загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#285
И вот напоследок надеюсь не забанят на курсе Я сдала 6 лекций по биофизике примерно 60 вопросов, все ответила остальное


А вот это чудо словесной эквилибристики я ваще не понимаю напрочь, то есть правильного ответа не знаю и у меня такое чувство что не узнаю никогда
всего попыток три одну я использовала, но зато отвечать можно до самых экзаменов пока отложила


1. Каковы особенности водородной связи по сравнению с остальными видами взаимодействий?


Образуют связи в одной молекуле
Образуют связи между молекулами
Образуют связи только между молекулами воды



Мои рассуждения:

С КАКИМИ НАФИГ ОСТАЛЬНЫМИ - остальными в этой лекции, остальными в других лекциях этого курса, остальными в биофизике, остальными в физике? остальными в обитаемой и необитаемой вселенной?

о чем речь, А?

в других вопросах лекций запросто тематика вопросов затрагивает те части курса которые еще в лекциях не озвучены, или вообще не озвучены, типа поди туда не знаю куда в сеть, ищите и обрящете

что такое особенность? полное отличие или ярко выраженность, то есть характерная черта в отличии от других связей у которых это есть, но не так характерно?


все связи типа ковалентные, вандервваальсовы, гидрофобные и вся остальная нечисть, описанная мной в семинарской работе, выложенной здесь в теме "освоение космоса и экзожизнь" образуют связи в одной молекуле например в нуклеиновых кислотах и белках, когда речь идет о вторичных и третичных сворачиваниях молекул.

все они же кроме ковалентных образуют связи между молекулами

водородная связь образует связи не только между молекулами воды.

ответы могут сочетаться в любых видах -типа первый и третий, только первый только второй, все три, то есть все варианты.

таких вариантов 7, попыток осталось две, отсеян один вариант.

Все ответы неправильные - такой опции вроде нет, ни разу не встречала, но может можно спросить там на форуме.

Может за несколько дней без компа меня озарит.

Это даже не вопрос к общественности, скорее эмоции по теме.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от марта 18, 2019, 21:42:32
Я не только не понимаю, почему 6,6,1 правильнее чем 6, 3,2 , но мне еще не ясно что препятствует в условиях задачи варианту
9, 4, 1.
Подсказка:
Цитата: ArefievPV от марта 17, 2019, 21:12:57
Встречаются два математика, не видевшиеся много лет.
Первый спрашивает у второго:
– Дети есть? 
– Да, трое сыновей.
– Сколько лет?
– Если перемножить их возраста будет 36.
– Мало информации.
– Сумма их возрастов равна номеру проезжающего троллейбуса.
– Мало информации.
– Младший рыжий.
– Теперь всё ясно.
Сколько детям лет?
Математики - народ точный... Поняли, почему было и во второй раз мало информации?

Evol

Наверное, есть формально-логическая разница между "младший рыжий" и "самый младший рыжий". Мы, как правило, забываем, что математика - не естественная наука, а аппарат, посредством которого мы устанавливаем функциональную зависимость между смыслом и знаками (результатами и интерпретациями).

Evol

А именно этот нюанс - соотношение возрастов - и был неизвестен.
Приходилось выбирать из вариантов, например 6,6,1 и 4,3,3. Вероятность 50% - это, фактически, разговор ни о чем.

Evol

Только вот засомневался - могут у ребенка в возрасте 1 года быть именно рыжие волосы?
Спросил у жены. Она ответила, что запросто, просто с возрастом цвет волос может меняться, обычно, на более темный.

Шаройко Лилия

ЦитироватьПоняли, почему было и во второй раз мало информации?
Неа
:)
Я говорю у меня мозг атрофировался биофизикой, в смысле нельзя налить что-то еще в полный стакан воды.
Плюс я начала вынашивать планы опять попробовать работать в интернате для детей с ограниченными способностями(слабослышащих) и пока составляю наброски программ по астрономии типа фильмов с субтитрами(которые надо создать в программах видеообработки я их уже нашла и скачала)  и таких же проектов по биологии.

Я пока туда не ходила, и никому о своих планах не сообщала, они под вопросом, просто посмотрела вакансий в сети, у них их море никто там работать не хочет, зарплата маленькая работа очень трудная для обычного человека, ну в интернатах всегда так. Прошлый интернат был для детей сирот, они считались с задержками в развитии, но это были обычные хулиганы беспризорники собранные с улиц. Здесь ситуация будет сложнее.

А зарплату можно тратить на этих же детей, как я и делала в прошлый раз, но это было давно 10 лет назад закончилось, пока не решила окончательно делать это или нет.

Поэтому просто в башку ничего не лезет.
Пока я в качестве отдыха решила включать комп не больше чем на два часа в день утром(около 12)  и вечером в районе (9-10 вечера)

____________________________________________________

с тролейбусом я вижу ситуацию так, что он может быть суммой и 6,6,1 =13 и 9,4,1 = 14, и 6,3,2 =11

номер не указан и математику который номер видит это конечно что-то дает, мне нет.

Все три варианта равновероятны.

Или я просто туплю, что еще более вероятно и чего то не вижу, чего то простого что всем бросается в глаза а мне нет.

