Кость с берега реки Бузулук Оренбургской обл.

Автор Viktor-2012, августа 12, 2012, 11:32:15

« назад - далее »

Viktor-2012

#15
Удаляю все свои материалы ввиду протеста к беспределу отдельных модераторов сайта, блокирующих мне доступ к разделам и ведущим русофобскую пропаганду.

Stemid

Цитата: Viktor-2012 от августа 14, 2012, 16:00:11
Будь я на месте кого-то из руководящих людей, в частности в этой сфере, то организовал бы активное взаимодействие, разную просветительскую и идеалогическую работу. Ну, хотя бы контакты дать... Но, никому и ничего не надо... Люди должны быть мотивированы, как бы сказать, - взаимно, т.е. не односторонне. Я не вижу, что моя инициатива кому-то нужна...
А стоянок неизвестных, полагаю, тут полным полно. Пару знаю я. Есть места и с отдельными находками.
Нужно ждать инициативы от специалистов.
Более всего у нас вот кто занимается http://www.orensteppe.org/

Коллега, поскольку этот сайт, мягко говоря, не профильный по археологии, трудно ожидать какой-то помощи или инициативы в этой области )
А что касается археологов, то я Вас уверяю, у них работы валом, в условиях недостатка кадров и финансирования трудно ожидать какой-то просветительской работы в наше время. Уже хорошо, что археология существует как наука в России.

Viktor-2012

#17
Удаляю все свои материалы ввиду протеста к беспределу отдельных модераторов сайта, блокирующих мне доступ к разделам и ведущим русофобскую пропаганду.

ЛюбительNew

Второй фрагмент берцовой я бы отнес к оленю
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

ЦитироватьДлина целой большой кости 46 см.
Длина обломанной кости 26 см.

Целая может относиться к некрупному лосю судя по пропорциям и размерам. Анатомические детали в плачевном состоянии.

Фрагмент видимо бычий.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ЛюбительNew

Да, либо бык либо олень, возможно, большерогий (но не лось). Для более точного определения, тоже, хорошо бы иметь промеры, а также ракурсы могут иметь большое значение, не всегда удается правильно определить по фотографии, особенно если у рассматриваемой кости межвидовые отличия очень тонкие. Даже по полной кости были сомнения - либо не крупный лось либо не крупный большерогий (возможно, самочка), сохранность то не ахти, но я тоже думаю, по пропорциям скорее лось, большерогие более коренастые.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Viktor-2012

#21
Удаляю все свои материалы ввиду протеста к беспределу отдельных модераторов сайта, блокирующих мне доступ к разделам и ведущим русофобскую пропаганду.

Gilgamesh

Снимите обломок перпендикулярно с сустава, с масштабом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Viktor-2012

#23
Удаляю все свои материалы ввиду протеста к беспределу отдельных модераторов сайта, блокирующих мне доступ к разделам и ведущим русофобскую пропаганду.

ЛюбительNew

Ширина нижнего конца, получается, 60мм с хвостиком, если опять ракурс не подводит, это для большерога маловато, а для крупного благородного сойдет.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

ЛюбительNew

Зубы бычьи. А вот челюсть хорошо бы помыть и по четче с обеих сторон и целиком, есть предположение, что это молодой олень.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Viktor-2012

#26
Удаляю все свои материалы ввиду протеста к беспределу отдельных модераторов сайта, блокирующих мне доступ к разделам и ведущим русофобскую пропаганду.

ЛюбительNew

У овцебыков они будут покороче, лось ведь очень длинноногий.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру