Количество скелетов древних обезьян-шимпанзе и австралопитеков

Автор спорщик, августа 28, 2012, 08:33:28

« назад - далее »

спорщик

Цитата: chief от августа 28, 2012, 17:03:45
У них есть постоянные маршруты, но нету "стоянок" в нашем понимании. Судя по всему, не было и у австралопитеков. Поэтому если кто-то умирал - он, скорее всего, просто оставался лежать где лежал, и  никого это не волновало. Падальщики разбирались с телом очень быстро.
Я согласен - Вы абсолютно правы.  Если есть свобода перемещения, то стая наверняка уйдет от места смерти соплеменника оставив его падальщикам. И так видимо бывало всегда. Но это значит, что Вы полностью отметаете ситуацию трупоедства своих соплеменников и для обезьян (шимпанзе) и для древних обезьянолюдей.  ТО есть несмотря на то, что груда мяса могла бы дать им значительное количество пищи - есть трупы собственных родственников вы считаете не стали бы ни обезьяны ни древние люди...
Ну хорошо, с этим тогда все понятно.
А можно ли тогда еще один вопрос?
Я продумываю гипотетическую ситуацию, которая возможно происходила в реальности, когда огромная стая обезьян оказалась запертой на крохотном клочке суши, уйти с которого они не имели возможности. И при этом у них  не хватало пищи, и вдобавок время от времени умарали некоторые из них. Так вот как вы думаете:  станут ли обезьяны в этих условиях есть трупы своих родствеников, или догадаются зарыть их - чтобы не душать зловонным запахом разложения мертвых тел вбили себя. Дело в том, что по предполагаемым условиям свободного места практически нет - несколько тысяч обезьян располагаются на крохотном клочке земли так, что на каждую обезьяну остается в лучшем случае один квадратный метр площади земли - то есть как на котиковом лежбище - и в этих условниях некоторые из них умирают. Хищникам-падальщикам до них не добраться. Пропитание они себе добыть могут, но его мало. как вы думаете - что стали бы делать обезьяны в такой ситуации: есть или закапывать?
хОтя в принципе я могу допустить, что они смогут действовать  по описанной chief обычной методике - все-таки вырваться с этого места и перейти на другое, оставив тела мертвых родственников падальщикам.  Но что-то у меня не очень складывается. Дело в том, что кроме безусловно умерших обезьян в этой гипотетической ситуации там находились сотни раненых - причем в разной стадии - от легкораненых и выздоравливающих, до тяжелораненых и потерявших много крови и значит потерявших способность двигаться, но обнако не умирающих, а способных выжить. То есть тут налагается и еще одно условие:  вместе с тысячей здоровых обезьян находятся сотня другая ранеых, но безусловно выздоравливающих которых неразумно было бы бросить - оставить на съедение хищникам. Ноесли вся огромная стая останется сиднем сидеть на одном месте - то есть будет стоянка, то тогда у них остро возникла бы проблема избавления от трупов родствеников - либо съедать их самим, либо зарывать, - причем разумеется не умея этого делать. И вот каков тут может быть правильный ответ? Стервятникам оставлять тут тоже вряд ли получится - уж больно тесная площадка, так, что птицам пришлось бы клевать трупы задевая крыльями живых обезьян. 

chief

Цитироватьа робустные могли вполне оказаться предками горилл... .

Ну, грацильные ладно, высказывалось такое мнение про ардипитека (хотя это мягко говоря не мейнстрим, и не совсем грацильный австралопитек). А робустные-то каким боком? У них с гориллой что общего, кроме больших челюстей?

chief

ЦитироватьЯ продумываю гипотетическую ситуацию, которая возможно происходила в реальности, когда огромная стая обезьян оказалась запертой на крохотном клочке суши, уйти с которого они не имели возможности...

Дело в том, что по предполагаемым условиям свободного места практически нет - несколько тысяч обезьян располагаются на крохотном клочке земли

Это что за концлагерь?  ??? Где и когда такое могло происходить?

спорщик

#18
Цитата: chief от августа 28, 2012, 18:09:20
ЦитироватьЯ продумываю гипотетическую ситуацию, которая возможно происходила в реальности, когда огромная стая обезьян оказалась запертой на крохотном клочке суши, уйти с которого они не имели возможности...

