Помогите определиться

Автор Brown, августа 31, 2012, 03:27:03

« назад - далее »

rusik

Цитироватьбуду выражаться своими словами
не надо выражаться:)
Brown, вот здесь статья: со всеми необходимыми терминами для начального этапа познания :) "Морфология ископаемых беспозвоночных: основные понятия и термины. http://www.ammonit.ru/text/263.htm

Brown

Цитата: rusik от сентября 01, 2012, 16:24:50
Цитироватьбуду выражаться своими словами
не надо выражаться:)
Brown, вот здесь статья: со всеми необходимыми терминами для начального этапа познания :) "Морфология ископаемых беспозвоночных: основные понятия и термины. http://www.ammonit.ru/text/263.htm
Статья неимоверно познавательная, я узнал что мой термин "задница" - это "макушка". Противоположного термина правда не нашел, но... Суть-то вопроса, получается, скрылась в тени терминологии.

rusik

#17
Нет, не в терминологии, суть вопроса скрывается в том, что если Вы хотите сравнивать строение современной раковины рода Mytilus (Митилус) с ископаемой,
То, нужно сравнивать ее с тем же родом Mytilus или хотя-бы с родами приближающимися к этому например с Modiolus (Lamarck 1799) или Dreissena
(Beneden 1835)
рисунок из книги: "И.А. Михайлова, О.Б. Бондаренко ПАЛЕОНТОЛОГИЯ"
к сожалению фото под рукой нету но я думаю этим изображениям можно доверять так они и выглядели.
Цитировать"мидии" - потому, что по строению это именно мидия
С чего вы так решили?
На вашей верхней фотографии слепок (ядро) возможно это далеко не мидии. Не вижу я там никакого строения, только общую форму
см. коментарий Stemid

rusik

А вот нашел Modiolus
сравнивайте

Brown

Ребята, Вы простите еще раз за непрофессионализм, моя сфера повседневной деятельности несколько далека от изучения (именно изучения) такой уважаемой мной науки, как палеонтология. У каждого из Вас ведь лет по пять, минимум, ушло на познание азов сей науки? А у меня, к сожалению, не было ни подобного времени, ни палеонтологического института (или по меньшей мере кафедры) поблизости. Посему знания мои в данной области, хоть и отличаются от среднестатистических, но всё же весьма поверхностны. Интересна сама история Земли. Вот я-то думал, что существует один единственный род мидий, собственно МИДИИ, который мутировал, а тут оказывается не всё так просто... Всё это очень познавательно и интересно, так что Вы уж просвящайте меня по мере необходимости. Только педагогично, пожалуйста...

rusik

#20
Brown. приношу извинения за возможно излишне резкий тон коментариев,
Вы правы, несколько лет назад я и понятия не имел что существуют слои, виды- рода окаменелостей и временные периоды :)
Если Вы всем этим заинтересовались собирайте, размещайте свои находки на сайте, Задавайте вопросы. Это очень интересно!
Вот здесь Вы можете скачать массу литературы, которая поможет Вам в дальнейшем и по истории нашей планеты и по окаменелостям
http://jurassic.ru/collectors.htm (поклон создателям сайта)
Что касается определения видовой принадлежности, некоторых моллюсков  и брахиопод, с этим совсем непросто,
даже зная слои где это найдено, не каждый профессиональный палеонтолог будет уверен на 100% потому что фото бывает не качественным,да  и сама окаменелость не сохранила мелкие черты деталей по которым и определяются рода -виды
Всегда рады подсказать или порекомендовать людей к которым можно обратится по Вашим вопросам

Viktor-2012

Да, я там давно еще скачивал, подборка супер.
Могу дать еще ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СОВЕТ присутствующим, кто не знает - купите программу Архивариус 3000 и сделайте индексы распознанных книг и пр. Удобно распознавать корпоративной версией Файн Ридера - там есть приложение "Хот фолдер" - может по расширению без участия юзера распознавть хоть тысячи книг в папке... Настройки только нужно сделать адекватные в Файн Ридере как сохранять. Я обычно сохраняю как "просто текст" без картинок. И обязательно поставить галочку "Корректировать пробелы до и после знакое пунктуации".
Так в миллион раз эффективнее искать нужную инфу. Сам я не мыслю работы без этой проги.
Я уже много лет собираю техническую библиотеку на компе, почти ежедневно, и вся она в таком виде локального полнотекстового поиска...  ;)

Viktor-2012

#22
Ту библиотеку по ссылке могу скачать всю разом и выложить одним архивом...
Пока выкачано 21,5 Гб и 3158 файлов... Качаем дальше...
Итого: 42,8 Гб - 4607 книг.
Ну, раз никому не надо, то пусть лежит у меня.

Viktor-2012

#23
....

Brown

Совершенно неожиданно слетела Винда, да еще и 2 дня не хотела "вставать". Потом оказалось, что 50% архива программ погибло на фиг. До сих пор пребываю в шоке....... Нащелкал тут незначительную часть своей коллекции, насколько позволила дочка ( - "Папа, мне эти камушки теперь тоже нУжные!" Еле отобрал.). Может что подскажете, как что называется и к какому виду-роду относится. Давно собирался сделать "палеонтологическую полку", да всё руки не доходили. Вот для всяких кораллов (современных) Красного и Средиземного морей, образцов лавы с о. Тенерифе, минералов с о. Сардиния, готтских пряжек и наконечников стрел, кремневых инструментов и пр. время и руки нашлись, а тут... Буду очень благодарен.

Brown

И еще чуток...

Brown

Цитата: Viktor-2012 от сентября 03, 2012, 04:39:05
Ту библиотеку по ссылке могу скачать всю разом и выложить одним архивом...
Пока выкачано 21,5 Гб и 3158 файлов... Качаем дальше...
Итого: 42,8 Гб - 4607 книг.
Ну, раз никому не надо, то пусть лежит у меня.
Виктор, а жизни хватит чтобы прочесть эти книги? Я бы с удовольствием если б не нужно было заботится о насущных проблемах. Да, еще спать иногда хочется...

Viktor-2012

Читать не обязательно. Я же выше писал, что это может пригодиться для полнотекстового поиска.

Brown

Для такого уровня, как мой, читать обязательно. Я например о термине СТРАТИГРАФИЯ имею очень поверхностную информацию. Не говоря уже о других терминах. Поэтому, прежде чем начинать поиск, надо знать что ищешь и где это находится. Посему читать, читать и читать! Пока скачал самые основы, забил в планшет и теперь буду осваивать азы. Хотя времени на это уйдет.............. 8)