загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 26, 2020, 14:26:33Когда мы договорились о системах координат что я поворачиваю направо относительно своей правой руки то да ситуация однозначная.
Что и требовалось доказать. Все остальные Ваши рассуждения вообще не про логику. Просто представьте человека, для которого оба ответа в однозначной ситуации будут истинными. Не он так врет, а для него на самом деле так. Вы сможете предсказать хотя бы один его поступок? Или чего то ему объяснить? Вот это будет другая логика. Но, мы таких людей не встречаем. У нас всех логика одна

Gundir

Цитата: АrefievPV от декабря 26, 2020, 13:30:26В целом, это не так – ведь приз-то не разделили на две половинки. Тут следует брать общее количество – установка перегородок роли не играет.
пусть так

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 26, 2020, 18:37:29Когда я предлагаю статичную картинку для помощи в определении расположения объектов и участников задачи она ему только мешает так как он сразу видит ситуацию в динамике и многих ракурсах одновременно.
Без динамики там картинка просто не о чем. Только путает, и Вас запутала.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 26, 2020, 18:37:29Голубь думаю осуществляет не это - ему не мешают психологические барьеры людей,
Цитата: Gundir от декабря 26, 2020, 19:38:46Именно, или жив, или мертв. Просто, мы этого точно не знаем. Под каким стаканчиком шарик мы тоже точно не знаем, и что?
А не надо на "элементарно-детерминантные" процессы в мозге, навешивать спуд принятия решений. Тех решений, которые проявятся, как та или иная рефлекторная цепочка. Причем цепочка никоим образом не являющаяся следствием "борьбы противоречий" в нейроструктурах. И голубь следует рефлексу. А мы тормозим этот рефлекс, подключая знания от том, что под любым стаканчиком не приз, а его вероятность.
  Но мозги еще в пращурах отсеяли "опыты" с дихотомией выбора в пользу ожидания результата от процессов блуждания множественности дихотомий в разветвленной нейросети. Пока стаканчиков три, выбор в пользу одного делать не следует, т.к. "нейро-блуд" не ведет к проявлению рефлекса, а токмо рождает хаос. Для условного голубя, это называют фокусом внимания, а для человека - ожиданием знамения свыше. И знамение обычно происходит в виде перевернутого стаканчика, после чего в нейросети нашего голубя рождается позыв - надо переворачивать не тот стаканчик, на котором фокус внимания был сосредоточен.
  Почему так? Да потому, что при сосредоточенности фокуса внимания на одном из трех стаканчиков, из хаоса в мозге не выделялось сопутствующее явление, дающее стимул для рефлекса. Но с изменением внешней ситуации, мозг переключает фокус именно на новую ситуацию, в которой первоначальный выбор отбрасывается, как маловероятный.
  Наш мозг не лучше и не хуже голубиного разобрался в смене ситуации, но нам мешает багаж логики детерминизма и, вместо того, что бы действовать, мы вновь начинаем пересчет вариантов с добавлением предположения о кощунстве дьявольских сил "ведущего".

  Проблемка с теоремой Байеса (жаль раньше о ней не знал) оправдывает применимость квантовой механики в эволюции траекторий выбора, когда стезя нового видообразования "обходит" адаптационные ниши, занятые "более приспособленными". А это значит, что лучшее (правильнее новое) не рождается в борьбе за нишу. ...Но это трудный разговор.

Шаройко Лилия

#439
Цитата: Gundir от декабря 26, 2020, 19:41:52Просто представьте человека, для которого оба ответа в однозначной ситуации будут истинными. Не он так врет, а для него на самом деле так.

