загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

Eugene_rus

Вроде все просто 2 кило, но если сходу то охота сказать 1,5 кило  ^-^

василий андреевич

Цитата: Eugene_rus от сентября 12, 2012, 17:04:33
Вроде все просто 2 кило, но если сходу то охота сказать 1,5 кило  ^-^
Создав уравнение К=1+0,5К легко вычисляем, что два кило. Но задайте вопросик мудрому взрослому и он в 99% случаев сходу отмахнется, что полтора. А вот что мне сказал один ребенок, не успевший среагировать на полтора, но видевший рычажные весы: так ведь если убрать по полкирпича с обоих чашечек, то половинка будет весить килограмм. Тут образность, вИдение абстракции, с лихвой окупает наше умение пользовать уравнения. Но зная правила уравнений, мы утрачиваем надобность в мышлении образами. И так же в гораздо более сложных областях, знания законов освобождают нас от того, что лежит в основе этих законов.

Николай

Цитата: Eugene_rus от сентября 12, 2012, 17:04:33
Вроде все просто 2 кило, но если сходу то охота сказать 1,5 кило  ^-^

Мне сходу хотелось сказать "1 килограмм". :) В условии сказано - кирпич весит килограмм, значит кирпич весит килограмм. Всё остальное - чтобы запудрить мозги. Что значит "плюс ещё полкирпича"? Сразу представилось полтора кирпича - кирпич с половинкой.
---

В принципе это и есть пудрилка мозгов. :) Нельзя же сформулировать "полкирпича  весят килограмм"  верно? Тогда всем станет слишком очевидно.  Так что это не столько на логику, сколько на семантику задача.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

ЦитироватьНо задайте вопросик мудрому взрослому

Да, мудрые взрослые слишком привыкли к определённым речевым оборотам, их можно на этом купить. :) Только логика тут ни при чём. Ну или не очень "при чём" :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

geky

В стиле задачки про кирпич:
"Бейсбольная бита и мяч вместе стоят $1.10 (доллар и 10 центов). Бита ровно на доллар дороже, чем мяч. Сколько стоит мяч?"

Влад


Дж. Тайсаев

настоятельно рекомендую, все задачки переформулировать, а то в гугле тут же находится ответ)))
я эту задачку встречал у Смалиана, но там вино и бутылка
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Повторяю условия задачи.
4 человека поочерёдно кушали пирог. Каждый тратил столько же времени, сколько остальные трое потратили бы, на то, что бы съесть половинку пирога.
На сколько меньше времени им понадобится, что бы съесть пирог вместе одновременно?

Все едят по очереди, одинаковое время и с одинаковой скоростью
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

#68
Раз ответы "4" и "3" не принимаются, я не выдержал и пошёл искать ответ в сети.
Понял, что с условием задачи дело тёмное, вплоть до того что под "им" могут скрываться инопланетяне-марсиане.
Предлагаю своё решение "1".
Каждый потратит на поедание 1 пирога, одно и тоже время, независимо от того будет он есть торты по очереди с кем то или за компанию.

geky

1. По очереди.
Примем время поедания четверти пирога одним человеком за x. Всего на поедание пирога им понадобилось время 4х.

2. Три человека вместе начинают есть пирог в момент времени t0=0 и к моменту времени t1=x съедают по 1/6 пирога (всего половину пирога).

По условию задачи предполагается, что люди, едящие пирог вместе, будут есть его с одинаковой постоянной скоростью. Для того, чтобы выяснить за сколько будет сожран пирог четырьмя людьми, нам надо вычислить, за сколько один человек съедает четверть пирога. Если человек съедает 1/6 пирога за время t=x, то с помощью простой пропорции вычисляем, что четверть он съедает за время, равное 3/2*x.

То есть, в первом случае, они съедают пирог за 4х, в втором – 3/2*х. Если принять 2х за единицу времени, то получается за 2 единицы и 3/4 единицы.

Где ошибка?

Дж. Тайсаев

Цитата: Влад от сентября 13, 2012, 12:02:45
Раз ответы "4" и "3" не принимаются, я не выдержал и пошёл искать ответ в сети.
в действительности прозвучали все возможные ответы, причём все они были даны наугад и один из ответов среди них был верный, но поскольку объяснение дано не было, я его не принял как верное
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

langust

Цитата: geky от сентября 13, 2012, 12:44:00
То есть, в первом случае, они съедают пирог за 4х, в втором – 3/2*х. Если принять 2х за единицу времени, то получается за 2 единицы и 3/4 единицы.

4х=3х/2 ----> х=0  ::)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Viktor-2012

Цитироватьно поскольку объяснение дано не было, я его не принял как верное
не мой, случайно, ответ?
Спросили бы, то объяснил.

geky

Цитата: langust от сентября 13, 2012, 12:49:12
Цитата: geky от сентября 13, 2012, 12:44:00
То есть, в первом случае, они съедают пирог за 4х, в втором – 3/2*х. Если принять 2х за единицу времени, то получается за 2 единицы и 3/4 единицы.

4х=3х/2 ----> х=0  ::)

4x не равно 3х/2. Это два разных времени поедания для первого и второго случая. Типа 4 минуты и 3/2 минуты, например.

Дж. Тайсаев

Ладно. Значит так. Пока один ест пирог, 3 съедают половину пирога. Значит делим половину пирога на три, это столько съедает каждый едок за один заход, то есть 1/6 часть пирога. Теперь мысленно даём остальным едокам побольше пирогов. Пока первый ест 1/6, остальные половину, за 6 заходов они бы съели шесть половинок, то есть 3 пирога.
Итак ответ, в три раза быстрее
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).