Б.Ф. Поршнев и его работы.

Автор Хома, августа 12, 2012, 17:49:06

« назад - далее »

Хома

 В свое время прочитал книгу Б.Ф. Поршнева " О начале человеческой истории" , конечно она была написана в 60-е годы, но книга меня так ск-ть "перепахала" )), а интересно, что сейчас наука думает о его, Поршнева, идеях ?

Арон.

#1
Цитата: Хома от августа 12, 2012, 17:49:06
В свое время прочитал книгу Б.Ф. Поршнева " О начале человеческой истории" , конечно она была написана в 60-е годы, но книга меня так ск-ть "перепахала" )), а интересно, что сейчас наука думает о его, Поршнева, идеях ?
В разделе Антропогенез есть целая тема, посвящённая идеям Поршнева - посмотрите www.paleo.ru/forum/index.php?topic=4150.0 . В основном, как увидите, отношение к идеям Поршнева негативное, поскольку они (идеи) противоречат фактам. Но для 60-х годов, и для привлечения интереса к происхождению человека, книги Поршнева  может были и полезны - не берусь судить.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Хома

Спасибо, там много "надискутировано" и я не все успел прочитать, понял что критика резкая , и все -таки каково отношение к концепции обезьяночеловека в целом...?Что об этом думают профи ? Как я начинаю понимать, сапиентация процесс все-таки очень постепенный...Но ведь был и резкий скачок...Еще меня зацепила тема суггестии и контрсуггестии, это интересно, не в этом ли суть сапиентации..? А связь эволюции с палеофауной ....Мне кажется что Поршнев остался неоцененным в полной мере, а сейчас конечно, когда и антропология и генетика сделали огромные успехи, он кажется устаревшим..