загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

niki

Цитироватьточно 20
Недавно был у нас на работе был разговор на тему "День рождения 29 февраля"
Увидев в задании большую разницу  в датах 17-20
Мой мозг вспомнив, недавнюю беседу , решил, что это единственно верный ответ.
( и хотя в таком случае должно быть "21" и в общем изменен текст "В следующем году" на "В следующий день рождения"
мозг все равно  категорично  отказывался от рассмотрения других вариантов, предположив, что автор вопроса просто опечатался.

talash



Если долго и внимательно смотреть на картинку, то она... исчезнет  ???

Gundir

Цитата: talash от апреля 12, 2018, 07:50:57Если долго и внимательно смотреть на картинку, то она... исчезнет  ???
на сколько долго? у меня на месте. Всю дорогу

ключ

не исчезает почему то  ?                                       

talash

Вот картинка побольше. Найдите пылинку в центре монитора и смотрите на неё непрерывно около 30 секунд. Картинка на заднем фоне исчезнет.


Gundir

Цитата: talash от апреля 14, 2018, 23:09:33Вот картинка побольше. Найдите пылинку в центре монитора и смотрите на неё непрерывно около 30 секунд. Картинка на заднем фоне исчезнет.
ну, видимо, у меня глаза херовые, досчитал до 50, медленно, все равно вижу. Но, какой то эффект таки наблюдается, мгновениями

василий андреевич

Цитата: Gundir от апреля 15, 2018, 13:09:30ну, видимо, у меня глаза херовые,
тут дело не в глазах, важно сосредоточится на точке, а не картинке. Тогда мозг начинает "исправлять" зрение, постепенно уничтожая фон ради выделенной цели. Подобная обработка вИдения наверняка присуща высшим хищникам и связана с необходимостью выделить отдельную особь-жертву из фонового стада. Проделать такое с зебрами наиболее тяжело.

talash

у меня через полминуты картинка полностью исчезает становится белой за три секунды.

ключ

Видимо,какая то очень индивидуальная особенность цветовосприятия.
Потом-тут не совсем конкретно.
Это именно "рисунок в тексте" ,то есть картинка ограниченного размера ?
Она же может быть размером хоть во всю стену.
Тогда как?

talash

Цитата: ключ от апреля 19, 2018, 10:34:07
Видимо,какая то очень индивидуальная особенность цветовосприятия.
Потом-тут не совсем конкретно.
Это именно "рисунок в тексте" ,то есть картинка ограниченного размера ?
Она же может быть размером хоть во всю стену.
Тогда как?

Только что коллеге показал эту картинку на чёрном фоне, сказал, чтобы пристально смотрел на курсор мыши в центре экрана полминуты. И он тоже сказал, что картинка исчезает, не зная заранее об этом эффекте.

ключ

Лет этак десять назад был я знаком (и даже дружен) с женщиной весьма неглупой и неплохо разбирающейся в медицине,психологии и эзотерике.
Одно из рекомендованных ей упражнений по тренировке эпифиза вдруг дало совершенно реальную и отчетливую галлюцинацию,которую и сейчас отлично помню.
Причем тренировки я бросил через месяц,поскольку просто надоело,а глюк словил парой месяцев позже (поскольку тут все взрослые,признаюсь.что спровоцировало его половое возбуждение).
Объяснить не могу,но факт есть факт.
Глюк выглядел как обертка старой советской шоколадки "Пингвин"
https://i.pinimg.com/originals/71/70/3e/71703e185e5387f920b7f50b2911aec4.jpg
Только пингвинов было несколько,они стояли возле баллюстрады Воробьёвки в Москве
http://uzaomos.news/upload/resize_cache/iblock/d71/300_0_1/d71e48199a91c3ca2e33d939b0f759f8.jpg
К тому же они были вполне узнаваемыми людьми.
В то же время я сознавал,что это галлюцинация,никаких страхов и плохих эмоций она не вызывала,наоборот-было интересно.
Длилось секунд 30-40 наверно,но может быть-и мгновение-не могу сказать.

talash

Цитата: ключ от апреля 19, 2018, 15:19:59
Глюк выглядел как обертка старой советской шоколадки "Пингвин"
https://i.pinimg.com/originals/71/70/3e/71703e185e5387f920b7f50b2911aec4.jpg
Только пингвинов было несколько,они стояли возле баллюстрады Воробьёвки в Москве
http://uzaomos.news/upload/resize_cache/iblock/d71/300_0_1/d71e48199a91c3ca2e33d939b0f759f8.jpg
К тому же они были вполне узнаваемыми людьми.
В то же время я сознавал,что это галлюцинация,никаких страхов и плохих эмоций она не вызывала,наоборот-было интересно.
Длилось секунд 30-40 наверно,но может быть-и мгновение-не могу сказать.

  :D интересные однако люди поселились на научном форуме. Арефьев нервно курит в сторонке  8)

ключ

#192
 :) Личный опыт,однако.

А вот вопрос интересный.
Если пару минут пристально смотреть в лицо человека,желательно в область переносицы,а потом закрыть глаза-где то с пол минуты виден серый контур на черном фоне.Причем у разных людей эти контуры различны.
Эффект похож на рассматривание светящегося предмета (тепловой или яркостный отпечаток на сетчатке).
Но у человека повышенной относительно фона яркости нет,скорее наоборот.
Никакие другие части тела,кроме лица,такой картинки не дают.
Что это за эффект?


ключ

#194
Интересная задачка.
Сама деталь то-вот она.

Смоделировать пытался,но не получатся.Признаюсь-я не совсем трезв,а это тоже мешает.
Это не ортогональные,а косые проекции.
Возможно,съёмка ведется через третье зеркало..