Мне не надо представлять человека - это я и есть. Я не вру когда говорю, что соевое мясо на вкус как настоящее. Я его впервые попробовала через два года примерно после начала вегетарианства прямо в этой секте. Его из США привезли, во Владивостоке тогда его не было, это был 92 или 93 год сейчас точно не помню, была поздняя осень. Там несколько гуров собрались, приехавших в гости и мы  - те, кто управлял филиалом тогда. И в первую секунду у меня было чувство что крышу сносит -вот сидят все эти гуры, проповедовавшие мне вегетарианство два года на закрытом собрании так сказать руководителей в эпицетре веганского анклава и нам подают картошку с мясом. Я откусываю, чувствую мясо, вижу- мясо

А я им доверяла. У меня были видимо такие глаза, что один гур спросил что со мной такое. Я спрашиваю -это что? Эдак сурово, я все время с гурами спорила, доказывая им что они фарисействуют много, чувствовала себя искренним верующим, а они типа так, погулять вышли. Проповедуют, а сами не верят толком по настоящему. Думают только про расширение паствы. Они мне периодически доказывали, что вера проходит много стадий, сомнения, цинизм  и даже неверие это нормальный ее этап и тп. Я не при куче народа такие вещи высказывала только в закрытом кругу, поэтому вероятно они это терпели. В общем все как во всех религиозных обществах где я была потом, это типичная картина.

В общем я спрашиваю - это что такое. Они в свою очередь выпучивают глазоньки и удивляются что я соевого мяса раньше не видела. Обиделись, что я им настолько не доверяю. Как Арефьев.

Но что такое доверять? Если мне муж скажет спрыгнуть с моста в Волгу я прыгну ... наверное... скорее всего, если не зимой. Я уже столько вещей сделала в этом направлении , это будет не очень большой шаг дальше. Утрирую конечно.

Если Арефьев скажет сейчас - нет не прыгну. Не настолько доверяю. Но если я читаю текст в котором Арефьев интерпретирует   мои слова некоторого периода на форуме как то, что все кто со мной не согласен становятся моим врагом, то я начинаю задумываться. А может действительно я где-то внутри так думаю не осознавая этого.
И допускаю такую возможность.
Но меня не так легко убедить, что я чудовище или что-то другое, навязать какое то восприятие, особенно невольно, это люди часто делают неосознанно. Я просто быстро забываю такие вещи и то, что должно ложиться кирпичами в фундамент когнитивного диссонанса не работает, так как каждый раз падает всего один кирпич. А другой уже растаял к этому времени.
Конечно если за меня взяться основательно и планомерно то наверное можно довести до ручки. Но меня еще найти надо, я сбегаю, когда чувствую, что форум начинает давить.

В общем я знаю, что в котлете из соевого мяса ничего кроме сои и соли нет. Но для меня это котлета. И таких не настоящих вещей сейчас море. Которые намного хуже кота про которого просто не известно жив ли он.

Это вещи про которые мы знаем что они не настоящие, но они для нас есть. Мы нарядили во дворе две пластмассовых елки. Это красиво и деревья не надо рубить.
Я и про Вас то Gundir не знаю есть ли Вы на самом деле или просто кто-то пишет под кучей ников. И Вы про меня не знаете. Я знаю что я это я и все что я пишу на самом деле. Но Вы этого не знаете.
Вам тоже не надо представлять такого человека который спокойно не напрягаясь одновременно допускает мысль, что Шаройка есть и это не она. Этот человек Вы и есть.

Шаройко Лилия

#440
Хочу уточнить, чтобы мой сумбурный текст который написан ночью не вызвал новых обид.
Цитата: Шаройко Лилия от декабря 27, 2020, 00:42:36Обиделись, что я им настолько не доверяю. Как Арефьев.
Имеется ввиду, что мой текст что я на самом деле допускаю разные точки зрения разных наблюдателей выглядит так как будто Павел противопоставляемый мне в этом тексте типа сам создал концепцию про эти разные точки наблюдения и договоренности и согласования но их не практикует. Для него существует настоящая истина вне согласований и договоренностей и он ее отстаивает. То есть в собственный концепт не верит. И это как бы обвинение которое вызывает гнев и обиду.

Это не совсем так - существует масса ракурсов в которых истина неоднозначна, но есть такие для которых согласовано и общепринято в человеческом сообществе более менее одинаковое восприятие вещей.