:)

Мозг забит постоянным гаданием на кофейной гуще размытых вероятностей в биофизике. Хотя может преподавателю или даже многим студентам там все кристально ясно, а я просто физику не чувствую и плохо помню частные, вторичные особенности строения нуклеиновых кислот и белков, поэтому тону в потоке мелких деталей, которые сыплются из лекций сотнями в каждом фрагменте.
____________________________________________________________________________


Зато я вроде поняла какая конфигурация ответа по биофизике. Гидрофобные взаимодействия к связям в общем-то не относятся, это собственно отталкивание, хотя обычно это сочетание гидрофильных и гидрофобных сил, вандерваальсовы внутри молекул почти не действуют в основном между молекулами, ковалентные только внутри молекул, пептидные по нескольким справочникам - это  разновидность водородной связи.

Поэтому правильным ответом вроде является сочетание
"Образуют связи в одной молекуле и Образуют связи между молекулами"

То есть их особенность и характерная черта именно в том что они и внутримолекулярные и межмолекулярные. И это встречается в основной массе именно биомолекул.
Но я еще посмотрю тот фрагмент лекции который именно по водородным связям.




ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2019, 12:52:29
с тролейбусом я вижу ситуацию так, что он может быть суммой и 6,6,1 =13 и 9,4,1 = 14, и 6,3,2 =11
И только?

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2019, 12:52:29
номер не указан и математику который номер видит это конечно что-то дает, мне нет.
Согласен. Но вот его замечание, что и сейчас ему недостаточно информации, Вам уже кое-что даёт. И кое-что весьма существенное...

Подсказка.
В каком бы случае, Вы сами, увидев некое число (сумму возрастов), сказали бы, что Вам этого недостаточно?

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2019, 12:52:29
Все три варианта равновероятны.
Разрешите я Вас поправлю и, возможно, это поможет.
Все эти три равновероятны.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2019, 12:52:29
Я говорю у меня мозг атрофировался биофизикой, в смысле нельзя налить что-то еще в полный стакан воды.
Тут важный момент, но, возможно, Вы не готовы его признать... Я один раз намекал, но воспринято это было Вами слегка негативно... Поэтому на этот раз решил не заострять внимание на этом...

И про задачку. В этой задачке никто не грузит огромными объёмами информации... По Вашей аналогии - даже капли воды не добавляется в тот стакан... Той воды, что уже есть в стакане - даже более чем достаточно. Не в объёме информации дело - возможно, Вы просто обдумываете совсем другие проблемы (работу в интернате, ответы по биофизике и пр.), а не саму задачу...

Шаройко Лилия

#293
Раз младший рыжий отсекает младших близнецов, если не учитывать вариант Эвола типа младший и самый младший, то из вариантов


6,6,1 =13 и 9,4,1 = 14, и 6,3,2 =11


был вариант с близнецами

то есть

Цитироватьесли 36 делить на 9 то будет 4 то есть 2 умножить на 2
Если 36 делить на 4 то будет 9 то есть 3 умножить на 3

суммы
9,2,2 = 13

а варианта

4,3,3 =10
быть не могло

ясно
:)

у троллейбуса был номер 13 который объединяет вероятности

9,2,2
и 6,6,1

рыжий отсекает вариант близнецов, остается
6,6,1


Вот опять с подсказками Арефьева, с большим трудом....
:)





Шаройко Лилия

Цитироватьвозможно, Вы просто обдумываете совсем другие проблемы

Ну да, как пишет недавно здесь Максет, который тоже между двумя загруженностями....попробовал что-то простое решить
и не влезает уже
:)

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от марта 19, 2019, 13:17:49
у троллейбуса был номер 13 который объединяет вероятности
9,2,2
и 6,6,1
рыжий отсекает вариант близнецов, остается
6,6,1
Да. Только изначально требуется задаться вопросом, а почему даже после троллейбуса информации было недостаточно. А затем раскручивать цепочку рассуждений.
Это могло бы выглядеть так:

1.Получить число 36 перемножением трёх чисел возможно следующими вариантами:
1*1*36, 1*2*18, 1*3*12, 1*4*9, 1*6*6, 2*2*9, 2*3*6.

2.Сумма их возрастов равна какой-то константе, которую видят математики. И раз этого недостаточно, значит, имеется несколько одинаковых вариантов сумм, полученных в результате сложения возрастов.
Сложив возраста из предыдущего пункта решения, получим следующие суммы:
38,21,16,14,13,13,11. Получается, что мимо проехал троллейбус под номером 13, как единственно повторяющийся вариант суммы. Это сумма соответствует двум вариантам:
1, 6, 6 и 2, 2, 9.

3.Учитывая дополнительную информацию, что «младший рыжий», приходим к выводу, что младший один и вариант с двухлетними близнецами (погодками) отпадает.
Итого: имеет сына возрастом 1 год и двух близнецов (погодков) по 6 лет.

Примечание. Не стоит удивляться возможному возрасту ребёнка в 36 лет - может, типа, встретились два 60-ти летних математика...

