Австралопитеки

Автор Кот, августа 08, 2012, 04:36:42

« назад - далее »

Gilgamesh

ЦитироватьС другой стороны я не знаю ни одного примата (а у них разные пищевые предпочтеня), которые бы предпочли фруктам что-либо другое (кроме животной пищи в некоторых случаях).

Гелада смотрит на вас недоумевающе.

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh



Сегодняшний дудл Гугла. Посвящен 41-летию находки австралопитечихи Люси.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Кстати Джохансон жив, это и его юбилей. Читал его замечательную книгу "Люси" (с кем то в соавторстве), она до сих пор не выглядит устаревшей, хотя есть места, например он там гейдельбергенсиса причисляет к эректусу.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сергей Д

Цитата: Дж. Тайсаев от ноября 24, 2015, 11:12:19
Кстати Джохансон жив, это и его юбилей. Читал его замечательную книгу "Люси" (с кем то в соавторстве), она до сих пор не выглядит устаревшей, хотя есть места, например он там гейдельбергенсиса причисляет к эректусу.
Я тоже всегда думал, что гейдельбержец - это один из вариантов (подвидов) эректуса.

Дж. Тайсаев

Цитата: Сергей Д от ноября 27, 2015, 00:28:14
Я тоже всегда думал, что гейдельбержец - это один из вариантов (подвидов) эректуса.
Сейчас уже считают иначе.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

crdigger

 Более правильно поставленный вопрос - почему вымерли все прямоходящие гоминиды, кроме человека,а четвероногие - остались? Может быть, люди принимали их за мутантов/монстров/конкурентов по признаку прямоходящести и целенаправленно уничтожали, а шимпанзе - просто зверушка и ничем не угрожает.

василий андреевич

Цитата: crdigger от декабря 02, 2015, 20:25:57почему вымерли все прямоходящие гоминиды, кроме человека,а четвероногие - остались?
Думаю так. У прямохождения больше минусов, чем плюсов, и если не удается свой плюс использовать на все сто, то в конкуренции с четвероногими не выжить. Свобода для передних лап ничто, если не подкрепляется умением их использовать "грамотно".

Dessa

Цитата: crdigger от декабря 02, 2015, 20:25:57
Более правильно поставленный вопрос - почему вымерли все прямоходящие гоминиды, кроме человека,а четвероногие - остались? Может быть, люди принимали их за мутантов/монстров/конкурентов по признаку прямоходящести и целенаправленно уничтожали, а шимпанзе - просто зверушка и ничем не угрожает.

А м.б. просто все скрестились между собой?

crdigger

 Есть такой метод : женщин себе, мужчин убить или в рабство. Кто мог бы проделать это с робустусами, и подтверждают ли генетики? Расхождение между кандидатами - эректусами и робустусами на тот момент - больше миллиона лет.

василий андреевич

А в самом общем виде, зачем обезьяне отказываться от четверенек, да еще не одной, а многим видам? Передними лапами можно орудовать и сидя. Периодически вставать и держать равновесие на задних лапах умеют и медведи.
   Но ведь и дины вставали, и передние конечности редуцировались... Прям болезнь передних лап, которые уже не могли выполнять своих функций лазания. Как у гориллы.
   Вот и хочется спросить, а какие из древних прямоходячих были малого роста и веса? Правда как рассчитать "избыточный" для лазания вес я не знаю.

Сергей Д

Цитата: crdigger от декабря 02, 2015, 20:25:57
Более правильно поставленный вопрос - почему вымерли все прямоходящие гоминиды, кроме человека,а четвероногие - остались? Может быть, люди принимали их за мутантов/монстров/конкурентов по признаку прямоходящести и целенаправленно уничтожали, а шимпанзе - просто зверушка и ничем не угрожает.
Потому что все прямоходящие гоминиды занимали одну и ту же экологическую нишу, и обладали относительно высокой мобильностью. По законам эволюции, в таких случаях менее приспособленный вид либо вымирает из-за конкуренции с более приспособленным, либо сливается с ним (если скрещивание возможно).
Четвероногие приматы занимают множество ниш, да к тому же не так мобильны (например, реки Конго достаточно, чтобы не давать встречаться обычному и карликовому шимпанзе).

анест

Потому что все прямоходящие гоминиды страдали каннибализмом, в момент экологической катастрофы (засуха) съедали весь приплод, но если катастрофа затягивалась вымирал весь род и т.д.

crdigger

>Потому что все прямоходящие гоминиды занимали одну и ту же экологическую нишу, и обладали относительно высокой мобильностью.

  Это так, но они не бродили миллионным и стадами, их было, скорее всего, мало, а мобильность и разнообразие пищи - большое. ИМХО они жили группами по 10-20 особей, другую группу встречали редко, конкуренция между группами гоминид была намного слабее, чем другие  факторы, давящие на группу.