загадки и головоломки

Автор Дж. Тайсаев, сентября 07, 2012, 10:47:58

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от декабря 12, 2017, 20:42:56Необычная оптическая иллюзия: обмани свои глаза
смотрел только фрагменты картинки, закрывая остальное - эффект ломкости падает. все дело в логарифмичности восприятия контрастности, как и со слухом.

talash

Цитата: ArefievPV от февраля 07, 2018, 04:31:46
Зрительная иллюзия...
https://vk.com/doc49853620_459295846

Не кажет ссылка.

Вот свежая иллюзия, картинки слева и справа одинаковые:


igrvtn777

мммм прикольная задачка. здесь смысл как в задаче с шоколадкой, может кто видел, где отламывают кусочек смещают ее и она остается в изначальном виде.

василий андреевич

Цитата: talash от февраля 07, 2018, 17:58:35Вот свежая иллюзия, картинки слева и справа одинаковые:
это не столько иллюзия, это как раз то, что мы видим двумя разнесенными глазами. нужен стереоскоп, если нет, то иногда удается посмотреть на каждую фотку отдельным глазом, что бы увидеть объемность.

kostik

В какие из чашек попадет кофе и в какой последовательности?


василий андреевич



ArefievPV

5.
В остальные путь перекрыт...

василий андреевич

такая простота для меня за рамками головоломки...

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2018, 15:57:11
такая простота для меня за рамками головоломки...
:) Попробуйте осилить посты Арефьева - мало не покажется... :)
Вот там-то уж конкретная головоломка... :)

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от марта 23, 2018, 16:02:53Вот там-то уж конкретная головоломка...
головоломка, чтобы голову ломать, над сутью явления. но когда доступ к сути перекрыт линиями, которые на чертежной практике не означают перекрытия, приходится учинять разборки уже с сутью художника, но не самого явления.

kostik

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2018, 16:27:57головоломка, чтобы голову ломать, над сутью явления. но когда доступ к сути перекрыт линиями, которые на чертежной практике не означают перекрытия, приходится учинять разборки уже с сутью художника, но не самого явления.

Думаю, тут дело не в художнике, а в постановке вопроса. Поскольку имеем дело с головоломкой, вы сочли, что вторая часть вопроса существеннее первой. И попались...

василий андреевич

ну разумеется, я понял, что на внимательность, ведь на сообщающиеся сосуды пришлось бы учитывать скорость из источника и диаметр горизонтальных отводов с добавлением эффекта смачивания, что бы не было закупорок воздушным пузырем - вот эти задачи я и решал. а они сродни той - какая разница, что один носок зеленый, а другой розовый - носки-то я одел...

kostik

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2018, 17:09:53ну разумеется, я понял, что на внимательность, ведь на сообщающиеся сосуды пришлось бы учитывать скорость из источника и диаметр горизонтальных отводов с добавлением эффекта смачивания, что бы не было закупорок воздушным пузырем - вот эти задачи я и решал. а они сродни той - какая разница, что один носок зеленый, а другой розовый - носки-то я одел...

Вы так говорите, что складывается впечатление, что когда у вас начинает течь кран,  первая версия, которую вы прорабатываете: почему в водопроводной системе поднялось давление.

василий андреевич

нет, я обычно задумывался над свойствами материалов, при этом кран мог не ремонтироваться мной вовсе, пока не вступал аргумент вовсе не из системы водоснабжения  ;D