Турция - родина индо-европейских языков.

Автор Cirill, августа 24, 2012, 14:26:11

« назад - далее »

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 05, 2012, 20:36:49
Цитата: Neska от сентября 05, 2012, 20:12:27
А что, генотип древнего иранца восстановлен?
По Вашей логике, русские ассимилированы греками (или евреями)??? А также финно-уграми на севере и татарами на юге??? Оррригинальный, должен Вам сказать, взгляд на ассимиляцию.
вы же придумываете мне подход, вы же и объявляете его оригинальным, вам и карты в руки ))) Конечно русские сейчас не те, но ментальность сохранили в целом. А греками почему это? Из за православия что ли? Ну так русские поступили мудро, они быстро сделали собственную автокефальную церковь, что их и спасло от византийской аккультурации, кстати грузины тоже самое сделали, они почти сразу отделились от армянской церкви, ещё в 4 веке. А вот как раз греки ассимилированы ближневосточными народами и уже точно не те, что были. И что вы постоянно про генотип восстановленный, фенотип как известно есть внешнее проявление генотипа, а он примерно известен по реконструкциям и описаниям. Ах да, фино-уграми русские как раз таки на севере были частично ассимилированны, да это и так понятно, русские вообще это генетически очень разный народ, наши терские казаки порой бывают антропологически неотличимы от местных кавкасионов. Все понемногу ассимилируются, иные больше, иные меньше и это хорошо.
Ну так иранцы поступили мудро, они быстро сделали собственный ислам - шиитский, что их и спасло от арабской аккультурации, кстати турки тоже самое сделали, они почти сразу отделились от влияния арабов, ещё в XIII веке.

Цитата: MaxT от сентября 06, 2012, 02:04:25
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 05, 2012, 20:36:49Ах да, фино-уграми русские как раз таки на севере были частично ассимилированны, да это и так понятно, русские вообще это генетически очень разный народ, наши терские казаки порой бывают антропологически неотличимы от местных кавкасионов. Все понемногу ассимилируются, иные больше, иные меньше и это хорошо.
Жесть.
Не то слово.

Цитата: MaxT от сентября 06, 2012, 02:04:25
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 05, 2012, 20:36:49Ах да, фино-уграми русские как раз таки на севере были частично ассимилированны, да это и так понятно, русские вообще это генетически очень разный народ, наши терские казаки порой бывают антропологически неотличимы от местных кавкасионов. Все понемногу ассимилируются, иные больше, иные меньше и это хорошо.
Зачем вы старательно путаете кровь/гены и язык?
Ассимиляция - переход на язык и культуру другого народа со сменой самосознания. Аккультурация - то же но без смены самосознания. Вся разница в самосознании, степень невладения "родным" языком и вовлеченности в "чужую" культуру может быть одинаковой.   
С кровью и генами это совсем не связанно. Хотя, как показывает пример Эфипа из "Жмурок", ежели ты на русского совсем не похож одного самосознания мало. Поэтому товарищи типа Холмогорова и говорят что для того что бы считаться русским надо хоть немного быть русским. 
Кстати, генетически русские сильно однобразней большинства народов Европы. Оно понятно - волна расселения прошла совсем недавно и растворила небольшие аборигенные группы. А то что разные бывают - дык все люди разные бывают.
Для Дж. Тайсаева что народы, что землеройки - подход один: гены изменились - значит, ассимиляция.
Покажите мне в таком случае неассимилированный народ. Нет такого, а значит, и термин в таком значении смысла не имеет. Не бывает у народов чистых линий, как породы у собак или молочных коров.
И хоть бы какую ссылочку, какое определение привели, что такое "генетическая ассимиляция"... Половое размножение - это генетическая ассимиляция?
Ярчайший пример - евреи. И черные есть из Эфиопии, и желтые есть, из Кайфына китайского. И южные европеоиды, и северные. Это значит, что все перечисленные расовые группы были евреями в свое время ассимилированы. Это они асссимилировали ту часть амхара или ханьцев, которые перешли на иудаизм. Это евреи привили части амхара и ханьцев мысль, что они евреи. А не наоборот.