Дело в том, что по предполагаемым условиям свободного места практически нет - несколько тысяч обезьян располагаются на крохотном клочке земли

Это что за концлагерь?  ??? Где и когда такое могло происходить?
Мне не хотелось бы  раскрывать подрбности гипотетической ситуации, но Вы опять правы в своих догадках - возникли условия что-то типа природного концлагеря для обезьян - предполагается что несколько миллионов лет назад произошла природная катастрофа,  и большое количество обезьян всех видов оказались заперты на узком клочке суши на берегу моря. С одной стороны - с суши на них нападали сотни хищников всех мастей - тигры, львы, леопарды, гиены окружили их плотным кольцом, а с другой стороны было просто море. Правда у обезьян была возможность медленно перемещаться вдоль берега, но что им это давало? Предполагается что там где они остановились был ручей - то есть источник пресной воды, которым они могли пользоваться бесконечно долго - то есть от нехватки воды они умереть не могли. Они наверняка имели возможность кормиться морскими продуктами - крабами, ракушками, рыбой, водорослями.
Но если бы они ушли с этого места, то тогда они потеряли бы даже несчастный ручей - единственный источник пресной воды, и умерли бы очень скоро не от голода,  от жажды. То есть уходить с этого места им вообще никакого резона не было.  Что им было делать и как жить? Никуда уйти они не могли.
То есть для них стоял жуткий вопрос: как добыть пищу? И стали бы они есть трпуы своих родственников или зарыли бы их?  Я думаю, что отдавать хищникам своих погибших они ни в коем случае не стали бы...

langust

Цитата: chief от августа 28, 2012, 18:05:36
Цитироватьа робустные могли вполне оказаться предками горилл... .

Ну, грацильные ладно, высказывалось такое мнение про ардипитека (хотя это мягко говоря не мейнстрим, и не совсем грацильный австралопитек). А робустные-то каким боком? У них с гориллой что общего, кроме больших челюстей?
Они и люди то не очень то похожи на шимпов и горилл. Эволюция, однако... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

chief

Я не вполне всё-таки понимаю. Вы пишете фантастический роман?

Gilgamesh

Может на огромном космическом корабле? У меня стойкое чувство, что нас настойчиво и толсто троллят.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

спорщик

Цитата: chief от августа 28, 2012, 18:22:24
Я не вполне всё-таки понимаю. Вы пишете фантастический роман?
Что-то типа этого.

спорщик

Цитата: Gilgamesh от августа 28, 2012, 18:23:52
Может на огромном космическом корабле? У меня стойкое чувство, что нас настойчиво и толсто троллят.
Да бог с вами. нужный мне ответ я уже получил от уважаемого chief, и развивать дальше эту тему мне уже не хочется - как говорю я был бы рад если бы модератор вообще уничтожил эту ветку.

chief

Цитата: спорщик от августа 28, 2012, 18:24:31
Цитата: chief от августа 28, 2012, 18:22:24
Я не вполне всё-таки понимаю. Вы пишете фантастический роман?
Что-то типа этого.
В этом случае можете дать волю своей фантазии. В реальности такой шары человекообразных никто никогда не наблюдал.

спорщик

Цитата: chief от августа 28, 2012, 18:34:14
В этом случае можете дать волю своей фантазии. В реальности такой шары человекообразных никто никогда не наблюдал.
Что такое "шара человекообразных" - я не понимаю - это описка?
Но в любом случае не могу последоватьВашему совету - все должно быть строго реально.

chief

Цитата: спорщик от августа 28, 2012, 18:40:54
Цитата: chief от августа 28, 2012, 18:34:14
В этом случае можете дать волю своей фантазии. В реальности такой шары человекообразных никто никогда не наблюдал.
Что такое "шара человекообразных" - я не понимаю - это описка?

"Шара" - имеется в виду куча, толпа.

Цитировать
Но в любом случае не могу последовать Вашему совету - все должно быть строго реально.

Ну, тогда реально - полный кирдык всем :).

спорщик

#27
Цитировать
Ну, тогда реально - полный кирдык всем :).
Ну я не знаю - закончить все-таки эту дискусиию?
Но если нет хотя бы еще на несколько постов, то Вы попробуйте думать:  представьте себе наглядно ситуацию: на береу моря огромная стая обезьян - и всем хочется жить. А жить - это значит  в первую очередь пить и есть. Ну, пресная  вода у них есть в достаточном количестве. А вот еда? чтобы не умереть им надо добывать еду каждый день, и причем много дней, а может и месяцев.  Но рядом есть море, вопрос: смогут ли обезьяны добыть себе еду на берегу моря? Если вы не знаете, то прямо на берегу в зоне прилива отлива миллионы ракушек (мидий), которые можно отлично есть (я их сам в детстве на берегу моря отрывал и знаю как их бессчетно много).  А так же там полным-полно крабов. Так вот - мидии и крабы -эти блюда сейчас подаются в лучших французских ресторанах. То есть в принципе обезьяны могли питаться как в ресторанах. Достаточно каждой из них было взять в лапу камень и дробить им мидии и убивать крабов. И это чисто белковая пища, а может быть они смогли есть и некоторые виды водорослей - например высокоаппетитную ламинарию, или что-нибудь подобное. - значит и растительной пищи у них тоже могло быть в избытке. То есть худо-бедно эти обезьяны были обеспечены едой может быть на неограниченный срок.
Вопрос в том: наступил отлив и на несколько сотен метров вода отступила от берега обнажив дно, на котором на камнях миллионы мидий и копошаться тысячи крабов и всякой другой мелкой морской живности. Вот догадались бы или нет голодные обезьяны спусться с берега и пройтись по этому мелководью чтобы вдоволь наесться?