И от Gundirа можно ожидать возражений, что есть ли Лилия Шаройко вопрос класса кота Шредингера - неизвестно для Gundirа и следовательно ситуация неоднозначная и не подходит.
Но подходит пластмассовая елка про которую все известно. И она общепринятый символ Нового года и теперь в массовом порядке, возможно подавляющее большинство практикует искусственные елки при этом воспринимая их и как елку и как не елку. и не парится нисколько.
И про виртуальный мир есть вещи которые известны однозначно, но люди все равно погружаются в них совершенно искренне и это массовое явление.
И да, люди становятся непредсказуемыми, сидят сразу "на нескольких стульях" восприятия это так же массовое явление.
Может это еще более сумбурный текст чем первый написан на грани сна, не уверена что завтра будет восприниматься так же.
Может завтра стоит мне не появляться и обдумать это неоднозначное направление мысли.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 27, 2020, 00:42:36Это вещи про которые мы знаем что они не настоящие, но они для нас есть.
Тогда головоломку стоит расширить до толкования во времени. Изменяется ли состояние "кота" от виртуальных открытий крышки, т.е. от количества субъективных мнений о его состоянии? Допустим, если десять человек подряд говорят, что кот жив, стоит ли придерживаться такого же мнения?
  Вводим понятие статистического времени. С каждым новым виртуальным открытием ящика в окружающем мире, как среде, произошли изменения, т.к. новое положение частиц вселенной вероятнее их возвращения к старому состоянию. Но ящик не среда, а система, средой же являемся мы. И мы изменяемся либо в сторону согласия адаптироваться к мнению большинства, либо в сторону бунта против устаканивающегося мнения. Это сходно с вопросом, который я задавал в "земледелии" - кто продолжает движение со стаей кочевников, а кто организуется в оседлое стадо? Для физических явлений такая бифуркация случайна, для человека - это осознаваемый выбор с элементом свободы воли.

  Теперь к подбрасываемой монетке. Если выпало подряд десять решек, то увеличилась ли вероятность выпадения орла? Если каждый раз обнулять результаты, то не увеличилась. А если результаты заносить в табличку "наблюдателя", то увеличилась, потому что наблюдатель стал элементом системы, знающей, итог множества виртуальных наблюдений.
  По сути, открытие третьего стаканчика говорит, что в мире произошло необратимое явление перетасовавшее элементы системы в новое состояние, отличное от предыдущего. И надо менять свой выбор. Это как снаряд, не попадающей в воронку от предыдущего. Если не менять своего мнения, то на единичных случаях будет фифти-фифти угадываний. Но при сотне проб выиграет тот, кто каждый раз изменяет свое первоначальное решение. Выигрывает потому, что работает в согласии с принципом примата изменчивости над сохранностью.
  Геном не просто репликатор, а система свиты, работающая над исправлением естественных изменений в его структуре. Мозг же не строится по геномному "шаблону", а организуется, как постоянно изменяющаяся система. Психика - не явления в мозге, а рефлекторная свита-сеть получающая от мозга то раздражение, которое не может в нем обесцениться до хаоса. Следовательно, интуитивно угадывать сможет тот, кому наилучшим образом удастся не доверять своем психическому состоянию.

Шаройко Лилия

Я прочла, но как говорила вчера хочу немного обдумать соотношение настоящего и не настоящего.
И внутреннего вранья себе, если Gundir его имел ввиду говоря про  оценку А не может являться не А.

У меня есть еще соображения про настоящести и вероятности и веру в научные данные людей которые привыкли как они говорят жить в реальном мире, но это как бы немного наезд на форум, точнее даже не на этот форум а на научно-ориентированное сообщество.

Вот я разместила исследование в теме Биосферы. Из него явно видно что люди занимают со своим кормом животными в концлагерях в жутких условиях больше биомассы чем дикие животные. Из этих цифр понятно, что планета находится на грани возможностей своих трофических цепей. Из других исследований размещенных здесь неоднократно видно что животные испытывают эмоциональный фон почти совпадающий с человеческим - это фон ребенка, мало понимающего имеющий низкий уровень абстрагирования, но основные логические связи сходные  с ним.

Все кто такие исследования читал, должны вроде сложить два плюс два и понять насколько необходимо изменить жизнь людей в сторону уменьшения нагрузки на трофические цепи и если не прекращения пыточных камер для животных то хотя бы движения в сторону их уменьшения.