Когда я ем баранину, это я баранину превращаю в себя, а не себя в барана.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11
Ну так иранцы поступили мудро, они быстро сделали собственный ислам - шиитский, что их и спасло от арабской аккультурации, кстати турки тоже самое сделали, они почти сразу отделились от влияния арабов, ещё в XIII веке.
шиитский ислам это не иранский ислам. Он распространён также в Ираке (среди арабов кстати), Ливане, Бахрейне, среди многих дагестанских народов и таджиков, в Азербайджане и т.д. Там изначально вопрос об автокефальности вообще не стоял, насколько я помню, там вопрос был в религиозных разногласиях о том кто пророк, Мухамед или Али. А вот русская православная церковь это именно русская православная церковь, которая объединяет всех православных русских в России и за рубежом. Разницу чувствуете? А на счёт турков согласен, те лучше защитились.
Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11
Для Дж. Тайсаева что народы, что землеройки - подход один: гены изменились - значит, ассимиляция.
ну зачем же так утрировать, как раз таки напротив, я всегда говорил и повторю, народ определяется не генами, а культурой. А ассимиляция (генетическая разумеется) это не простое изменение генов, оно и так постоянно происходит, это почти тотальное геномное поглощение одной популяции со стороны другой. Но как раз с персами, как я уже писал и культура, вслед за генами тоже трансформировалась в ближневосточный вариант из иранского. Вот те крохи персов, которые сохранили зороастризм, возможно ещё могут считаться персами не только по этнониму и языку, но и по религии и по культуре
Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11
Покажите мне в таком случае неассимилированный народ. Нет такого, а значит, и термин в таком значении смысла не имеет. Не бывает у народов чистых линий, как породы у собак или молочных коров.
неассимилированных народов не существует. Так же как нет народов не подвергавшихся аккультурациям. Всё относительно. И если я пишу об генетической ассимиляции, то ясно что это не обычные ассимиляционные процессы, которые присутствуют всегда, а то что случилось например с булгарами в Болгарии или монголами на Кавказе или арабами в Дербентском халифате. Там не просто ассимиляция, а полное растворение, с потерей антропологической идентичности
Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11
И хоть бы какую ссылочку, какое определение привели, что такое "генетическая ассимиляция"... Половое размножение - это генетическая ассимиляция?
а вы почитайте Рихарда Гольдшмита, он ввёл этот термин, «генетическая ассимиляция», если вы с ним не согласны, я тут при чём))) А половое размножение генетической ассимиляцией не является)))
Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11
Ярчайший пример - евреи. И черные есть из Эфиопии, и желтые есть, из Кайфына китайского. И южные европеоиды, и северные. Это значит, что все перечисленные расовые группы были евреями в свое время ассимилированы. Это они асссимилировали ту часть амхара или ханьцев, которые перешли на иудаизм. Это евреи привили части амхара и ханьцев мысль, что они евреи. А не наоборот
Ну как я уже писал, вы же сами превращаете мои слова в абсурд и сами же с этим абсурдом спорите, вам и карты в руки ))) Там даже аккультурации как таковой возможно и не было, я сам не в курсе подробностей, но там достаточно было принять иудаизм. Причём тут генетическая ассимиляция?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Среди многих дагестанских народов шиизм не распространен. Он распространен только среди азербайджанцев и лезгин, жителей сел. Мискинджа и все.

Насчет того что русские более однообразны чем европейские народы. Тут уж никак нельзя согласиться. Русские на порядок более разнообразны чем любой европейский народ. Сравните какого нибудь голубоглазого блондина из новгорода и темноволосого кареглазого русского из ставрополя и круглоголового рыжеволосого русского из перми. Это совершенно разные вещи. Они генетически друг от друг различны на порядок сильнее чем условно француз с севера франции и француз с юга франции.

Дж. Тайсаев

#63
Цитата: идрис от сентября 06, 2012, 17:27:05
Среди многих дагестанских народов шиизм не распространен. Он распространен только среди азербайджанцев и лезгин, жителей сел. Мискинджа и все.

