Геккель лжец!

Автор Canis_L, августа 31, 2012, 11:03:52

« назад - далее »

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 22, 2012, 09:06:11
Надо учитывать, что генный дрейф не влияет на количество мутаций, он влияет лишь на случайный характер их распределения и то, только по адаптивным мутациям. А нейтральные мутации, в той же митохондриальной ДНК например, тикают как часики, ну разве что если появится какой то мощный мутаген (например повышение солнечной активности или сверхновая), но при больших масштабах анализа, все эти колебания мутационного фона в общем то скрадываются статистически. Тем более, что живые организмы могут сглаживать мутационный пресс, стимулируя антимутагенные механизмы, когда это необходимо

Хочу добавить, что изменение климата это ничуть по-моему не более слабый мутаген, чем сверхновая. Тем более, что просто-напросто состав пищи у животных изменяется     :)

Mr. B

Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:06:13
Вам виднее    :(   Но направленность мутагенеза ведь тоже имеет значение.
Направляет только отбор.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Mr. B

Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:13:05Хочу добавить, что изменение климата это ничуть по-моему не более слабый мутаген, чем сверхновая.
Вам бы не мешало чуточку повторить механизмы наследуемых мутаций.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Micr

Цитата: Mr. B от сентября 22, 2012, 16:14:41
Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:06:13
Вам виднее    :(   Но направленность мутагенеза ведь тоже имеет значение.
Направляет только отбор.

Но если кислота внутри организма, неужели это не может привести к чему-то конкретному?

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:13:05
Хочу добавить, что изменение климата это ничуть по-моему не более слабый мутаген, чем сверхновая. Тем более, что просто-напросто состав пищи у животных изменяется     :)
первый раз слышу, что бы изменения климата и состава пищи сами по себе увеличивали число мутаций )))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Mr. B от сентября 22, 2012, 16:15:50
Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:13:05Хочу добавить, что изменение климата это ничуть по-моему не более слабый мутаген, чем сверхновая.
Вам бы не мешало чуточку повторить механизмы наследуемых мутаций.

Я не могу их повторить, потому что не знаю      :P     Может подскажите, что Вы имели в виду?

Дж. Тайсаев

#276
Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:24:29
Но если кислота внутри организма, неужели это не может привести к чему-то конкретному?
кто же её пустит до ДНК, в лучшем случае в пищеводе временно pH слегка закислится
П.С. Сейчас только прочёл, что вы о бактериях. Там тоже кислотность сильно не скачет. А если подскочет, то кают бактерии и мутации вместе с ней уйдут в небытие
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 22, 2012, 16:24:58
Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:13:05
Хочу добавить, что изменение климата это ничуть по-моему не более слабый мутаген, чем сверхновая. Тем более, что просто-напросто состав пищи у животных изменяется     :)
первый раз слышу, что бы изменения климата и состава пищи сами по себе увеличивали число мутаций )))

Хорошо. На чем основывается убеждение в том, что мутация возможна только от радиации? Какое обоснование?

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 22, 2012, 16:26:51
Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:24:29
Но если кислота внутри организма, неужели это не может привести к чему-то конкретному?
кто же её пустит до ДНК, в лучшем случае в пищеводе временно pH слегка закислится

У бактерий нет пищевода. И я вот чего в этом случае не понимаю: делают лекарства, которые должны влиять на что-то в организме, и никто не спрашивает: "а кто их туда пустит"? Хотя нет, спрашивают, но иногда только. Организм - это биохимическая субстанция, в которой есть некоторый простор для свободного распространения веществ, я так понимаю.

Micr

И если ДНК - это ведь тоже химическое вещество, то и к нему должны быть применимы законы химии! А то расщепить можно, собрать можно, а немного изменить - запрещено    :o

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:30:07
У бактерий нет пищевода. И я вот чего в этом случае не понимаю: делают лекарства, которые должны влиять на что-то в организме, и никто не спрашивает: "а кто их туда пустит"? Хотя нет, спрашивают, но иногда только. Организм - это биохимическая субстанция, в которой есть некоторый простор для свободного распространения веществ, я так понимаю.
я там уже уточнил в своём посте. Лекарства тоже большей частью блокируются печенью. Но это другое. Организм всегда стремится поддерживать осмотическое давление и кислотность на постоянном уровне, в противном случае неизбежна смерть. А лекарства на это практически не влияют
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:27:41
Хорошо. На чем основывается убеждение в том, что мутация возможна только от радиации? Какое обоснование?
не только. Химические мутагены тоже могут например, но только те, которые не блокируются на пути к ДНК. Но тут конечно радиация имеет большие преимущества, поскольку действует напрямую. Кстати, для отбора имеют значения только мутации в половых клетках
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 22, 2012, 16:33:53
Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:30:07
У бактерий нет пищевода. И я вот чего в этом случае не понимаю: делают лекарства, которые должны влиять на что-то в организме, и никто не спрашивает: "а кто их туда пустит"? Хотя нет, спрашивают, но иногда только. Организм - это биохимическая субстанция, в которой есть некоторый простор для свободного распространения веществ, я так понимаю.
я там уже уточнил в своём посте. Лекарства тоже большей частью блокируются печенью. Но это другое. Организм всегда стремится поддерживать осмотическое давление и кислотность на постоянном уровне, в противном случае неизбежна смерть. А лекарства на это практически не влияют

Это приводит меня к вопросу: если организм защищается только в части давления и кислотности, это дает гарантию неизменности ДНК?

Micr

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 22, 2012, 16:36:47
Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:27:41
Хорошо. На чем основывается убеждение в том, что мутация возможна только от радиации? Какое обоснование?
не только. Химические мутагены тоже могут например, но только те, которые не блокируются на пути к ДНК. Но тут конечно радиация имеет большие преимущества, поскольку действует напрямую. Кстати, для отбора имеют значения только мутации в половых клетках

Вот! Вот она, надежда эпигенетики!    :)

Mr. B

Цитата: Micr от сентября 22, 2012, 16:25:51
Я не могу их повторить, потому что не знаю      :P     Может подскажите, что Вы имели в виду?
Почитайте вот здесь пункт с названием "мутагенные факторы"

http://biology.bsmu.by/files/biology_pdf/konsp06/07.pdf
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.