Трофические цепи консументов второго уровня меньше в 1000 раз, это школьная программа.

Но никому из научно ориентированного сообщества просто нет до этого дела. Кто из нас врет себе больше.

Я человек едящий не настоящее мясо и воспринимающий его как настоящее. Или люди, пытающие большинство млекопитающих планеты рассказывающие друг другу какие они стали неагрессивные и цивилизованные.
Ну просто берут мясо на полочке в магазине. Никого не трогают сами лично.

Ключ там пишет в религиях, что никого не волнуют природные угрозы. Не знаю среди кого он провел свой опрос.  Меня волнуют. Я живу постоянно на уровне планеты как системы, это мой обычный эмоциональный фон. Это моя Земля мне есть до нее дело. Это настоящее, имеющее значение. Мне не нужно врать себе что я никого не убиваю, я этого на самом деле не делаю больше 25 и уже в мае будет больше 26 лет.

Кто из нас живет в мире иллюзий?
Вопрос риторический, ответа не требует.

kostik


kostik


zero2

Стоит дуб,
В нем двенадцать гнезд,
В каждом гнезде
По четыре яйца,
В каждом яйце
По семи цыпленков.

Ответ -

ключ

#446
Календарь
Вул бир жумуртка жети жожотар бар или что то вроде этого.Среднеазиатская какая то загадка.

АrefievPV

1.Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше, чем у остальных монет. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?

2.К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?

3.На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты?

Gundir

Цитата: АrefievPV от июня 05, 2021, 19:50:091.Известно, что среди девяти монет есть одна фальшивая, у которой вес меньше, чем у остальных монет. Как с помощью чашечных весов за два взвешивания определить фальшивую монету?
это просто, берется две кучки по три монеты, взвешивается, определяется кучка в которой фальшивая (если уравнялись, значит фальшивая в оставшихся трех монетах) Далее, из определившейся кучки берется две монеты и взвешиваются, с тем же смыслом.
Цитата: АrefievPV от июня 05, 2021, 19:50:092.К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?
Один в лодке, второй без нее
Цитата: АrefievPV от июня 05, 2021, 19:50:093.На столе лежат две монеты, в сумме они дают 3 рубля. Одна из них — не 1 рубль. Какие это монеты?
рупь и два

АrefievPV

Цитата: Gundir от июня 05, 2021, 23:11:41
Цитата: АrefievPV от июня 05, 2021, 19:50:092.К реке подходят два человека. У берега лодка, которая может выдержать только одного. Оба человека переправились на противоположный берег. Как?
Один в лодке, второй без нее
Нет, они в лодке переправлялись. Как?

Большинство загадок этих, обычно: или с каким-то приколом (хитростью) или с какими-то общепринятыми условиями по умолчанию (которые отдельно не оговариваются).

Вот ещё несколько:

4.Товар сначала подорожал на 10%, а потом подешевел на 10%. Какова его стоимость сейчас относительно первоначальной?

5.Вы участвуете в марафоне и обогнали бегуна, бежавшего вторым. Какую позицию вы теперь занимаете?

6.Вы участвуете в марафоне и обогнали бегуна, бежавшего последним. Какую позицию вы теперь занимаете?

7.Торговцы и гончары. В одном городе все люди были торговцами или гончарами. Торговцы всегда говорили неправду, а гончары – правду. Когда все люди собрались на площади, каждый из собравшихся сказал остальным: «Вы все торговцы!» Сколько гончаров было в этом городе?

8.Вы стоите перед тремя выключателями. За непрозрачной стеной три лампочки в выключенном состоянии. Вам нужно произвести манипуляции с выключателями, зайти в комнату и определить, к какой лампочке относится каждый выключатель. Что надо сделать?

9.Сидит девушка, а вы не можете сесть на её место, даже если она встанет и уйдёт. Где она сидит?

10.Лодка качается на воде. С неё по борту выкинута лестница. До прилива вода накрывала только нижнюю ступеньку. Через сколько времени вода накроет 3-ю снизу ступеньку, если во время прилива вода прибывает на 20 см в час, а расстояние между ступеньками 30 см?