Насчет того что русские более однообразны чем европейские народы. Тут уж никак нельзя согласиться. Русские на порядок более разнообразны чем любой европейский народ. Сравните какого нибудь голубоглазого блондина из новгорода и темноволосого кареглазого русского из ставрополя и круглоголового рыжеволосого русского из перми. Это совершенно разные вещи. Они генетически друг от друг различны на порядок сильнее чем условно француз с севера франции и француз с юга франции.
согласен и про Дагестан тоже, вам лучше разумеется это известно, просто я встречал шиитов из Дагестана, в любом случае они там есть, да и шиитов азербайджанцев у вас очень много живёт
Только вот как раз с французами с Юга пример не очень удачный
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 06, 2012, 17:20:46
Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11Ну так иранцы поступили мудро, они быстро сделали собственный ислам - шиитский, что их и спасло от арабской аккультурации, кстати турки тоже самое сделали, они почти сразу отделились от влияния арабов, ещё в XIII веке.
шиитский ислам это не иранский ислам. Он распространён также в Ираке (среди арабов кстати), Ливане, Бахрейне, среди многих дагестанских народов и таджиков, в Азербайджане и т.д. Там изначально вопрос об автокефальности вообще не стоял, насколько я помню, там вопрос был в религиозных разногласиях о том кто пророк, Мухамед или Али. А вот русская православная церковь это именно русская православная церковь, которая объединяет всех православных русских в России и за рубежом. Разницу чувствуете? А на счёт турков согласен, те лучше защитились.
Вы, видимо, лучше самих персов знаете ситуацию? Сами персы подчеркивают, что от арабизации их спас именно шиизм.
Так или иначе, безусловным центром шиизма является именно Иран. Все шииты мира смотрят на Иран. Азербайджан (в широком смысле, вместе с иранским) рассматриваем как филиал Ирана – азербайджанцы и сами признают, что они, по-сути, отюреченные иранцы. Узбеки этого признавать не любят, а азербайджанцы, немного помявшись, признают. И вообще, очень много фенечек собственно иранских есть на Среднем Востоке, позволяющие противопоставить себя арабам. Настали́к, например.
А с какой пышностью в октябре 1971 года Иране праздновали 2500-летие основания империи Ахеменидов!
Так что, если Вам кажется, что с исламом кончилась иранская цивилизация – то это действительно Вам кажется.
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 06, 2012, 17:20:46
Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11Для Дж. Тайсаева что народы, что землеройки - подход один: гены изменились - значит, ассимиляция.
ну зачем же так утрировать, как раз таки напротив, я всегда говорил и повторю, народ определяется не генами, а культурой. А ассимиляция (генетическая разумеется) это не простое изменение генов, оно и так постоянно происходит, это почти тотальное геномное поглощение одной популяции со стороны другой. Но как раз с персами, как я уже писал и культура, вслед за генами тоже трансформировалась в ближневосточный вариант из иранского. Вот те крохи персов, которые сохранили зороастризм, возможно ещё могут считаться персами не только по этнониму и языку, но и по религии и по культуре
А то, что и в Средневековье персы довольно спокойно смотрели на тех же самых зороастрийцев, ни о чем Вам не говорит? А терпимое отношение к употреблению алкоголя – тот же Омар Хайям. А кого прославлял Фирдоуси? Мусульман и арабов? Да ни разу!
