Геккель лжец!

Автор Canis_L, августа 31, 2012, 11:03:52

« назад - далее »

AdmiralHood

#15
Цитата: Canis_L от августа 31, 2012, 11:03:52
Сегодня наткнулся на престранный ресурс: http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1315
Согласно мнению авторов, онтогенез не есть краткое повторение филогенеза и вообще ничего подобного нет и быть не может, а мы с вами тут сидим и занимаемся ересью.
Итак, товарищи, ваше мнение по поводу всего этого? Может нам и вправду пора сматывать удочки и идти заниматься теологией? ;)
Геккель был не столько натуралист, сколько талантливый пиар-менеджер. Он вёл широкую пропаганду эволюционных взглядов и достиг замечательных успехов. Но, как водится, для большей доходчивости слегка примитивизировал идею.

1) Слегка подретушировал картинки в желательном направлении.

2) Декларировал, что зародыш полностью повторяет эволюционный путь вида, хотя в действительности он повторяет только некоторые его стадии (те, которые не похерены мутациями и отбором).

Моё отношение ко всему этому:

Если кто-то по ночам в гараже печатает фальшивые доллары, это ещё не значит, что настоящих долларов не существует. Ложь не является научным аргументом, сам факт того, что сторонники некой теории лгут, не является аргументом против теории.
Уверуйте в электричество, племянники!

Дж. Тайсаев

у Геккеля тоже были свои тараканы в голове, например он распространял законы естественного отбора и на человека, чем не преминули воспользоваться национал-социалисты, Гитлер любил повторять слова Геккеля, "природа жестока и я жесток". Но за биогенетический закон и экологию ему заслуженно можно памятник поставить, а спорить с очевидным глупо. Тут креационисты могут рассчитывать лишь на дилетантов или таких же догматиков как и они
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Canis_L

Цитата: василий андреевич от августа 31, 2012, 16:29:08
Давайте хоть Вы свое развернутое мнение - обсудим.

А на мой взгляд те фото что в этом "опровержении" приведены, как раз таки не опровергают а подтверждают идеи Геккеля, ибо эти эмбрионы как раз таки похожи друг на друга, а то что Геккель слегка подкорректировал изображения убрав одно и добавив другое, на мой взгляд сделано лишь для лучшей наглядности.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Дж. Тайсаев

пусть эти крецы сначала объяснят, зачем человеческому эмбриону жабры или хвост.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Canis_L

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 31, 2012, 17:01:21
пусть эти крецы сначала объяснят, зачем человеческому эмбриону жабры или хвост.
А вот это самая разумная мысль :D
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

василий андреевич

А вообще-то, повторение зародышем генерального пути эволюции - это завораживает! Ведь, черт возьми, стволовая клетка, оказывающаяся в определенном геометрическом пространстве каких-то "силовых или химических полей" влияет на геном, который активирует или успокаивает свои "гены", что бы творить Человека... Я проникаюсь гордостью, но тушуюсь от той простоты, которую, ну хоть убейте, не могу величать иначе, чем гениальность.

Арон.

#21
    Я заметил, что именно креационисты всё время врут и подтасовывают факты, тем самым нарушая божью заповедь "Не лжесвидетельствуй". То есть они как бы за бога, но заповеди его нарушают.
   А науке бог вроде не нужен, но заповедь "Не лжесвидетельствуй" выполняется жёстко - кто её нарушает, тот не учёный, а халтурщик, которого в научном мире не уважают и над которым смеются  ;D  :D :'( >:D .
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Viktor-2012

#22
Цитироватьповторение зародышем генерального пути эволюции
- очевидно, что так устроен весь Мир - высшее строится на фундаменте из низшего.
Т.е., изначально и на основании законов низшего уровня некие субстанции пришли в определенное равновесие. На основе этого равновесия возможно построение более высших и сложных систем. Получается, что высшая система должна иметь тот или иной набор равновесий низших субстанций.
Законы все действуют те же и для высших систем, но опосредованно, т.е. дают возможность трансформации изначальных законов, типа некоей их вынужденной адаптации или "сублимации"  :) - идет эволюционный процесс нахождения равновесия новой высшей системы.  При этом возможны тупиковые ветви, но будут и перспективные, которые ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ и ПРОГНОЗИРУЕМЫ в силу известных свойств низших систем. Другими словами, будущее, эволюция - это предопределено до мельчайших вариантов в деталях при сотворении Вселенной. Например, свойства углерода предопределяют можно сказать все в контексте органической жизни. Усложнение форм может допускать возможность развития самоорганизации до уровня наличия сознания у этих форм, опуская весь путь развития. Т.е. предопределено и явление социума у таких форм. И вот уже на уровне социума изначальные фундаментальные единые мировые законы могут быть настолько трансформированы, что возможен их уход от материального к идеальному - от "фрейдовских вещей" до самых светлых Человеческих Идеалов. Т.е. допустимо существование абсолютных добродетелей, а не основанных сугубо на теориях Фрейда. Т.е. они лежат в основе, но в фундаменте низших уровней - поддержания возможности физического существования организмов. В жестких условиях среды это служит защитным механизмом - высшие уровни передают управление низшим, т.е. с голодухи пропадает альтруизм и вчерашний интеллигент при всем своем ментальном нежелании может залезть в помойку. Просто пример без особых раздумываний по подбору...  :D
Вот отсюда можно делать разные выводы и мыслительные поиски.
Сказанным уже они у меня не ограничиваются. Но, не буду пока писать больше. Если интересно кому-то, то могу развить мысли.
Интересно сюда "приплести" понятие "энергия" и "информация". Т.е. это к тому, что на уровне уже существующих высших систем в социуме вполне можно АБСОЛЮТНО НАУЧНО начать рассуждать о существовании Добра и Зла в религиозном аспекте... Например, о возможности проникновения в сознание, мысли человека некоей того или иного рода энергии, обладающей некторой информационностью. Абсолютно достоверно все это происходит через органы восприятия человека и головной мозг - в привычной науке форме - в процессе взаимодействия человека со внешней средой. Ясно ведь о чем?! Однако, я бы не стал исключать возможностей влияния такой "информационной энергии" (здесь энергия - носитель информации, хотя, это может быть одной субстанцией с проявлением свойств типа как у фотона) ИНЫМИ СПОСОБАМИ, НЕ ЧЕРЕЗ "ПРИВЫЧНЫЙ" АППАРАТ.
Другими словами, к примеру, если бы человек обладал телепатическим органом, то это было бы теоретически возможно. А может это и имеет место в какой-то степени и лишь происходит неосознанно?! Можно пофантазировать тогда уж и насчет Бесов, Темных Сил и т.п.   >:D
Ну, или насчет проникновения энергии ввиде неких излучений из космоса... Несут ли они какую-то информационность?! Ведь некоторые маньяки утверждали, что госос в голове подсказывал им что делать...
В общем, такие рассуждения я не считаю ненаучными... Какие будут мнения?