Шаройко Лилия

#296
Но можно удивиться почему мне даже не пришли в голову варианты

1*2*18, 1*3*12, 1*4*9

потому что люди так не рожают
:)

а уж 1,1 36 это кая то семья из рекордов Гинееса

типа женщина родившая 36 лет назад т е ладно прямо в 18 вдруг решила, а не попробовать еще раз тепеь в 18+36 = в 53 и на свет появилась двойня
:)

ну конечно могли быть две разных жены, это вероятнее

в общем я исходила из вероятного распределения возрастов детей в обычном большинстве семей, поэтому интуитивно остальные варианты даже не возникали в голове.

В общем это же не просто математическая задача с вероятностями, а биологические организмы вида хомо сапиенс

Evol

Кстати, никто не объяснит, откуда взялась цифра номера троллейбуса? Из написанного в ответе #286 и вплоть до ответа #277 эта точная цифра не происходит.

Шаройко Лилия

#298
Цитироватьоткуда взялась цифра номера троллейбуса?
Ну эээ на форуме она возникла в результате сеанса телепатической связи стартовавшего Сегодня в 13:04:08 Ответ #291
:)

Ну в смысле до меня дошло путем уточнения условий задачи уважаемым Арефьевым   - очередной коррекции для "особо одаренных", что это жжж неспроста, просто так математик жужжать не может.

https://youtu.be/2emZSf9GNU0

А если с точки зрения задачи, то нормальный человек как математическую задачу решает так

Цитировать1.Получить число 36 перемножением трёх чисел возможно следующими вариантами:
1*1*36, 1*2*18, 1*3*12, 1*4*9, 1*6*6, 2*2*9, 2*3*6.

2.Сумма их возрастов равна какой-то константе, которую видят математики. И раз этого недостаточно, значит, имеется несколько одинаковых вариантов сумм, полученных в результате сложения возрастов.
Сложив возраста из предыдущего пункта решения, получим следующие суммы:
38,21,16,14,13,13,11. Получается, что мимо проехал троллейбус под номером 13, как единственно повторяющийся вариант суммы. Это сумма соответствует двум вариантам:
1, 6, 6 и 2, 2, 9.

3.Учитывая дополнительную информацию, что «младший рыжий», приходим к выводу, что младший один и вариант с двухлетними близнецами (погодками) отпадает.
Итого: имеет сына возрастом 1 год и двух близнецов (погодков) по 6 лет.

Но "особо одаренные" люди, которые еще и заняты чем то под завязку вначале (совершенно кстати напрасно) выкидывают даже не вспомнив сознательно про них, то есть подсознательно,  варианты относящиеся к классу "этого не может быть потому что этого не может быть никогда -
таких семей не бывает"

и занимаются только вероятными явлениями да и то после подсказок

9, 2 ,2
6, 3, 3

6, 6, 1

а в первую очередь в голове возникает, так как самое вероятное в среднестатистической семье распределение из трех детей

6, 3, 2

так как близнецы тоже редкое явление.

Вообще в сфере решения задач в ежедневной действительности такой метод мышления работает так как в основном происходят наиболее вероятные события. И чаще всего наиболее вероятные объяснения действительности оказываются верными.

Но в задаче с условными параметрами это не так. И чтобы изобрести самолет нужно создать именно маловероятные условия, которые сами собой возникают мягко говоря редко.

И даже вариант 36,1,1 возможен, и дети могут быть и приемными, это условия задачи и тексты речи собеседников в ней не исключают.

В загруженном состоянии мозг начинает работать в основном с вероятными событиями, так как нацелен на решение задач выживания.




ArefievPV

Цитата: ArefievPV от марта 19, 2019, 13:28:30
1.Получить число 36 перемножением трёх чисел возможно следующими вариантами:
1*1*36, 1*2*18, 1*3*12, 1*4*9, 1*6*6, 2*2*9, 2*3*6.
Ещё 3*3*4 пропустил...
Лилия, кстати, этот вариант учла:
Цитата: Шаройко Лилия от марта 18, 2019, 17:25:33
Если 36 делить на 4 то будет 9 то есть 3 умножить на 3

Цитата: ArefievPV от марта 19, 2019, 13:28:30
2.Сумма их возрастов равна какой-то константе, которую видят математики. И раз этого недостаточно, значит, имеется несколько одинаковых вариантов сумм, полученных в результате сложения возрастов.
Сложив возраста из предыдущего пункта решения, получим следующие суммы:
38,21,16,14,13,13,11.
Соответственно, ещё 10...

Цитата: ArefievPV от марта 19, 2019, 13:28:30
Получается, что мимо проехал троллейбус под номером 13, как единственно повторяющийся вариант суммы. Это сумма соответствует двум вариантам:
1, 6, 6 и 2, 2, 9.
Тут ничего не меняется...

Цитата: ArefievPV от марта 19, 2019, 13:28:30
3.Учитывая дополнительную информацию, что «младший рыжий», приходим к выводу, что младший один и вариант с двухлетними близнецами (погодками) отпадает.
Итого: имеет сына возрастом 1 год и двух близнецов (погодков) по 6 лет.
И здесь тоже ничего не меняется... Ответ прежний.