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 06, 2012, 17:20:46
Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11
Покажите мне в таком случае неассимилированный народ. Нет такого, а значит, и термин в таком значении смысла не имеет. Не бывает у народов чистых линий, как породы у собак или молочных коров.
неассимилированных народов не существует. Так же как нет народов не подвергавшихся аккультурациям. Всё относительно. И если я пишу об генетической ассимиляции, то ясно что это не обычные ассимиляционные процессы, которые присутствуют всегда, а то что случилось например с булгарами в Болгарии или монголами на Кавказе или арабами в Дербентском халифате. Там не просто ассимиляция, а полное растворение, с потерей антропологической идентичности
Про арабов в Дербентском халифате – не специалист. А булгары – очевиднее языковой и культурной ассимиляции подверглись, нежели антропологической. Вы уверены в антропологическом облике булгар Аспаруха? Или в антропологическом типе славян Семи славянских племен хорошо разбираетесь? Имхо, и те и другие были существенно разбавлены динарским населением Фракии. Но славянами булгары стали совсем не от этого.
Точно также, как и немцами славянское население Мекленбурга и Померании, Банденбурга и Саксонии стало не от привития им белобрысости германских колонистов. Отнюдь.
Национальное самосознание в десятую, в двадцатую очередь определяется антропологическим типом.
А вот языковые ассимиляционные процессы идут далеко не везде. И культура меняется далеко не у всех.
А поэтому о генетической ассимиляции можно не упоминать, если только она уж какое-то очевидное, кардинальное изменение генотипа и фенотипа не производит. Вот "цветные" ЮАР, говорящие на африкаанс – это я понимаю, сильный антропологический сдвиг от голландцев-то. Ну так они себя и не идентифицирую в качестве голландцев. Даже буры себя таковыми не считают – им именно культурологические фенечки не позволяют этого делать, а совсем не примесь крови  каких-нибудь рехоботских бастеров.
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 06, 2012, 17:20:46
Цитата: Neska от сентября 06, 2012, 15:05:11
Ярчайший пример - евреи. И черные есть из Эфиопии, и желтые есть, из Кайфына китайского. И южные европеоиды, и северные. Это значит, что все перечисленные расовые группы были евреями в свое время ассимилированы. Это они асссимилировали ту часть амхара или ханьцев, которые перешли на иудаизм. Это евреи привили части амхара и ханьцев мысль, что они евреи. А не наоборот
Ну как я уже писал, вы же сами превращаете мои слова в абсурд и сами же с этим абсурдом спорите, вам и карты в руки ))) Там даже аккультурации как таковой возможно и не было, я сам не в курсе подробностей, но там достаточно было принять иудаизм. Причём тут генетическая ассимиляция?
К тому, что даже почернев или пожелтев, человек продолжает отождествлять себя с определенной нацией.
Просто оценка результатов генетической ассимиляции и культурно-языковой оказывается диаметрально противоположными. И это напрягает.
Повторяюсь: когда я ем баранину, я ее превращаю в себя, а не сам превращаюсь в барана. Не баранина меня ассимилирует, а я ее, хотя и встраиваю какие-то куски ее белков и аминокислот в свой организм.
Так же и народы – внедряя свою культуру и язык, ассимилируют соседей. Свою кровь к ним приливая – сами не ассимилируются.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Жан-Люк Пикар