ЗЫ: Интересно и понятие "энергия", т.е. все формы во Вселенной я представляю себе как некие сгустки энергии, откуда можно увидеть корреляции с теорией голографической Вселенной и т.п.

алексаннндр

Нет, ну схема-то принципиально рабочая! С телом с абсолютным нулём. Идеальных процессов нет и абсолютный ноль недостижим- ну что тут поделаешь! :)

Насчёт статьи- обычная поделка-бессмыслица.
Надо сказать- "по себе людей не судят", как будто Геккелевские рисунки именно доказывают повторение филогенеза в онтогенезе.
Вот после 1874 года никто ничего не делал, ну двадцатый век вобще прошёл верно в летаргическом сне науки.
Геккель в любом случае только начал что-то рассматривать, но им не закончилась эмбриология.
Подделка логики.

Насчёт естественного отбора и человека- если речь о ЕО, то тут, по мне, ничего крамольного- ЕО действует без участия националсоциалистической немецкой рабочей партии, а вот евгеника, всё такое- расизм порочен в самой идее о высшей и низшей рассах.
Для природы нет высшего и низшего, в том смысле, что раз подвид существует, значит он способен решать свои задачи, а чужие он решать и не должен.
Раз еврее-славяно-цыгане существуют, значит они конкурентоспособны со всеми прочими. Всё.
Это если по биологии рассуждать.
Условно, разумеется.

AdmiralHood

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 31, 2012, 17:01:21
пусть эти крецы сначала объяснят, зачем человеческому эмбриону жабры или хвост.
Можете не сомневаться, они объяснят. Скажут, что настоящих жабр у человеческого эмбриона нет, а жаберные складки в дальнейшем используются с умом, из них получаются разные полезные для организма фишки и фенечки.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: ARON от августа 31, 2012, 22:48:37
    Я заметил, что именно креационисты всё время врут и подтасовывают факты, тем самым нарушая божью заповедь "Не лжесвидетельствуй". То есть они как бы за бога, но заповеди его нарушают.
   А науке бог вроде не нужен, но заповедь "Не лжесвидетельствуй" выполняется жёстко - кто её нарушает, тот не учёный, а халтурщик, которого в научном мире не уважают и над которым смеются  ;D  :D :'( >:D .
В целом, конечно, согласен. Но всё же у меня есть такое чувство, что под действием экономической целесообразности жёсткость в преследовании нарушителей заповеди несколько смягчается. Ну, вы наслышаны, наверное, про озоновые дыры, про атипичную пневмонию... :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

Canis_L

Цитата: AdmiralHood от сентября 01, 2012, 13:48:35
В целом, конечно, согласен. Но всё же у меня есть такое чувство, что под действием экономической целесообразности жёсткость в преследовании нарушителей заповеди несколько смягчается. Ну, вы наслышаны, наверное, про озоновые дыры, про атипичную пневмонию... :~)

Это да... Увы, это есть и ничего с этим не сделать... Приучили к тому что деньги всему голова...
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Влад

#27
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 31, 2012, 17:01:21
пусть эти крецы сначала объяснят, зачем человеческому эмбриону жабры или хвост.

Да жабры у человеческого эмбриона - это конечно круто.
Он наверно с их помощью дышит кислородом растворённым в околоплодной жидкости?

НароШно не придумаешь.


алексаннндр

Что-то я не понял вас, Влад! :)

Влад

Дж. Тайсаев потребовал от креационистов, что бы они объяснили зачем человеческому эмбриону жабры.
Вот мне, от их имени, и захотелось поприкалываться: "НароШно не придумаешь".

Где Дж. Тайсаев увидел жабры у человеческого эмбриона?
Неужто  на древних наскальных рисунках?