом на 2

200/5/2

Это будет 20

Уж что мое то мое
это да
:)

Я теперь все таки пойду Плутарха с Иосифом Флавием читать - вспоминать.

Постараюсь не заметить меньше слонов чем обычно.

Интересно как у Василия Андреевича получилось 50


ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 12, 2019, 16:19:34
Ага, с пятой попытки и разделить на 2 так как Арефьев на каждом неверном шаге подсказывал
То есть 200 разделить на 5 и еще потом на 2

200/5/2
Это будет 20

Уж что мое то мое
это да :)
Да, всё нормально! Главное, не сдаваться! :)
Василий Андреевич напрасно сдался так рано...

И, кроме того, я сказал 200, значит, 200! :)

василий андреевич

  Люблю задавать задачку: кирпич весит килограмм и еще пол кирпича, сколько весит кирпич? Дети отвечают правильнее чем взрослые!

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от февраля 12, 2019, 16:22:50Василий Андреевич напрасно сдался так рано...
Это не сдача, а негодование на себя. Ведь обычно поспешаю неторопливо, а тут, думаю, все плево.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от февраля 12, 2019, 16:25:31
  Люблю задавать задачку: кирпич весит килограмм и еще пол кирпича, сколько весит кирпич? Дети отвечают правильнее чем взрослые!
2 кг.  :)
Верно? :)

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от февраля 12, 2019, 16:27:00
Цитата: ArefievPV от февраля 12, 2019, 16:22:50Василий Андреевич напрасно сдался так рано...
Это не сдача, а негодование на себя. Ведь обычно поспешаю неторопливо, а тут, думаю, все плево.
Соглашусь. Примерно так большинство взрослых и думают... И, как следствие, допускают ошибку...

василий андреевич

  Да, два. Обычная реакция сходу, полтора. А дети видят что-то типа весов, где на одной чашке кирпич, на другой кило и еще.

kostik


kostik


Павел Замалиев


Gundir


ArefievPV

#237
Цитата: kostik от февраля 26, 2019, 21:38:35
Угу... Ответ: 2

Цитата: Gundir от февраля 27, 2019, 02:55:38
Цитата: Павел Замалиев от февраля 26, 2019, 22:56:342
для идиотов объясните решение?
Это задачка для дошкольников, ещё не обученных школьной грамоте.
В ней надо подсчитывать количество "кружков" (замкнутых линий/контуров в самой цифре) в цифрах числа. Взрослый человек начинает искать сразу какие-то скрытые закономерности, связанные с числовыми соотношениями... А их там нет. :)

Gundir

ЦитироватьЭто задачка для дошкольников, ещё не обученных школьной грамоте.
Видать, для меня)))
А вот для младшеклассников)
Старый пират, умирая, открыл секрет сообщникам: «на необитаемом острове растут три дерева: дуб, сосна и береза. Надо считая шаги от сосны дойти до дуба, и, затем, повернув на 90 градусов налево, пройти такое же кол-во шагов и поставить колышек. Затем, от той же сосны дойти до березы, и, повернув на 90 градусов направо, пройти снова такое же кол-во шагов и поставить колышек. Посредине между колышками закопан клад».  Когда сообщники приехали на остров, они нашли дуб и березу, а сосны не было. Как им найти клад?

ArefievPV

Цитата: Gundir от февраля 27, 2019, 06:19:22
ЦитироватьЭто задачка для дошкольников, ещё не обученных школьной грамоте.
Видать, для меня)))
А вот для младшеклассников)
Старый пират, умирая, открыл секрет сообщникам: «на необитаемом острове растут три дерева: дуб, сосна и береза. Надо считая шаги от сосны дойти до дуба, и, затем, повернув на 90 градусов налево, пройти такое же кол-во шагов и поставить колышек. Затем, от той же сосны дойти до березы, и, повернув на 90 градусов направо, пройти снова такое же кол-во шагов и поставить колышек. Посредине между колышками закопан клад».  Когда сообщники приехали на остров, они нашли дуб и березу, а сосны не было. Как им найти клад?
Помню, мы это уже обсуждали...
Я предоставил своё решение (через чур мудрёное  :)), а Вы затем разместили своё объяснение, как бы школьник стал решать (много проще и понятнее моего).

Не буду людям мешать и подсказывать - пусть чуток мозги поломают в своё удовольствие... :)