Цитата: идрис от сентября 06, 2012, 17:27:05
Сравните какого нибудь голубоглазого блондина из новгорода и темноволосого кареглазого русского из ставрополя и круглоголового рыжеволосого русского из перми. Это совершенно разные вещи. Они генетически друг от друг различны на порядок сильнее чем условно француз с севера франции и француз с юга франции.

Не согласен. Только полный генетический анализ определит разницу. Ориентация на цвет глаз или волос ничего не даст.

Дж. Тайсаев

#66
Цитата: Neska от сентября 07, 2012, 14:59:59
Повторяюсь: когда я ем баранину, я ее превращаю в себя, а не сам превращаюсь в барана. Не баранина меня ассимилирует, а я ее, хотя и встраиваю какие-то куски ее белков и аминокислот в свой организм.
Так же и народы – внедряя свою культуру и язык, ассимилируют соседей. Свою кровь к ним приливая – сами не ассимилируются.
Пример некорректный. С бараном у нас отношения вполне односторонние, а вот возьмём например горячий металический шарик и кинем его в чан с холодной водой. Естественно будет сказать, что вода охладила шарик, но ведь и вода в чане станет хоть немного, но теплее. Если русский берёт в жены татарку и они живут в русской глубинке, то естественно дети вырастут русскими по духу, а не татарами, но ведь мать не может не влиять своим духовным татарским нутром. Да, татары многие обрусели, забыли свой язык и даже некоторые уже православные, русских мусульман и тем более считающих татарский язык своим родным практически нет. Но при этом некоторые акукультурационные элементы тоже имеют место. Те же тюркизмы в языке например и периодически проявляющаяся раскосость глаз например. У меня тёща русская и у неё оба родителя русские, но в лице проглядываются явные татарские черты, она это знает, но сама не понимает откуда это у неё.
А по поводу остального, спор бессмыслен, так можно до бесконечности приводить примеры и контр примеры, тем более что я никогда и не отрицал что культурная ассимиляция имеет более важную роль, нежели генетическая. Факт остаётся фактом, иранцы внешне практически не отличаются о тех же иракцев например, так что генетическая ассимиляция как говорится на поверхности лежит, тем более что и иракские арабы в большинстве своём шииты тоже.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Жан-Люк Пикар от сентября 08, 2012, 09:51:42
Цитата: идрис от сентября 06, 2012, 17:27:05
Сравните какого нибудь голубоглазого блондина из новгорода и темноволосого кареглазого русского из ставрополя и круглоголового рыжеволосого русского из перми. Это совершенно разные вещи. Они генетически друг от друг различны на порядок сильнее чем условно француз с севера франции и француз с юга франции.
Не согласен. Только полный генетический анализ определит разницу. Ориентация на цвет глаз или волос ничего не даст.
а вот что пишет генетик, который не понаслышке знаком с генетическими данными в том числе и русских
Цитата: Питер от сентября 05, 2012, 16:50:42
А   что ?   Армяне в  пространстве  главных  компонент   при  анализе   данных  полногеномного  анализа   однонуклеотидных  полиморфизмов  ледат  вполне  себе  отдельно  от  украинцев  и  русских.  И  даже  у  русских есть  вполне  себе   группы,    лежащие в  стороне   и  от  остальных  русских,  и  от всякой  там  Европы. Так  что все  условность ...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Вот довольно подробная статья с множеством карт по генотипам народов Европы

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0002929707000250#

Очевидно что степень различий среди русских там намного выше чем среди итальянцев, французов и т.д. И то в той статье рассмотрены только западные русские. То к западу от Волги. А что там намешано на Урале или в Сибири или терские казаки, а там тоже очень многие себя считают русскими. Так это вообще отдельная тема.

Жан-Люк Пикар

Цитата: идрис от сентября 08, 2012, 12:18:07
Вот довольно подробная статья с множеством карт по генотипам народов Европы

По-моему, там скорее Y-DNA гаплогруппы, а не генотипы. Я не прав? :-[

Oleg_Dm

Кстати мне тоже непонятно почему черное море было пресным озером? Ведь образовалось оно при закрытии океана тетис, т.е. вода в нем изначально океаническая, и думаю по отложениям морской фауы должно быть четко видно морские там были организмы или пресноводные.

идрис

Вы бы еще взрыв сверхновой вспомнили которая образовала атомы меди из которых сделаны провода в компьютере.

Между Тетисом и Черным морем огромная разница, в десятки миллионов лет и т.д. После закрытия океана Тетис через энное количество миллионов лет условно  к северу от него образовался океан Паратетис. Потом еще одно море, потом еще и т.д. Для черного моря своя отдельная история (отличная от современного Каспия) начинается после Сарматского времени. Того условно говоря вырос Кавказ и впадины разделились более менее. Но и потом несколько раз возникал сток из Каспия в Черное море и возможно пару раз водообмен в обратном направлении.

