загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

василий андреевич


ключ

Любой чертеж-три вида.
Для красоты-изометрия.

два вида абсолютно ясны-4 соединенные втулки сбоку выглядят как разделенный пополам прямоугольник.
Просто на вид сверху не стоит смотреть.

Торцевой контур не совсем понятен,хотя воспроизводим.
Более непонятно расположение третьего зеркала.

Тем не менее задачку могу для себя считать решенной,когда она у меня на верстаке будет валяться.
Никак не раньше.


ключ

Обалденный фокус.
Кстати-пробовал что то смоделировать с предыдущей.
Получаются какие то искажения,но нужной линии для перехода от квадратного в круглое найти так и не смог.
Надо было в своё время начерталку учить.

Николай

Действительно круто!
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

василий андреевич

  Да, это художник с абстрактным, в хорошем смысле, видением. Есть такие фигуры (самый простой - треугольник), которые невозможны, абсурдны на плоскости, но воспроизводимы в объеме. Обратный переход от объема к плоскости и выглядит парадоксально.

kostik


ArefievPV


kostik

Цитата: ArefievPV от июля 24, 2018, 16:41:22А попробую-ка я наугад: 3125. Угадал?

Ох, лукавите,  что сказали наугад. Наверняка, калькулятор под рукой. Но дело не в том как вы эту цифру получили, главное ответ правильный.

ArefievPV

Цитата: kostik от июля 24, 2018, 17:19:39
Цитата: ArefievPV от июля 24, 2018, 16:41:22А попробую-ка я наугад: 3125. Угадал?
Ох, лукавите,  что сказали наугад.
Верно. Виноват. :)
Цитата: kostik от июля 24, 2018, 17:19:39
Наверняка, калькулятор под рукой. Но дело не в том как вы эту цифру получили, главное ответ правильный.
Для возведения пятёрки в пятую степень, мне калькулятор не понадобился. :)

ArefievPV


Из раздела шуток "выцепил"...
Однако, в каждой шутке есть доля шутки... :)


ArefievPV


Екатерина159

Цитата: ArefievPV от июля 24, 2018, 16:41:22
Цитата: kostik от июля 24, 2018, 16:24:18
А попробую-ка я наугад: 3125. Угадал? :)
У меня также получилось) правда я забыла как в степень возводить без калькулятора. Не напомните? :)

ArefievPV

Цитата: Екатерина159 от февраля 05, 2019, 14:33:27
У меня также получилось) правда я забыла как в степень возводить без калькулятора. Не напомните? :)
Наверное, толком не подскажу. :) Скажу, как сам делаю.
Просто число умножаете на самое себя сколько надо раз подряд - и всё.
Типа: 5х5х5х5х5=3125. Вычисляется легко в уме, практически влёт. Если трудно в уме промежуточные результаты удерживать - то и на бумаге можно. Короче, практика нужна. :)