Mr. B

О поведении животных в условиях ограниченного пространства и ресурсов на примере мышей немного есть здесь:

http://www.felicidad.ru/2012/03/25.html
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

спорщик

#29
Цитата: Mr. B от августа 28, 2012, 21:16:26
О поведении животных в условиях ограниченного пространства и ресурсов на примере мышей немного есть здесь:

http://www.felicidad.ru/2012/03/25.html
Ой, большое спасибо Вам за очень интересную для меня информацию, потому, что я крайне интересуюсь так же и темой перенаселенности Земли, но не обезьянами,  а нами - людьми но это совсем другая тема.
А по отношению к обезьянам и опытам Б. Калхуна с мышами - так тут нет никакого сходства. В опытах Калхуна количество мышей ничем не было ограничено - хищники попросту отсутствовали. а в случае с обезьянами все совсем наоборот -вокруг стаи обезьян было огромное количество хищников - возможно несколько сотен:  несколько стай львов, тигры, львы, леопарды, сотни гиен.
Так же и в отношении пищи: в опытах Калхуна мышам давалось неограниченное количество пищи, и добывать ее им не надо было. А здесь совсем иное: да, первоначально обезьянам надо было только догадаться спуститься к морю и начать собирать крабов и мидии. Но вот ведь беда - все хорошее очень быстро заканчивается и пара тысяч обезьян примерно за неделю сожрали бы все мидии и всех крабов в месте своей стоянки. Это вовсе не означает что они должны умереть от голода - просто достаточно отойти на километр влево или вправо - и будет новый участок берега с миллионами мидий и крабов, а когда второй участок будет объеден, то будет третий, четвертый, пятый, шестой - и всего то два-три пять километров вправо или влево от места стоянки. То есть чтобы добыть себе пищу обезьянам пришлось бы немало потрудиться, в отличие от мышей в опытах  Калхуна.
И еще одно отличие от опытов Калхуна - у него мышам было отведено строго ограниченное пространство для жизни. А  по отношению к обезьянам не все так - да с одной стороны путь на землю им ограничивали хищники (да и идти на землю вглубь материка им смысла не было - предполагается что там  пустыня, и они в ней перемерли бы с голода. А с другой стороны их конечно ограничивало море - это с двух сторон. Но зато вправо и влево они могли ходить без всяких ограничений - хоть на тысячи километров - на север или на юг вдоль африканского побережья. Вопрос в том: стали бы обезьяны уходить с этого мест или нет? Чтобы уйти им надо было всего лишь бросить на съедение хищникам своих раненых в боях самцов. 
Главное вопросы морали. Все хищники - тоже хотят жрать. А чтобы есть им пришлось бы нападать на это огромное скопище обезьян. А обезьяны защищались от этих нападений. Причем и хищники и обезьяны в этих драках получали бы раны. Ну с хищниками все понятно - их раненых добивали бы свои. а вот что произошло бы с ранеными обезьянами? Ведь степень ранений каждого индивидуума могла быть очень разной - от мелких ранок и царапин, то больших ран, и до смертельных. Как вы знаете на фронте во время Великой отечественной войны в боях солдаты и офицеры иногда получали настолько незначительные раны, что отказывались идти в медсанбат и лечиться, а просто перевязывали свои раны и оставались в своем подразделении - ждать когда раны заживут сами собой. Так вот и у самцов обезьян участвававших в боях тоже были разные раны, причем многие из них быстро заживали. Дело в том, что например потеря крови в разумных количествах не является пожизненной травмой - например потеря крови в размере 1 литра довольно легко и быстро восполняется организмом - достаточно лишь чтобы было хорошее питание и костный мозг легко выработает дополнительное количество крови которое было потеряно организмом. Так вот - чтобы раненый боец (какой-нибудьобезьяний самец ) выжил после ран во многих случаях ему достаточно всего лишь чтобы его накормили. И вопрос таков: вот  обезьяны ходят по берегу и собирают там разную мелкую живность и еду: крабы, мидии  съедобные водоросл. Но догадаются ли здоровые принести немного мидий для своих раненых собратьев, которые получили раны в боях за то, чтобы остальные обезьяны остались жить? То есть будут ли здоровые обезьяны самцы и самки с детенышами спокойно жрать свои мидии, тогда как рядом будут лежать и стонать раненые в боях самцы?