Oleg_Dm

#72
Да, маху дал действительно все сложнее было.
14-13 млн. лн отделение восточного залива от западного (средиземного моря)
13-10 млн. сарматское море, постепенно распресняется образуя солоноватое, а затем и почти пресное озеро
10-7 млн. сарматское море уменьшается и восстанавлявает связь со средиземным и осолоняется вновь, образуя меотическое море
6,5-5 млн. меотическое море теряет связь со средиземным и начинает распресняться, образуя солоноватое понтическое море. В итоге происходит распад его с выделением черного моря.
5-3,5 млн. черное море осушается до размеров глубоководной части, затем средиземное море вновь соединяется с черным, осолоняя его.
3,5 млн. восстанавливается связь с каспием
3,5-1,7 млн. черное море теряет связь со средиземным но связано проливом с каспием
1,7-1 млн. черное море соединено проливом с каспием, занимает глубоководную часть. гурьевский водоем
1-0,8 млн. уровень черного моря растет и достигает до 5  выше современного, связь с каспием
0,7-0,2 в резульате оледенений и потеплений уровень моря раза 3 то поднимается то падает, древнеэксинский водоем
120-80 тыс.л.н. повышение черного  до +25 метров от нынешнего, средиземное до +20
80- 50 т.л.н. регрессия черного и средиземного
50-30 тыс.л.н. новая трансгрессия до +12-14 черного, +8-10 средиземного
15-10 тыс.л.н. регрессия черное -60-70 средиземное -90-100 связь с каспием потеряна, море представляет собой глубоководную часть. вдвое менее нынешнего
Постепенный подьем древнее черное море -5-15 от нынешнего
10-8 тыс.л.н. прорыв босфора подьем уровня +4-5 черное +3-4 средиземное, соленость растет
6-4 тыс.л.н. уровень постепенно снижается, соленость растет.
современное черное море, соленость растет.

Какие я сделал выводы, что после распада сарматского моря в отличии от каспия черное море было чаще соленым либо слабо соленым нежели пресным. Индоевропецы периода единства 14 т.л.н. застали как раз море периода сильнейшей регрессии -60-70 метров черное и -90-100 средиземное и во время распада индоевропейского единства, их уровень резко рос на +75-105 м, поглотив огромные пространства суши. Отступление индоевропейцев могло вызвать как распад языков так и легенды о потопе. Но опять таки неясно что за гористая местность реконструирована из индоевропейского языка?
Что это Карпаты? Учитывая основные дон-реки в этом регионе, и самые древние находки похоже на то.

Возможно первые миграции шли на юг в эгейское море и на восток вдоль черного, затем начавшееся затопление разделило индоевропейцев, выделив в первую очередь оставшуюся отрезанной эгейским и черным морями анатолийскую группу, вместе с лувийским и палайскими языками. Заодно вынудив мигрировать дальше от центра на север и восток восточную волну.  В то же время наступавшее каспийское море также вынудило часть восточной волны идти далее на восток. Возможно оставшиеся на западе дали начало кентум языкам, а ушедшие на север и восток сатэм языкам. Отрезанные в первую очередь анатолийские остались без изменения. Вот такие идеи.

идрис

Все таки подъемы уровня Черного моря намного выше современного были мало вероятно. Плюс 3-5 метров это, но не больше. По поводу соотношений изменений уровня Черного и Каспийского морей рекомендую скачать в сети автореферат последнего доктора наук по теме - Янина Тамара Александровна. Там все очень наглядно, со схемами, таблицами и т.д.

Связь с Каспием последний раз была около 15-18 тыс.л.н. в это время на Каспии была огромная Хвалынская трансгрессия, воды ее достигли уровня Манычского прохода и прорвали его и десятки тысяч кубокилометров воды вылилось в Черное море и далее в Эгейское. Там были найдены (в Эгейском) около Дарданелл остатки каспийских моллюсков того времени.

Опять таки не было никакого прорыва вод Босфора. Босфор всегда был либо проливом, либо рекой по которой вода вытекала из Черного моря. Собственно и сейчас расход Черного моря больше, чем приход по проливу.

Oleg_Dm

#74
Вот такую картинку накопал из Природы
Хостинг фотографий

http://dl.hostingfailov.com/full/925a30dff8.gif

Собственно сероводородное заражение черного моря и связывают с обратным стоком через босфор соленых сульфатных вод средиземноморья в опресненный до 8 пром черноморский бассейн. Соленость и сейчас растет кстати.

Только заметил автор статьи этой картинки Янина Т.А.